Макеевский рабочий | Лицо милиции: команда ╚на передовой╩


Лицо милиции: команда ╚на передовой╩

30.11.-0001
<< >> 
В пятницу профессиональный праздник отметили работники особого подразделения милиции √ участковые инспектора, которые наиболее тесно сотрудничают с населением и являются связующим звеном между макеевчанами и органами МВД. С гордостью участковые инспектора несут тяжелую, но почетную и важную для общества миссию. И она не остается незамеченной. Город по достоинству оценивает вклад работников этого сектора в стабильную и безопасную жизнь горожан.
В свой праздничный день более двух десятков участковых получили заслуженные поздравления и Благодарности от городского головы Александра Мальцева. Но даже в праздник работникам милиции не до отдыха. Накануне торжества состоялось совместное совещание работников службы УИМ с руководством города, в ходе которого обсуждались наиболее актуальные вопросы в работе этого подразделения милиции.

ятницу профессиональный праздник отметили работники особого подразделения милиции √ участковые инспектора, которые наиболее тесно сотрудничают с населением и являются связующим звеном между макеевчанами и органами МВД. С гордостью участковые инспектора несут тяжелую, но почетную и важную для общества миссию. И она не остается незамеченной. Город по достоинству оценивает вклад работников этого сектора в стабильную и безопасную жизнь горожан.
В свой праздничный день более двух десятков участковых получили заслуженные поздравления и Благодарности от городского головы Александра Мальцева. Но даже в праздник работникам милиции не до отдыха. Накануне торжества состоялось совместное совещание работников службы УИМ с руководством города, в ходе которого обсуждались наиболее актуальные вопросы в работе этого подразделения милиции.


В зале - лучшие участковые


День участковых инспекторов появился в календаре 18 июня 1923 года, когда народным комиссаром внутренних дел УССР был подписан приказ ╚Об утверждении Инструкции для районных наблюдателей городских отделов╩. А в 2004 году приказом министра внутренних дел Украины ╧ 525 этот день получил статус профессионального праздника участковых.

За крепкое плечо инспектору спасибо

Как свидетельствует общественное мнение, в своих контактах с милицией людям чаще всего доводится сталкиваться с участковыми инспекторами и лишь на втором и третьем месте соответственно - с работниками ГАИ и паспортной службы. И это, несомненно, так, ведь участковый больше всего приближен к людям, к их проблемам, переживаниям и тревогам. Это он ежедневно общается с населением, и от него, в значительной степени, зависит состояние правопорядка на участке. С профессиональным праздником участковых инспекторов милиции поздравил первый заместитель городского головы Владимир Полянский:
- Всегда городские органы местного самоуправления с теплотой и добротой относились к вашей службе. Когда есть грабежи, мародерство или семейные склоки √ все эти проблемы ложатся на плечи вашего брата. Именно от ваших действий и навыков зависит дальнейшая работа городского управления милиции. Примите сердечные поздравления от мэра города Александра Мальцева и от всех макеевчан с профессиональным праздником.
С пожеланием здоровья, добра и счастья Владимир Витальевич вручил Благодарности городского головы одиннадцати инспекторам милиции за добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей, высокие результаты в работе и оперативно-служебную деятельность.
С поздравительной речью обратился к виновникам торжества и начальник Макеевского городского управления внутренних дел, полковник милиции Юрий Колыбелкин:
- Хочу сказать вам, коллеги, спасибо за ваш добросовестный труд. Наш город благодаря вам не на самом худшем счету в регионе, а, наоборот, - один из лучших в плане работы в Донецкой области. На вашем профессиональном поприще хотел бы пожелать удачи и здоровья. Чтобы ваши семьи всегда радовались вашим заслугам и чтобы в них был порядок и счастье.
От своего имени Юрий Егорович вручил Благодарности семи участковым инспекторам милиции, не забыв наградами отметить и руководителей общественных формирований, деятельность которых сегодня существенно помогает подразделениям милиции обеспечивать порядок на улицах города.

Задача √ имидж повышать

Праздник праздником, но даже в такие дни городские власти и работники внутренних дел думают о том, как усовершенствовать работу милиции. Совещание в стенах городского совета с руководителями служб внутренних дел провел Владимир Полянский. И посвящено оно было как раз работе участковых инспекторов.
- Все мы прекрасно понимаем, что самый главный человек в охране окружающего порядка √ это участковый инспектор. И от того, насколько качественно он выполняет свои обязанности, зависит и отношение граждан к нему и к милиции в целом. С первого по десятое июня работниками районных администраций и представителями органов внутренних дел на территории опорных пунктов участковых инспекторов были проведены сборы граждан. Их цель - выявить основные на сегодняшний день вопросы населения к работе участковых инспекторов. Я хотел бы услышать, как прошли эти встречи, какие вопросы поднимались на них и какие вы видите пути их решения, - обратился Владимир Витальевич к участникам встречи.
Как выяснилось, на сегодняшний день у населения достаточно претензий к работе участковых инспекторов. И большинство из них продиктовано внутренними проблемами сектора. Основная√ неукомплектованность штата. Отсюда и главная проблема - нарушение графика приема граждан.
Рассматривались на встрече и вопросы необходимости технического усовершенствования опорных пунктов, их ремонта, оснащения бесперебойной телефонной связью.
Не осталась в стороне и тема испорченного имиджа участковых. У населения сформировалось негативное мнение относительно этой службы. Нередко инспекторам приписывают участие в криминале. Сломать данный стереотип √ безотлагательная задача работников сектора. Сломать благодаря самоотверженной работе.
Обсуждался на встрече также и вопрос об увеличении количества добровольцев в общественных формированиях. И от участковых инспекторов руководство города просит прямого участия в этом процессе. Привлекать и обучать ╚дружинников╩ - такие задачи теперь возложены на них. Кроме того, от участковых требуют усилить контроль за работой пунктов приема металла и принять меры по закрытию нелегальных точек.
Главное, все поднятые проблемы √ решаемы. К такому выводу пришли участники встречи. В результате был разработан соответствующий план действий для устранения указанных недостатков в работе УИМ. Город готов помогать инспекторам укреплять материально-техническую базу, взамен же требует устранить недостатки в работе и повысить уровень доверия населения к милиции.


Загрузка...