Макеевский рабочий | Она, как солнце, √ обогреть стремится всех


Она, как солнце, √ обогреть стремится всех

30.11.-0001
<< >> 

align=center>

Про себя она говорит, что не работать просто не может, добавляя, что нет ничего лучше, чем находиться среди людей и быть в курсе событий. Именно поэтому за семь лет трудовой деятельности заместителем председателя совета ветеранов Советского района Макеевки Римма Юдина за-служила почет и уважение не только среди членов организации, коллег по работе, но и на уровне города.

Римма Владимировна убеждена, что к работе нужно относиться только с душой и ответственностью. Тогда и сам человек будет смотреть на этот мир совсем другими глазами. Сегодня Римма Юдина празднует круглую дату.
Свою работу Римма Владимировна не считает легкой. Признается, что помогать пожилым людям иногда совсем не просто. Но и как отказать им в помощи, Римма Владимировна тоже не знает. Сердце и душа ей этого просто не позволят.
- Ветераны зачастую люди одинокие, поэтому благодарны нам даже за простое общение, - рассказывает Римма Владимировна. √ Лично мне жалко пожилых людей. Куда бы они ни пришли, их нигде не встретят подобающим образом. Мне кажется, молодые просто не понимают, что когда-то сами будут такими. Поэтому мы стремимся сделать как можно больше для стариков. Хватаемся в буквальном смысле за любые бытовые вопросы, в которых сами они не в состоянии разобраться. Многие говорят мне, что всех не обогреешь. А я все равно работаю по максимуму.
Родилась Римма Владимировна в Саратовской области. Хоть ее детство и выпало на послевоенные годы, бедности она не видела. В селе проживало много родных и близких, которые во всем старались помогать друг другу. Семья Риммы Юдиной состояла из восьми человек. Родители держали хозяйство и работали в совхозе. Задача детворы была - ходить в школу за семь километров и набираться знаний. Такая была в роду традиция.
- Возле нашего дома протекала горная река с быстрым течением, - вспоминает Римма Владимировна. - Вода там даже в жаркие месяцы была прохладной. Мы на ней пропадали и зимой и летом. Так что детство было интересное и веселое, поэтому те годы запомнились только с наилучшей стороны.
Училась Римма Юдина только ╚на отлично╩. Говорит, по-другому и не могла. Отец был грамотным и начитанным человеком, и дочь стремилась быть под стать ему. А еще маленькая Римма любила отцовские сказки. Под их аккомпанемент и проходили многие вечера. √ Как только началась война, папу забрали на фронт, - рассказывает Римма Владимировна. √ Попал он в артиллерийский батальон в Воронежскую область. Оттуда прошел до Австрии. Были у него и подвиги, и серьезное ранение, которое не давало ему покоя всю жизнь. Сейчас жалею, что, пока он был жив, мало расспрашивала про войну.
С мужем Римма Юдина познакомилась в гостях у родной сестры. Как-то студентка Вольского сельскохозяйственного техникума отправилась к ней в Ростов. Сестра уже была замужем и познакомила Римму с братом своего мужа. Вот так Римма Владимировна встретила свою судьбу. Уже через год, окончив учебное заведение, молодые перебрались в Макеевку. Здесь будущий супруг работал по направлению из столицы. С регистрацией пара затягивать не стала, а затем обжилась в поселке Буроз. Вместе воспитали сына и дочь. Несмотря на то, что полстолетия Римма Юдина прожила в Макеевке, считает себя россиянкой. Говорит, чувствует себя дома, как только перелетает за Волгу. Но и макеевская земля уже давно не чужая. За столько лет Римма Владимировна привыкла к местному быту. Единственное, о чем горюет сегодня, что вот уже семь лет приходится жить одной.
- Самое главное для меня, чтобы дети и внуки были рядом, - говорит Римма Владимировна. √ Дочь пока работает в Москве, а сын с семьей живет в Таганроге. Через год он пойдет на пенсию, может, приедет ко мне жить. Ему здесь нравится, да и после смерти мужа дому нужен хозяин.
От работы Римма Юдина отказываться не собирается. А значит, ее доброе сердце обогреет теплом и заботой еще не одного ветерана. А по-другому и быть не может. Ведь даже Александр Брехов, председатель совета ветеранов Советского района, говорит, что так, как Римма Владимировна, никто с этими обязанностями в совете справиться не сможет.


Загрузка...