Макеевский рабочий | Макеевка помнит: Победу ковали с первого дня


Макеевка помнит: Победу ковали с первого дня

30.11.-0001
<< >> 
Вчера сотни макеевчан собрались на митинг-реквием в сквере Славы, посвященный скорбной дате - 69-й годовщине начала Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года в 4 часа утра, без какого-либо объявления о нападении, германские войска вторглись на территорию Советского Союза. С этого момента советский народ встал на защиту своей Родины против фашистского агрессора. Великая Отечественная продолжалась почти четыре года, став самой кровопролитной войной за всю историю человечества. Ежегодно в этот скорбный день жители нашего города приходят к мемориалу ╚Вечный Огонь╩ отдать дань глубочайшего уважения и памяти тем, кто погиб в 1941-1945 годах, поклониться ветеранам, участникам боевых действий и труженикам тыла.

ра сотни макеевчан собрались на митинг-реквием в сквере Славы, посвященный скорбной дате - 69-й годовщине начала Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года в 4 часа утра, без какого-либо объявления о нападении, германские войска вторглись на территорию Советского Союза. С этого момента советский народ встал на защиту своей Родины против фашистского агрессора. Великая Отечественная продолжалась почти четыре года, став самой кровопролитной войной за всю историю человечества. Ежегодно в этот скорбный день жители нашего города приходят к мемориалу ╚Вечный Огонь╩ отдать дань глубочайшего уважения и памяти тем, кто погиб в 1941-1945 годах, поклониться ветеранам, участникам боевых действий и труженикам тыла.


Подвиг однополчан - в сердцах ветеранов


Великая Отечественная забрала миллионы жизней, искалечила миллионы судеб, разрушила миллионы семей. Много лет прошло с тех пор, как последний оккупант покинул нашу землю. Но те далекие 1418 свинцовых и кровавых дней и ночей навсегда останутся в памяти людей, прошедших по дорогам войны, и в памяти тех, кто хранит историю народа.
Митинг-реквием начался с траурной панихиды, которую провел священнослужитель Свято-Георгиевского собора отец Александр. После чего к ветеранам войны и участникам митинга обратился председатель городской организации совета ветеранов, почетный гражданин города Макеевки Евгений Татаринов:
- За 65 лет, прошедших со дня Победы, о войне написано немало. Годы идут, и, к большому сожалению, многих из тех, кто приближал эту великую Победу, уже нет рядом с нами. Сегодня ветеранов войны, участников боевых действий осталось в живых немного. Но своим присутствием здесь они говорят молодому поколению, что нужно чтить и помнить про миллионы отданных жизней тех, кто боролся на просторах нашей страны за мирное небо над головой. Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины. С 22 июня 1941 года враг шел по нашей земле, не щадя ничего, оставляя после себя смерть и разрушения. Сотни тысяч наших соотечественников сражались за Победу, отстаивая каждую пядь родной земли.
От имени городских властей к ветеранам войны, участникам митинга-реквиема обратился первый заместитель городского головы Владимир Полянский:
- Страшная трагедия ворвалась на нашу землю, в сердца народа ровно 69 лет тому назад. Война прошлась по судьбам, по душам, по сердцам молодых и красивых, желающих жить. Прошло вот уже 65 лет, за которые выросли поколения, не знающие ужасов войны. Свободную жизнь им дали наши отцы и деды. Каждый год память о тех, кто отдал свои жизни ради мирного неба над головой, приводит нас сюда, в сквер Славы. Время - хороший лекарь. Оно затягивает раны в душах и сердцах, но память остается, потому что она свята. Низкий поклон всем ветеранам войны, участникам боевых действий. Пусть мирное небо над головой и крепкое здоровье не покидает вас и ваших близких. А внукам, правнукам мы обязаны передавать эту традицию - чтить память погибших и уважать подвиг тех, кто подарил нам жизнь.
После этого Владимир Витальевич предложил всем участникам митинга почтить память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.
Живые цветы у подножия обелиска ╚Вечный Огонь╩ √ дань памяти тем, кого нет рядом с нами, кто своей жизнью заплатил за великую Победу и отвел беду от нашего народа. Цветы к мемориалу возложили председатель городской организации совета ветеранов Евгений Татаринов и первый заместитель городского головы Владимир Полянский. За ними к подножию обелиска последовали и другие участники митинга.
А ровно в 12 часов дня загудели сиренами все промышленные предприятия города, почтив память жертв той страшной и кровопролитной войны.
Первыми возложили цветы
Евгений ТАТАРИНОВ и
Владимир ПОЛЯНСКИЙ
Из года в год 22 июня
макеевчане приходят
в сквер Славы


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.