Макеевский рабочий | В столицу за призами и┘ новым КЗоТом


В столицу за призами и┘ новым КЗоТом

30.11.-0001
<< >> 
Специальной премией и признанием на уровне столицы завершилось для ╚Макеевского рабочего╩ участие в очередном соревновании. Как мы уже писали в номере за понедельник, по итогам конкурса на лучшую публикацию на профсоюзную тематику, организованного Федерацией профсоюзов Украины и Украинским журналистским фондом, материал ╚МР╩ был признан одним из наиболее интересных и отмечен специальной премией. Награждение победителей состоялось в пятницу в Киеве в главном офисе ФПУ.

циальной премией и признанием на уровне столицы завершилось для ╚Макеевского рабочего╩ участие в очередном соревновании. Как мы уже писали в номере за понедельник, по итогам конкурса на лучшую публикацию на профсоюзную тематику, организованного Федерацией профсоюзов Украины и Украинским журналистским фондом, материал ╚МР╩ был признан одним из наиболее интересных и отмечен специальной премией. Награждение победителей состоялось в пятницу в Киеве в главном офисе ФПУ.


Во время пресс-конференции Григорий ОСОВЫЙ (в центре) рассказал об особенностях нового Трудового кодекса


Из детдома┘ в журналисты

На церемонию награждения победителей съехались представители региональных изданий практически из всех уголков Украины. Как отметила председатель Украинского журналистского фонда Людмила Ольховская, на конкурс было представлено более 400 газетных материалов и телевизионных сюжетов о жизни профсоюзов. Многие из них оказались настолько удачными, что определенных изначально номинаций для всех претендентов на призы просто не хватало. Такого резонанса от конкурса не ожидали даже сами организаторы. - Особенно приятно, что наши главные партнеры, Федерация профсоюзов Украины, объявляя конкурс и приглашая нас посодействовать, не ограничивали журналистов никакими тематическими рамками: писать о профсоюзах или хорошо или ничего. Нет. На конкурс принимались любые материалы, которые показали, как и чем сегодня реально живут профсоюзы. За это огромное спасибо!
Сами же организаторы конкурса в числе его наибольших достижений отметили, что привлечь к участию удалось не только отраслевые и профсоюзные издания, но и центральные региональные СМИ, для многих из которых это был дебют в плане публикаций на профсоюзную тематику. Журналистами благодаря этому конкурсу стали даже воспитанники одного из детских домов Хмельницкой области. Ребята отправили свой материал на соответствующую тематику в областную молодежную газету ╚Юла╩ (город Каменец-Подольский) и по итогам конкурса заняли третье место. Учитывая, что в конкурентах у них были опытные журналисты с многолетней практикой работы, эту ╚бронзу╩ можно расценивать, как настоящее ╚золото╩.
Поздравляя победителей с заслуженными наградами, заместитель председателя ФПУ Григорий Осовый заверил, что это не последний совместный проект профсоюзов и журналистов. В частности, не обойтись без помощи прессы и при утверждении нового Трудового кодекса Украины, вернее, при развенчивании мифов, окутавших законопроект, уверены в ФПУ. Первый брифинг по этому поводу Григорий Осовый дал журналистам в рамках состоявшейся встречи.

Старый кодекс √ на пенсию?

Презентуя проект нового Трудового кодекса, заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовый отметил, что этот документ √ прецедент в сфере трудового законодательства, поскольку в отличие от действующего сегодня КЗоТа направлен на защиту прав работника, а не работодателя.
- КЗоТ, по которому живет Украина, морально устарел и не отвечает современным реалиям. Трудовые отношения сегодня зачастую находятся в тени, и работодатели манипулируют нормами закона так, как это им выгодно, - сказал Григорий Васильевич. √ Нам известны факты, когда человека увольняют с работы по причине его отсутствия на работе, не разбираясь, почему его нет. Есть информация о том, что на некоторых предприятиях сотрудников делят на своеобразные касты. Сверхплановые работы также редко оплачиваются по вдвое увеличенному тарифу. И объяснение всему этому до боли простое: сегодня в Украине на каждое вакантное место претендуют восемь человек! Не устраивает тебя что-то √ иди, никто никого насильно не держит!
Новым КЗоТом в сфере трудовых отношений ФПУ намерена устроить если не революцию, то коренную реорганизацию - точно. Так, один из наиболее важных пунктов законопроекта касается продолжительности рабочего дня.
- Недавно в СМИ активно распространялась информация о том, что проектом Трудового кодекса предусмотрено увеличение рабочего дня до 10 часов. Это выдумка, - отметил Григорий Осовый. √ Рабочее время измеряется не днями, а неделями. Нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю, а для некоторых категорий трудящихся, к примеру, занятых на работах с вредными условиями труда, - от 24 до 36 часов в неделю. Существует, как правило, пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. В таком случае продолжительность ежедневной рабочей смены должна быть одинаковой √ восемь часов. Да, она может быть увеличена до 10 часов, но при этом должна быть обязательно сохранена недельная норма рабочего времени √ 40 часов. Но это возможно только на основании коллективного договора. Также, например, может быть организована продолжительность рабочего дня по девять часов четыре дня в неделю, а в пятницу √ четыре часа, или четырехдневный рабочий график. То есть речь идет не об увеличении продолжительности рабочего времени, а о возможных вариантах организации работы в рамках 40-часовой рабочей недели. Также заместитель председателя ФПУ Григорий Осовый отдельно отметил, что любое уменьшение продолжительности рабочего времени, предусмотренное колдоговором, не должно тянуть за собой сокращение размера заработной платы. Эта норма действующим КЗоТом не предусмотрена. Новый Трудовой кодекс также вводит понятие подытоженного учета рабочего времени. В сумме за месяц его продолжительность не должна превышать 170 часов. Эта норма спасет от переработок сотрудников тех предприятий, на которых придерживаться установленной продолжительности рабочего времени невозможно. Например, водителей, которые зачастую вынуждены крутить баранку по 10, 12 и 24 часа подряд. Законопроектом предусмотрено, что их рабочее время не должно превышать 48 часов в неделю. Более длительная продолжительность √ только на основании колдоговора и, естественно, за совершенно другую оплату. Одним из основных достижений данного проекта Григорий Осовый считает также регулирование отношений между работодателями и субъектами малого предпринимательства. Сотрудники именно этой сферы, по его мнению, наиболее уязвимы в вопросах оплаты труда и длительности рабочей недели.
Еще одно новшество законопроекта - компенсация за задержку заработной платы в размере двойной ставки Национального банка за каждый день задержки. Обретут ли все предложенные изменения юридическую силу, пока неизвестно: документ не принят Верховной Радой даже после второго чтения.

Фото Вячеслава ВОДОРЕЗА


Загрузка...