Макеевский рабочий | На Ясиновском коксохиме стройка. Глобальная


На Ясиновском коксохиме стройка. Глобальная

30.11.-0001
<< >> 
Похоже, уже через пару месяцев призаводскую территорию ОАО ╚Ясиновский КХЗ╩,которым руководит Виктор ЧАЛЕНКО, будет просто не узнать. С началом лета завод как будто превратился в одну огромную стройплощадку. Уже почти два месяца строительные работы ведутся сразу на нескольких объектах. Фронт работ раскинулся не на одном десятке квадратных метров. Все краше и краше с каждым днем становится Свято-Варваринский храм, меняет облик заводская столовая, преображается весь завод.

Павел ЧЕРНОВОЛ, начальних техотдела ОАО "Ясиновский КХЗ" От строящегося Свято-Варваринского храма уже сегодня невозможно оторвать глаз

Подъемные краны и другая техника, кажется, не останавливаются ни на минуту. За то время, пока продолжаются строительные работы, сотрудники заводоуправления, они ближе всех к эпицентру стройки, так привыкли к тому, что рядом постоянно что-то жужжит и стучит, что работы в тишине уже просто не мыслят. Терпеть осталось не так уж долго.
- Завершить весь комплекс работ планируется к 55-летию предприятия, то есть к ноябрю, - рассказывает начальник технического отдела ОАО ?Ясиновский КХЗ? Павел Черновол.
Первой, уже к началу осени, будет сдана в эксплуатацию заводская столовая.
Ее ожидают кардинальные изменения.
- Замена старых окон на новые, шумо- и пыленепроницаемые, реконструкция систем вентиляции, отопления, дополнительное кондиционирование, теперь летом в помещении зала будет гораздо комфортнее, - говорит Павел Черновол. ? Преобразится и зал столовой. Его ждет косметический ремонт. Если работы на этом участке выполняет строительная фирма ООО ?Диалог?, то возведением заводского Свято-Варваринского храма коксохимики занимаются самостоятельно.
- Проект храма разрабатывала для нас фирма ?АРСТ?, - рассказывает Павел Анатольевич. ? На ее счету все проекты храмов для предприятий сети ЗАО ?Донецксталь?, в том числе и храм Архистратига Михаила на ЗАО ?Макеевкокс?.
Несмотря на то, что все они в целом концептуально похожи, точного близнеца у заводского храма Ясиновского коксохима не будет. Эксклюзивное отделочное решение, покрытые булатом купола уже сегодня придают еще недостроенному Свято-Варваринскому храму неповторимый образ.
Кроме храма и столовой, ясиновцы подготовили к юбилею завода еще один подарок ? новый корпус административно-технического здания. В связи с расширением штата отделов, развитием предприятия рассаживать сотрудников в старом здании стало просто негде. Старые корпуса себя полностью исчерпали. Изначально здесь планировалось построить совершенно новое здание для административно-технических служб, однако позже у руководства предприятия возникла другая идея - создать завершенный архитектурный комплекс, соединив между собой два здания заводоуправления. Там же будет создана единая заводская проходная, в будущем ? полностью компьютеризированная, что позволит более рационально вести учет рабочего времени через компьютерную сеть. Коснется волна благоустройства и непосредственно территории завода. Уже сегодня силами цеха благоустройства здесь высаживаются деревья, разбиваются клумбы, идет озеленение.
Но больше всего сотрудников предприятия и макеевчан, пожелавщих приехать сюда в гости, обещает удивить прихрамовая территория. Вместо старых деревьев здесь будут посажены молодые каштаны и клены. Эти породы, учитывая специфику производства, лучше других удерживают пыль и газ, оздоравливая экологическую обстановку и на заводе, и в городе. Порадуют взор макеевчан и многочисленные клумбы, декорированные согласно последним веяниям моды цветным щебнем. Остается только дождаться, когда вся эта красота перекочует с бумаги на землю. Но, судя по задуманному, уже сегодня можно сказать, что призаводская территория Ясиновского коксохима претендует на звание одного из самых красивых мест в Макеевке.
Елена ЧЕРНУХИНА
Уже в начале осени заводская столовая встретит коксохимиков в совершенно другом виде Так призаводская территория ОАО ?Ясиновский КХЗ? будет выглядеть через несколько месяцев

Фото Андрея ГАРАЖИ

Получили крупный заказ на строительство и вам срочно необходимо вступить в http://srochnosro.ru/srostroy? Воспользуйтесь услугами компании «СРОЧНОСРО.РФ» и опытные сотрудники подберут наиболее оптимальные для вас условия вступления, подготовят все необходимые документы в течение одного дня и выполнят точный расчет стоимости оформления допуска. Доверьтесь лучшим в своем деле!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.