Макеевский рабочий | Болезни безответственности


Болезни безответственности

30.11.-0001
<< >> 
10 июня в городе Новая Одесса Николаевской области местный агроном попытался накормить кошку. За что и был награжден царапиной на руке. Мужчина не обратил внимания на неадекватное поведение животного, однако в тот же день обратился в больницу. Кошка оказалась бешеной. Подобные новости регулярно появляются по всей Украине. Казалось бы, что тут такого удивительного?

А удивительное здесь только одно: большинство из нас привыкло быть добрыми, так сказать, за чужой счет. Нам жалко проводить кастрацию или стерилизацию домашних животных, даже если мы точно знаем, что приплод прокормить или пристроить не сможем. И в итоге на одного взлелеянного и любимого всей семьей питомца человек получает пару десятков щенят, котят и прочей ╚вылупившейся╩ живности. Их в лучшем случае ждет мешок и ведро воды. Не считайте меня черствым и злым: при сложившейся ситуации для социума подобное решение проблемы наиболее безболезненно и безопасно. Иначе дворы, свалки и посадки никогда не избавятся от полчищ брошенных и одичавших домашних любимцев, которые вынуждены сами добывать себе пропитание. Кроме опасности искусать четвероногие несут с собой целый сонм всяческих заболеваний и микроорганизмов, которые вовсе не прочь поселиться на теле homo sapiens. Как же нам найти компромисс между благим желанием осчастливить какую-то животину своей заботой и этими негативными последствиями?
Приведу в пример порядок, который недавно начал вводиться в обиход в Израиле. Там у каждого домашнего любимца (а все они, естественно, зарегистрированы на своих хозяев) берут пробу крови, из которой извлекается генетический материал. И даже не для того, чтобы отследить, кто выбросил щенят на улицу, а просто если не убрал хозяин за своим питомцем на газоне, после того как четвероногий друг справил свои естественные потребности, то штраф выписывают официальный и немалый. Ведь питомец испортил плоды труда человеческого и настроение прохожим - обгадил в прямом смысле слова. А у нас воз этой проблемы застрял где-то в позапрошлом столетии. То ли руки не доходят у законодательных органов, то ли на местах инициативы не проявляют √ как знать? Зато результаты налицо: людям, которые не успевают увернуться от одичавших четвероногих, в лучшем случае грозят трудно заживающие царапины, а в худшем √ 40 дней болезненных уколов от бешенства и энная сумма трат на лечение. Не верится, что человек не может просчитывать последствия своих поступков, берет зверушек домой, чтобы было веселее, а проблемы потом на улицу выкидывает.
Ведь так только начинается, со зверей. Потом от подобной же безответственности и тяги к развлечениям появляются у нас молодые мамаши 15 лет от роду, которые втихомолку оставляют плод своих забав в детдоме, а то и просто где-то на улице. Попадают на улицу и дети старшего возраста, родители которых то ли проиграли битву зеленому змию, то ли детей, им просто надоевших, как и котят, на улицу выкинули. И дети эти по набору переносимых заболеваний вскоре приближаются к животным┘ А что тут такого, подумают люди подобного склада мышления. Государство же о них позаботится: одичавших питомцев отстреляет или в приют отправит, детей в детдома заберут и вырастят. Только вот на всё это идут наши с вами деньги, которые вполне могли бы использоваться гораздо продуктивнее. Ведь есть пословица ╚Не давай человеку рыбу, а дай ему удочку╩. По-моему, не нужно ╚спонсировать╩ уборку последствий от деятельности таких ╚благодетелей╩ - нужно научить их не мусорить.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.