Макеевский рабочий | ╚Голодные╩ кражи


╚Голодные╩ кражи

30.11.-0001
<< >> 
Кражи продуктов питания √ этот вид преступлений активизировался с кризисом в Макеевке. Люди, оказавшись без средств к существованию, рискуют собственной свободой даже ради┘ пары шоколадок или бутылки водки, пытаясь обмануть голод и забыться. В основном такие преступления фиксируются в супермаркетах, где товар обманчиво кажется особенно доступным. Как рассказала ╚МР╩ помощник прокурора Червоногвардейского района Элла Ручий, только на этой территории в последнее время зафиксировано около десятка подобных эпизодов. По некоторым фактам уже вынесены решения суда.

Так, по данным Эллы Ручий, за кражу из супермаркета ╚Фуршет╩ на скамье подсудимых оказалась 22-летняя макеевчанка, бывшая работница указанного торгового объекта. Из магазина девушка пыталась вынести девять плиток шоколада, два шоколадных батончика, конфеты и один кусок мыла. ╚Добычу╩ спрятала в карман шубы, однако была уличена в содеянном сотрудницей магазина. Ущерб, причиненный предприятию, √ 92 гривны 38 копеек. Согласно изменениям в законодательстве, даже этой, с виду смешной, суммы достаточно для возбуждения уголовного дела.
Как отметила Элла Ручий, в зале суда обвиняемая раскаялась и пояснила, что на преступление ее толкнули обстоятельства: осталась без работы, живет с матерью, которая попала под сокращение┘ На кражу решилась, чтобы элементарно подавить голод.
Но, какими бы ни были мотивы, за преступление предстоит отвечать. Девушку, учитывая положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимости и прочие смягчающие обстоятельства, суд приговорил к 120 часам общественных работ. По мнению Эллы Ручий, в подобных ситуациях данная мера наказания наиболее логична и эффективна, она помогает осужденному осознать вину, при этом принося пользу громаде.
Компанию этой девушке в процессе перевоспитания составит и еще один осужденный за кражу из супермаркета. 39-летний макеевчанин был задержан охраной ООО ╚АТБ Маркет╩ при попытке хищения шоколадных плиток, печенья, конфетных подарочных наборов, шоколадных конфет и пол-литра водки. Общий ущерб √ 164 гривны 82 копейки. Суд признал его виновным в краже и приговорил к 100 часам общественных работ.
В прокуратуре Червоногвардейского района отмечают, что даже самые сложные жизненные обстоятельства не могут оправдать преступления. Поэтому лучше искать решение проблемы способами, не противоречащими закону.


Загрузка...