Макеевский рабочий | Не хлеб еще в поле, а только трава


Не хлеб еще в поле, а только трава

30.11.-0001
<< >> 
Успокоились майские дожди, порадовавшие влагой ненасытную донбасскую землю, а она в свою очередь полыхнула буйной зеленью. Незаметно прикатило лето. Горожане подумывают об отдыхе и отпусках, а селяне живут прежними заботами, надеясь вырастить хороший урожай. Оснований для этого у них более чем достаточно. Озимые нормально перенесли зиму, поднялись к солнцу, выбросили колос и дружно зацвели. Яровые культуры тоже радуют глаз. Выглядят сочными, не то что в прошлом году, когда ячмень едва на пядь от земли поднимался. Одним словом, есть надежда на урожай. Но, как заметил председатель ╚СООО им. 118╩ Николай Пивень, это еще не хлеб, а только трава. Надвигается жара. А засуха может на нет свести усилия земледельцев. Чтобы колосья налились, нужен еще один дождь. Порадуют ли им небеса?

Под зерновыми культурами в пригородных хозяйствах сегодня 3300 гектаров земель. Но если селяне сохранили площади под озимые культуры, то яровых, в частности ячменя, посеяли меньше, чем в прошлые годы. Понять их можно. Неурожайные два года принесли многим хлеборобам убытки. Естественно, они сеют то, что им выгодно. Так, в частной агрофирме ?Мр?я? этой весной посеяли лишь 60 гектаров ячменя и 40 - овса, а в ?СООО им. 118? ячмень вообще не сеяли. Работать себе в убыток никто не хочет, тем более что Донетчина - зона рискованного земледелия. Так что хлеборобу здесь не всегда помогает даже хозяйская хватка. Ему приходится то и дело экспериментировать, чтобы не ?сесть на мель?.
В этом году ряд хозяйств пошли на увеличение паров под озимые культуры. Сегодня крестьяне надеются лишь на самих себя. На помощь государства рассчитывать не приходится. Можно только удивляться их выдержке и трудолюбию. Несмотря ни на что, они все-таки растят хлеб и кормят города, в том числе и многочисленных посредников. Так уж повелось, что земледельцам остаются крохи от их тяжкого труда. И многие воспринимают это как должное. Но есть в нашем городе и благополучные хозяйства. Например, ООО ?Нива? (председатель Юрий Наголов) специализируется исключительно на выращивании зерновых. Ему, как и другим хозяйствам, один Бог помогает, но, несмотря на это, и озимые, и яровые посевы здесь дают весомую отдачу. ?Вы, наверное, знаете какой-то секрет выращивания зерновых?? - как-то спросил Юрия Максимовича. Он улыбнулся и ответил: ?Весь мой секрет в агрономических знаниях и любви к земле. Она, родная, тонко чувствует и заботу нашу, и тепло натруженных рук?. Мне понятны его слова. Знаю, что он на ветер их не бросает и милости от природы не ждет. У него все продумано. Если сеет, то в определенные сжатые сроки. В этом году ячменя посеял 220 гектаров. Причем не просто сеял, а с удобрениями. Озимую пшеницу на площади 120 гектаров до майских дождей подкормил. К тому же высеяна она на парах. Так что урожай будет при любых погодных условиях.
Знают, как растить хлеб, и в других хозяйствах, но соблюдать все условия агротехники материальные средства не позволяют. Взять кредиты в банке почти невозможно. Вот и приходится земледельцам вариться в собственном соку. Выкручиваются на селе кто как может, а кушать, причем вкусно, все хотят. Крестьянам нужна помощь. Кто и когда им протянет спасительную руку? Хочется надеяться, что скоро. И сельчане, и земля этого уже заждались.
Весь http://www.ua-football.com на одном портале.


Загрузка...