Макеевский рабочий | Ах, ⌠Вернисаж■! ╚Народный╩ в 20 юных лет


Ах, ⌠Вернисаж■! ╚Народный╩ в 20 юных лет

30.11.-0001
<< >> 
Городской художественно-краеведческий музей давно стал центром пропаганды народного творчества. Здесь постоянно проводятся выставки художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, встречи с писателями, поэтами, композиторами.
На днях в музее состоялось открытие выставки народного творческого объединения ⌠Вернисаж■ коммунального предприятия ╚Городской Дворец культуры имени В. Кирсановой╩. Она вызвала у макеевчан большой интерес. Выставочный зал был заполнен до отказа. У многих радостью сияли глаза. Выставка блистала талантливыми работами и изумительными поделками. Она удивляла и восхищала. ╚Ах, ⌠Вернисаж■!╩ - так и хотелось крикнуть на весь зал, но зрители сдерживали эмоции. Впрочем, как и сами мастера объединения. Для них это торжество было знаменательным. И не только открытием выставки. В этот день ╚Вернисаж╩ отмечал свое 20-летие и защищал звание ╚Народный╩.

одской художественно-краеведческий музей давно стал центром пропаганды народного творчества. Здесь постоянно проводятся выставки художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, встречи с писателями, поэтами, композиторами.
На днях в музее состоялось открытие выставки народного творческого объединения ⌠Вернисаж■ коммунального предприятия ╚Городской Дворец культуры имени В. Кирсановой╩. Она вызвала у макеевчан большой интерес. Выставочный зал был заполнен до отказа. У многих радостью сияли глаза. Выставка блистала талантливыми работами и изумительными поделками. Она удивляла и восхищала. ╚Ах, ⌠Вернисаж■!╩ - так и хотелось крикнуть на весь зал, но зрители сдерживали эмоции. Впрочем, как и сами мастера объединения. Для них это торжество было знаменательным. И не только открытием выставки. В этот день ╚Вернисаж╩ отмечал свое 20-летие и защищал звание ╚Народный╩.


Валентина МЕЛЬНИК и Валентина ХОМОВА
за вышиванием ⌠Рушника национального единения■


Под аплодисменты зала сотрудник музея Карина Булыгина объявляет об открытии выставки.
- Настоящее искусство близко сердцу и душе человека, - говорит народный художник Украины Алексей Поляков. - Ваше творчество понятно всем. В работах много искренности и тепла. ╚Вернисаж╩ - один из ведущих творческих коллективов области. Мастерство произведений, представленных на выставке, высокого уровня. Желаю коллективу новых успехов.
- Время, каким бы оно ни было трудным, - дополняет его руководитель областного творческого объединения ╚Натхнення╩ Светлана Бей, - не властно над творчеством. Мастера из любого материала создают настоящие произведения искусства. В нашем объединении 25 филиалов. Приятно отметить, что Макеевский среди них - один из лучших. Сегодня он подтвердил высокое звание ╚Народный╩. Много добрых слов было сказано в адрес мастеров ╚Вернисажа╩. Ряд из них удостоен Почетных грамот и благодарностей за свой благодатный труд.
- Наше объединение берет свое начало от клуба ╚Мастер╩, - говорит руководитель ╚Вернисажа╩ Айна Мальцева. - Клуб был создан на базе библиотеки имени Горького в 1990 году. В 2005 году он реорганизован в творческое объединение и через два года перешел в ДК им. Кирсановой. В том же году завоевал почетное звание ╚Народный╩. Сегодня ╚Вернисаж╩ объединяет больше 60 народных умельцев, прикипевших душой к творчеству. Это учителя, медработники, архитекторы, инженеры, воспитатели, библиотекари, студенты. Они увлекаются вышивкой крестом, живописью, скульптурой, акварелью, графикой, вязанием, флористикой, керамикой, кожаной пластикой, батиком, фриолике, объемной лепкой и другими видами творчества. На этой выставке представлены работы 43 членов ╚Вернисажа╩ в 52 видах творчества. 17 членов объединения имеют высокие звания ╚Мастер народного творчества╩, ╚Мастер современного декоративно-прикладного искусства╩, ╚Мастер декоративно-прикладного творчества╩. За 20 лет работы наши мастера приняли участие в 350 международных, межрегиональных, региональных, областных и городских выставках.
Пришедшие на открытие с интересом познакомились с работами мастеров ╚Вернисажа╩. Здесь - красочно вышитые украинские рушники, изумительные иконы и картины, различные поделки из природного материала. Возле некоторых стендов посетители останавливались подолгу. У них была возможность познакомиться и побеседовать с авторами произведений.
╚Вернисаж╩ представил сотни работ уже признанных и молодых авторов. Чего здесь только нет! От одних названий может закружиться голова. Участники выставки постарались воплотить в работах свою любовь и переживания за судьбу Украины, передать высокие чувства и красоту родного края и остаться при этом верными традициям и обрядам украинского народа. Некоторые работы выполнены не только мастерски, но и с чувством юмора и фантазией. Например, композиция ╚Куща водили по селу╩ (лепка, Раиса Козлова), ╚Джинн╩ (керамика, Александр Бессонов), куклы-мотанки (Лариса Лебедева и Галина Букренева) и другие.
Нынче трудно чем-либо удивить человека, но, оказывается, можно, если этого захотеть. Многие экспонаты экспозиций выставки это подтверждают как мастерством исполнения, так и жанровым разнообразием. Практически каждый здесь может найти то, что ему по душе. Увлекающиеся фотографией обращают внимание на стенд Алексея Круглова, любители живописи - на картины Татьяны Маловичко, Евгении Москаленко. Те, кого волнует витражное искусство, с интересом знакомятся с работами Оксаны Холод. Кожаную пластику представила Айна Мальцева, вышивку - Валентина Хомова, Лидия Тягло, Валентина Мельник и другие, вязание шалей - Светлана Черкасова. Есть на выставке и изделия, вышитые бисером (ЦДЮТ Советского района, студия ╚Джерельце╩), изумительные поделки из природного материала. Впечатляют работы на духовную тематику Марии Сидаркевич. Всего не перечислить.
На выставке много работ молодых авторов. Здесь картины внучки художника Виктора Уфимцева Евгении Москаленко, работы Елены Суриной и многих других.
С выставкой народного творчества объединения ╚Вернисаж╩ горожане могут знакомиться в течение всего лета.

Строки биографии

Воспитанники ╚Вернисажа╩ не раз демонстрировали свои работы в Киеве. В том числе в Экспоцентре ╚Барвиста Укра╖на╩, на Всеукраинской конференции украинских немцев, на базе Союза художников Украины им. Судковского в Очакове, на Всеукраинском фестивале немецкого творчества ╚Зоннештралле -2007╩, на Международном фестивале ╚Павлоград збира╓ друз╕в╩, в конкурсе авторских работ ╚Неповторн╕сть╩.
Их работы демонстрировались на выставках в Москве, Донецке, Одессе, Днепропетровске, Харькове, Херсоне, Николаеве, Таганроге, Алма-Ате, Львове, Мариуполе, Евпатории, Караганде, Павлограде, Днепродзержинске, Горловке, Изюме, Святогорске, Славянске, Енакиево и других городах.
Работы мастеров ╚Вернисажа╩ находятся в фондах музеев и частных коллекциях Украины, России, Италии, Франции, Канады, Казахстана
...
Победитель конкурса ╚Лучший филиал года╩ в 2006 году.
Княгиня Ольга.
Вышивка Елены РЫБАЛОВОЙ
Экспонаты на загляденье

Фото автора


Загрузка...