Макеевский рабочий | Необходимо думать о будущем!


Необходимо думать о будущем!

30.11.-0001
<< >> 
В Советском районе г. Макеевки, как и в других районах области и всей Украины, главными задачами являются сбор и аккумулирование средств для своевременной и в полном объеме выплаты пенсий, денежной помощи, а также повышение уровня обслуживания пенсионеров.
Большое значение в обеспечении этой работы имеет совместное сотрудничество органов Пенсионного фонда, региональных советов профсоюзов и организаций работодателей по защите прав наемных работников в вопросах соблюдения законодательства о труде, легализации заработной платы, подтверждения страхового стажа и др. Сегодня в районе на двух пенсионеров приходится меньше одного работающего. Средняя пенсия в районе составляет 1269,75 грн., а обеспеченность собственными средствами - 332,09 грн.
Учитывая, что доходная часть Пенсионного фонда формируется платежами по страховым взносам, именно от работодателей зависит, будет ли иметь то или иное лицо право на достойную пенсию. Те люди, которые сегодня получают зарплату в ╚конвертах╩, ставят под угрозу свое будущее. А работодатели, не уплачивая взносы в фонды социального страхования, лишают наемных работников возможности подтвердить свой страховой стаж для назначения или перерасчета пенсий. Понимая серьезность этой ситуации, сами работники должны побуждать работодателей к прозрачности трудовых отношений и оплаты труда.
С целью легализации заработной платы и контроля за соблюдением законодательства о труде управлением Пенсионного фонда Советского района проведен анализ гарантий в оплате труда и выполнении обязательств страхователями района за 2007 год относительно страховых отчислений, которые в значительной степени обеспечиваются с применением минимизации, что влечет за собой нарушение соотношения трудового и страхового стажей, а это в свою очередь снижает уровень социальной защиты граждан при наступлении страхового случая. По результатам анализа 128 работодателей ≈ юридических и физических лиц наемным работникам в 2007 году начисляли и выплачивали заработную плату меньше законодательно установленного уровня.
Из-за недостаточного уровня восстановления платежеспособности предприятий, относительно которых возбуждено дело о банкротстве, и ликвидации предприятий, признанных банкротами, убытки несет не только Пенсионный фонд. Страдают прежде всего граждане, работавшие на таких предприятиях, поскольку при назначении пенсии период, за который не уплачены взносы, не будет зачислен в страховой стаж. Сумма задолженности в Пенсионный фонд по состоянию на 1 июня по управлению - 39206,9 тыс. грн., в том числе по Советскому АТП 11472 - 62,7 тыс. грн..
Так, например, гражданину И. И. Николаеву в момент установления инвалидности 2 группы было 38 лет. Получив документ, подтверждающий этот факт, он обратился в управление Пенсионного фонда по вопросу назначения пенсии по инвалидности. Согласно записям в трудовой книжке, он имел трудовой стаж 6 лет 8 месяцев. Казалось бы, необходимые по законодательству 5 лет стажа для назначения пенсии по инвалидности ему в этом возрасте у него есть. Но страховые взносы уплачены не за все периоды, которые нашли отражение в трудовой книжке, поэтому в назначении пенсии по инвалидности ему было отказано.
Обращаем внимание граждан на тот момент, что страховые взносы должны быть уплачены за все периоды работы, записанные в трудовой книжке, начиная с 2004 года. В противном случае стаж, даже и указанный в трудовой книжке, но за который работодателями не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, для назначения пенсии учитываться не будет. Поэтому, прежде чем согласиться на условия работы, за которую вы будете получать заработную плату в ╚конвертах╩, подумайте о том, что в этом случае у вас не будет страхового стажа, следовательно, не будет будущего с достойной пенсией.
В соответствии со ст. 105 Закона Украины ╚Об общеобязательном государственном пенсионном страховании╩ застрахованные лица имеют право на обжалование действия или бездействия страхователя, если последним нарушены права или законные интересы застрахованных лиц, созданы препятствия для осуществления прав и законных интересов таких лиц вследствие действия или бездействия страхователя в порядке Закона Украины ╚Об обращении граждан╩, а также в судебном порядке.

Алла Барткова, начальник управления Пенсионного фонда Советского района


Загрузка...