Макеевский рабочий | Александр мальцев: ╚Я буду стучаться в закрытую дверь!╩


Александр мальцев: ╚Я буду стучаться в закрытую дверь!╩

30.11.-0001
<< >> 
Мы знаем его как закоренелого хозяйственника и жесткого чиновника. Но городской голова Александр Мальцев с готовностью откликнулся именно на предложение дать интервью, которое не будет касаться проблем аппаратных и хозяйственных, а ╚возьмет за живое╩. Тема человеческих отношений оказалась не менее животрепещущей, чем любая глобальная из тех, что сегодня муссируют масс-медиа. Но результат нашего разговора имеет куда более важную цель - сломать стереотипы, а не навязать их.

знаем его как закоренелого хозяйственника и жесткого чиновника. Но городской голова Александр Мальцев с готовностью откликнулся именно на предложение дать интервью, которое не будет касаться проблем аппаратных и хозяйственных, а ╚возьмет за живое╩. Тема человеческих отношений оказалась не менее животрепещущей, чем любая глобальная из тех, что сегодня муссируют масс-медиа. Но результат нашего разговора имеет куда более важную цель - сломать стереотипы, а не навязать их.


9 Мая 2010 года


- Александр Николаевич, идет год 65-летия Великой Победы. В Макеевке празднование 9 Мая прошло ярко, много мероприятий приурочено ко Дню скорби. Тем не менее можно иногда услышать, что пафос, с каким отмечаются торжества, имеет политическую окраску. Вы согласны с этим?

- Каждый имеет свое мнение, но я считаю, что говорить об излишнем пафосе или политизации здесь неуместно. Когда мы готовились к празднованию Дня Победы, честно скажу, мы вкладывали душу, хотели показать нашим ветеранам, что мы их действительно помним и беспредельно им благодарны. И под словом "мы" я не имею в виду только организаторов мероприятий, я говорю о тысячах макеевчан, которые вы-шли 9 Мая на улицы города.

Что касается уровня торжественности, сверхцели не ставились. Никто не ожидал, что в колоннах демонстрации пройдет минимум 30 тысяч человек. Если раньше мы по разнарядке собирали около трех тысяч, то сейчас люди сами выходят на улицу, чтобы сказать ветеранам "спасибо" в буквальном смысле. Мы не ожидали, что столько бывших фронтовиков самостоятельно придут на праздник, знаю, что они прямо из больниц приезжали. Ко мне обратились десятки людей, руководителей предприятий и организаций с просьбой почтить ветеранов настолько, насколько это будет возможно. Сколько заявок было от школ на участие ветеранов в уроках мужества: наши освободители были нарасхват! А сколько добровольцев участвовало в реставрации памятников погибшим воинам, в поиске безымянных мест захоронения погибших в годы войны. Это примеры волеизъявления народа, который хочет отдать дань памяти героям. Думаю, комментарии излишни.

═- Говорят, вы часто встречаетесь с ветеранами. Что они вам рассказывают? И существует ли для вас свой перл мудрости, который вы открыли, общаясь с людьми, прожившими уже целую эпоху?

- Каждую субботу я встречаюсь с председателем городской организации ветеранов Евгением Татариновым - чаевничаем, говорим по душам. Вот из таких разговоров, кстати, и рождаются многие хорошие идеи.

Для меня существует главная заповедь, которой меня научила сама жизнь, -═ чти стариков. Но это то, чему, к сожалению, плохо учат детей и в школе, и дома. А старики мудро говорят: хуже всего, когда после тебя═ на земле пустота остается. Значит, ты и не жил вовсе.

════ - Для вас события Великой Отечественной войны однозначны или история нуждается в исправлениях?

- Однозначны. Имеем ли право мы, современники, переписывать историю? Оценивать может тот, кто видел все своими глазами и знает о событиях не с чужих слов. Победили? Победили. Кто? Люди десятков национальностей, которые сражались за свободу и независимость своей родины. Кого победили? Фашистов. И точка. А что касается так называемых перегибов, безусловно, они были, но объективные или нет, трудно сегодня судить.

- Если бы вам пришлось устанавливать памятник, кого или что вы бы увековечили?

- Я бы не следовал модной сейчас тенденции открывать памятники. Здесь перебор - хуже всего. Время само расставит все по своим местам.

- У вас щемит сердце за наших стариков? И когда это было в последний раз?

- Щемит, и сильно. Из-за тех условий, в которых они вынуждены жить. Из-за неблагодарности человеческой, которую они совсем не заслужили. Больно из-за хамского отношения к старикам, из-за того, что их ни во что не ставят - в маршрутках, в чиновничьих кабинетах, в очередях... Это из-за невоспитанности нашей, некультурности, из-за отсутствия идеологии, если хотите.

- Кто виноват в отсутствии воспитания, идеологии - государство или семья?

- Все и каждый. Часто приходится слышать жалобы родителей на школу, детский сад, а я всегда спорю: ведь вы, уважаемые мамы и папы, прежде всего несете полную ответственность за воспитание своих чад. Один воспитатель на тридцать детей в душу каждому ребенку не заглянет, а родителю сам Бог велел. Государство же виновато в том, что вынуждает родителей ставить во главу угла элементарное пропитание,═ иногда и выживание семьи, а не воспитание детей.═

Мне очень запомнился момент с чемпионата мира по футболу, когда капитан сборной одной из азиатских стран во время исполнения гимна страны заплакал. Причем он не смог объяснить причину слез. Это на уровне рефлекса, это - в крови. Вот такой должна быть идеология, и вот такие результаты должно давать воспитание.
Идеология объединяет.

- По-вашему, как правильно воспитывать подрастающее поколение?

- В библейском духе - не ошибетесь. По большому счету, ни одна религия не учит плохому (я не имею в виду секты). Возьмите десять христианских заповедей - лучших жизненных законов не существует.

- Как бы вы сформулировали понятие: патриот - это...?

- Это человек.

- ...Который?

- А этого мало - быть настоящим человеком? Я молодежь всегда напутствую: будьте людьми. Быть человеком - это объединить все возможные положительные качества личности.

- Патриот может быть априори хорошим человеком?

- Почему нет? Патриот, прежде всего, человек неравнодушный. А неравнодушный уже не может быть плохим. Ну к чему искать глубину там, где в этом нет необходимости? Делай добрые дела - и ты будешь всегда прав.

- Есть мнение, что родина - это то место, где человеку хорошо, а не то, где он родился. Вы согласны с этим?

- Категорически нет. Хорошо может быть и на Ямайке, и на Канарах. Но они никогда не станут родными. Как бы плохо и сложно ни было═ человеку на родине, но отношение к месту, где он родился, вырос, где жили его предки, где "дым отечества" имеет свой неповторимый запах, - особенное.═ Только на родине возникает то щемящее чувство, которое не возникает больше нигде. Мне приходится много ездить, и я знаю точно: ровно через неделю я начинаю хотеть домой. Как механизм срабатывает какой-то.

═А не любить свою родину за провинциальность - это от отсутствия самоуважения.

- Если бы в газете для вас сделали особую колонку под названием "Исповедь мэра", что бы вы там сказали? И была бы это исповедь мэра или человека?

- Мэр - он человек, и, если бы была такая колонка, думаю, можно было бы о многом рассказать, во многом покаяться. В чем-то я сам виноват, но самое страшное, когда становишься заложником внешних обстоятельств, когда пообещаешь решить какую-то проблему и не можешь, когда люди на тебя надеются, а тебя самого подводят. Это самое больное - обмануть человека. Поэтому я стал в последнее время меньше обещать, если есть какие-либо сомнения.

Вот пример. Кабмин дает городу 30 млн. гривен, и теоретически наличие денег подтверждено постановлением правительства. Я уже думаю: там перемычки сделаем, там - вода будет, молочную кухню построим, 2 троллейбуса купим. Но реально понимаю, что до конца года осталось всего 6 месяцев, а это достаточно короткий срок для осуществления намеченного.

Исповедоваться можно хоть каждый день. Подчиненных отругаешь за ненадлежащее исполнение поручений, а потом, бывает, раскаиваешься в своей жесткости. Хотя, с другой стороны, понимаешь, что═ требовательность стимулирует работу.

- Вам есть за что обидеться на макеевчан? Похвалить?

- Могу поругать горожан за то, что мусором обросли, все наши свалки - рукотворные. А обижаться я не привык, хотя ситуации бывают разные. Приходят люди на прием - в словах и эмоциях часто очень несдержанные, заходишь на сайт городского головы - чего там только не пишут! Я иногда звоню по номерам телефонов, которые люди на сайте оставляют. Бывает, получается очень душевный разговор. Причем самые недовольные макеевчане в конце разговора самыми понимающими оказываются.

А похвалить горожан, конечно, есть за что! Прежде всего - за активную гражданскую позицию, за создание комитетов самоорганизации. Задаем сегодня вопрос: готовы ли вы принимать участие в решении проблем города? Еще 5 лет назад положительно ответили три процента макеевчан, сегодня - около сорока. Люди не ждут, что кто-то сделает для них жизнь лучше, не упиваются существованием проблем, а ищут пути их решения. В Макеевке 30 % жилья обслуживается обществом совладельцев многоквартирных домов: самый большой показатель в Украине. Горожане становятся настоящими хозяевами, за это нужно хвалить!

- Тяжело ли достучаться до сердец макеевчан?

- Если сердце закрыто, человек разочарован и ни во что не верит - очень тяжело. Но стучаться надо, и я буду это делать при любых обстоятельствах. Поэтому были и будут встречи мэра с горожанами, и приемы, и "прямые линии". Буду приезжать в гости и в микрорайоны, и на окраины - только приглашайте, обозначайте темы, задавайте вопросы.

Нам нужен диалог. Нужно говорить правду и не бояться этого. И я буду упорно стучаться в закрытую дверь - к пониманию, к сотрудничеству. Макеевчане, я буду тревожить вашу душу, чтобы в нашем с вами городе было меньше проблем.


Елена Полякова
Фото из архива "МР"



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.