Макеевский рабочий | ┘ ВЕРШИНЫ, КОТОРЫЕ МЫ ВЫБИРАЕМ


┘ ВЕРШИНЫ, КОТОРЫЕ МЫ ВЫБИРАЕМ

30.11.-0001
<< >> 
Коллектив ООО ╚Механик╩, которое занимается ремонтом сложного горного и металлургического оборудования, еще на этапе своего становления четко понял одну истину: есть дороги, которые нас выбирают, а есть дороги, которые выбираем мы.
Дорогу выбрали непростую, но неизменно ведущую к успеху. Движение по ней начали с жесткой дисциплины, понимая, что это самый надежный фундамент для любого серьезного дела.

лектив ООО ╚Механик╩, которое занимается ремонтом сложного горного и металлургического оборудования, еще на этапе своего становления четко понял одну истину: есть дороги, которые нас выбирают, а есть дороги, которые выбираем мы.
Дорогу выбрали непростую, но неизменно ведущую к успеху. Движение по ней начали с жесткой дисциплины, понимая, что это самый надежный фундамент для любого серьезного дела.


Александр ПОНОМАРЕВ на Эльбрусе


Это было, пожалуй, первое предприятие в городе, на котором штрафовали, причем серьезно, за курение на территории предприятия, за разговоры по мобильному телефону в рабочее время, за нарушение технической безопасности, производственной дисциплины! Помнится, я спросила тогда (это было несколько лет назад) у руководителя предприятия Валерия Атанова:
- Не слишком ли строго? Не боитесь, что люди разбегутся?
- Не боюсь. Если человек не может собой управлять и из-за этого готов расстаться с работой, значит, она ему не очень нужна. А нам такие работники и вовсе не нужны, - ответил он.
- Если за такие провинности штраф, то что же тогда за более серьезные?
- Увольнение. Прошли годы. Пережиты за эти годы и взлеты, и кризис. Что-то менялось на предприятии, искали и находили компромиссы.
Бескомпромиссным оставалось только отношение к дисциплине. Может быть, именно это и помогло выстоять в период сложный не только для предприятия, не только для всей страны, но и для всего мира. Причем не только сохранить предприятие и коллектив, что само по себе дорогого стоит. Сегодня предприятие работает с прибылью, вносит свой вклад в общую копилку Научно-производственного объединения ╚Механик╩. При этом работникам без задержек выплачивается достойная заработная плата. Более того, сохраняются такие ╚фирменные╩ заводские льготы, как бесплатная доставка на работу и с работы в центр Макеевки и Донецка, бесплатные полноценные сбалансированные обеды.
Из кризиса предприятие извлекло уроки, которые помогают ему вернуться в строй успешных предприятий.
- Для завода ╚Механик╩ эти уроки, в первую очередь, заключаются в диверсификации коммерческой тактики. Мы стали больше уделять внимания поиску новых заказчиков, не чураясь мелких предприятий с небольшим оборотом, - рассказывает Валерий Атанов.
Это вовсе не означает, что у предприятия нарушены связи с прежними партнерами.
- Наши партнеры в один голос утверждают, что им трудно обходиться без продукции ╚Механика╩, - продолжает рассказ Валерий Георгиевич.
Как только ситуация на этих предприятиях чуть-чуть меняется в лучшую сторону, это сразу сказывается размещением заказов на ╚Механике╩. Уже сегодня завод изготавливает серию электродвигателей мощностью от 55 до 132 киловатт для предприятий города Солигорска, что в Беларуси. Электродвигатели для очистных комбайнов заказало крупнейшее в Европе предприятие, добывающее калий, √ объединение ╚Белкалий╩. Также электродвигатели производства ╚Механик╩ поставляются на угольные предприятия Украины. Качество работы макеевских машиностроителей оценили объединение ╚Павлоградуголь╩, ОАО ╚Комсомолец Донбасса╩, Петровский завод угольного машиностроения СП ДУЭК. Освоено на предприятии производство электродвигателей для рудничных электровозов, ремонт тяговых электровозов для железной дороги. Начали недавно, а уже поступили заказы от крупных локомотивных депо станций Попасная, Лозовая, Волноваха, Киев. Освоен ремонт электродвигателей для наружных насосов, используемых на водоотливах ликвидированных шахт.
Перечислять возможности можно до бесконечности. Но нужно сказать не только о перечне выполняемых работ, но и о качестве. Ни одной претензии, ни одной рекламации - кому не понравится так работать! Выросли заказы, выросли объемы, и коллективу требуются новые рабочие руки. Нужны токари, расточники, слесари. Не желающие постигать эти профессии, а опытные специалисты. Учить, к сожалению, здесь некогда.
Профессионалам здесь платят хорошо. Да и социальный пакет √ достойная прибавка.
- На что в первую очередь обращаете внимание, принимая нового человека на работу? - спрашиваю у руководителей предприятия.
- На опыт и класс профессионализма, - не задумываясь, отвечают они.
Таковы их правила, и с этим нельзя не считаться.
Такую дорогу выбрали они, и она ведет их вверх. Валерий Атанов уверен, что логичный путь развития предприятия не ╚вширь╩, а ╚ввысь╩. То есть от ремонта механического и электротехнического оборудования - к выпуску оригинальной продукции. Первые шаги уже сделаны. И очень символично, что с началом этой работы совпал такой уже исторический для предприятия факт: в мае нынешнего года сотрудник центрального офиса Александр Пономарев развернул флаг ╚Механика╩ на самой высокой точке Европы - Эльбрусе.
- В процессе сборов к восхождению возникла идея сделать так, чтобы эта наивысшая горная вершина Кавказа и одновременно всего европейского континента ╚запомнила╩ не только меня, но и наше Научно-производственное объединение, - рассказал по возвращении Александр.
Идея была реализована в соответствии с задуманным, и на отметке 5═642 метра, на виду у всего Кавказа, Александр Пономарев на ледяном ветру, на фоне ярко-белого снега развернул стяг с логотипом ╚Механика╩. Он выбрал эту высоту, и она ему покорилась.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.