Макеевский рабочий | Тимур и его работа: СССР в миниатюре


Тимур и его работа: СССР в миниатюре

30.11.-0001
<< >> 
Июнь традиционно напряженный месяц для студентов. В этот период выпускники высших учебных заведений выступают перед государственной комиссией, защищая свои дипломные проекты. Для ребят √ это и стресс, и возможность заявить о себе одновременно. А для особенно успешных учащихся в этот день важно не просто получить высокую оценку главной работы студенческих лет, но и поразить собравшихся, оставить особенный след в истории родного вуза, вызвать волну восхищения, одобрения и удивления. Именно такого результата добился выпускник пятого курса архитектурного факультета ДонНАСА Тимур Радионов. Его дипломный проект ╚Музей коммунизма в городе Донецке (отражение идеологии жизни общества периода 1917 √ 1991 г.г.)╩ не оставил равнодушных не только среди членов комиссии, но и среди руководства факультета и академии. В свои 22 года Тимур выступил с весьма ╚взрослой╩ темой, которую до сих пор еще ни разу не затрагивали в стенах ДонНАСА, а возможно, и на уровне Украины в целом. Как подчеркивает консультант дипломной работы, директор историко-культурного центра ДонНАСА Владимир Лубков, проект этого студента оригинален и несет в себе серьезную смысловую нагрузку: работа вышла далеко за пределы просто проектирования здания √ буквально каждый кирпичик музея наполнен смыслом, отражая быт и нравы сверхдержавы. Эта дипломная работа планируется к участию в тематическом всеукраинском конкурсе, который вскоре состоится во Львове, где ее представит доктор архитектуры, профессор, заведующий кафедрой архитектурного проектирования, декан архитектурного факультета Хафизула Бенаи. Кроме того, автор музея коммунизма намерен продемонстрировать свое детище лидеру КПУ Украины Петру Симоненко. Так что не исключено, что этот уникальный проект обретет вполне реальные черты.

ь традиционно напряженный месяц для студентов. В этот период выпускники высших учебных заведений выступают перед государственной комиссией, защищая свои дипломные проекты. Для ребят √ это и стресс, и возможность заявить о себе одновременно. А для особенно успешных учащихся в этот день важно не просто получить высокую оценку главной работы студенческих лет, но и поразить собравшихся, оставить особенный след в истории родного вуза, вызвать волну восхищения, одобрения и удивления. Именно такого результата добился выпускник пятого курса архитектурного факультета ДонНАСА Тимур Радионов. Его дипломный проект ╚Музей коммунизма в городе Донецке (отражение идеологии жизни общества периода 1917 √ 1991 г.г.)╩ не оставил равнодушных не только среди членов комиссии, но и среди руководства факультета и академии. В свои 22 года Тимур выступил с весьма ╚взрослой╩ темой, которую до сих пор еще ни разу не затрагивали в стенах ДонНАСА, а возможно, и на уровне Украины в целом. Как подчеркивает консультант дипломной работы, директор историко-культурного центра ДонНАСА Владимир Лубков, проект этого студента оригинален и несет в себе серьезную смысловую нагрузку: работа вышла далеко за пределы просто проектирования здания √ буквально каждый кирпичик музея наполнен смыслом, отражая быт и нравы сверхдержавы. Эта дипломная работа планируется к участию в тематическом всеукраинском конкурсе, который вскоре состоится во Львове, где ее представит доктор архитектуры, профессор, заведующий кафедрой архитектурного проектирования, декан архитектурного факультета Хафизула Бенаи. Кроме того, автор музея коммунизма намерен продемонстрировать свое детище лидеру КПУ Украины Петру Симоненко. Так что не исключено, что этот уникальный проект обретет вполне реальные черты.


Тема работы Тимура не оставила равнодушных среди членов государственной комиссии


Студент из прошлого ? студент будущего

Тимур Радионов привлек внимание педагогического коллектива академии буквально с первых месяцев учебы. Активный парень, отличающийся особым интересом к знаниям, старался не только получить максимум навыков, но и проявить себя творчески. Тимур стал одним из тех студентов, чьими руками создавался второй зал музея ДонНАСА европейского уровня. Тимур сразу поразил своей серьезностью. Он сильно контрастировал на фоне общей молодежной массы. Много читал. Причем выбор литературы также удивлял. К примеру, Тимур изучал биографию Уинстона Черчилля, стал постоянным читателем еженедельника ?2000?. И самое главное ? парень исповедует коммунистические идеи, выступает поклонником жизни в СССР.
Как честно признается Тимур, в силу возраста он, конечно, ориентируется в своих идеалах не на личный опыт. О коммунизме узнает из книг, журналов, плакатов и общаясь с людьми. Взгляды молодого человека находят свое отражение и в быту. Например, Тимур абсолютно не смотрит современное кино.
- В этих фильмах нет смысла, есть просто зрелище ради зрелища. Я предпочитаю исключительно старые фильмы, - говорит выпускник академии.
Причем фильмы made in СССР парень может просматривать помногу раз, ведь для него в них сюжет выступает скорее фоном. Главное же - антураж, элементы интерьера и архитектуры прошлого. Конечно, такое мировоззрение определяет и круг общения молодого человека: его друзья - люди, в основном, старшего поколения.

Коммунизм ?за стеклом?

Учитывая взгляды студента, выбор дипломного проекта - вполне логичен. Идея сформировалась в момент, когда Тимур просматривал советские плакаты.
- Это не просто дипломный проект ? это отражение моего образа жизни, мышления, моих идеалов, - говорит юный архитектор. Поддержала задумку автора и руководитель диплома ассистент кафедры архитектурного проектирования Дарья Иванькина. И в феврале музей коммунизма стал воплощаться в студенческих эскизах.
Прежде всего Тимур ознакомился с аналогичными объектами, которые уже работают в ряде стран. Так, тематические коммунистические музеи есть в Эстонии, Чехии, Польше и в США. Полученный опыт он обобщил, сделал выводы и выдал на-гора проект, который вполне может конкурировать с заграничными.
- В своем проекте мы взяли за основу положительные стороны коммунизма. Мы хотели показать, например, как люди любили пить квас, как они любили ходить в музеи, на выставки. Общество жило едино, чувствовало уверенность в завтрашнем дне и смело вглядывалось в будущее, - рассказывает Тимур.
Музей коммунизма, по расчетам автора, должен быть возведен в Донецке. Правда, конкретного места студент не указывает в связи с изменениями, продиктованными утверждением нового Генерального плана столицы шахтерского края. Таким образом, здание стало универсальным и может быть построено на любой открытой площадке или в парковой зоне. Музей выполнен в стиле ?сталинской? архитектуры, элементы которой удачно совмещены с особенностями неоклассицизма. Преобладающие цвета ? серый и красный. По площади он занимает 12 тысяч 868 квадратных метров. (Это несколько больше, чем нынешний областной краеведческий музей, занимающий приблизительно 8 тысяч квадратных метров). Здание ? четырех-уровневое и полностью остеклено, что позволяет рассматривать экспозиции музея, хоть и частично, снаружи. Это символизирует открытость общества во времена СССР ? открытость людей, пространства, идей. Центром музея служит огромный пандус, позволяющий проводить масштабные экскурсии. Музей предназначен для посещения людьми разных категорий, в том числе и с ограниченными физическими возможностями. Автор предусмотрел на главном входе и боковых фасадах отдельные пандусы для свободного подъема, например, людей в колясках. Также это создаст удобство для мам с маленькими детьми.

Проект окупит? ?1 рубль?

Музей зонирован. Здесь предусмотрена культурно-просветительная зона, которая включает в себя кинотеатр, лекционные аудитории, библиотеку, читальные и компьютерные залы. Отдельный пункт - мемориальная зона, посвященная памяти Великой Отечественной войны. Есть также административная зона. Изюминкой музея, безусловно, служит ресторан. Автор символически назвал его ? ?1 рубль?. Так парень выразил лояльность цен в советский период.
Структура музея предполагает просмотр экспозиций по часовой стрелке. Это показывает, что в советское время люди жили в определенном темпе, шли по правильному пути. Предусмотрел юный архитектор и проблему с парковками, которая сегодня беспокоит Донецк. В цокольном этаже оборудован паркинг на 72 автомобильных места, из которого есть выход прямо в вестибюль музея. Центральная часть музея украшена огромными белыми колоннами, символизирующими мощность коммунистической системы. А на входе посетителей встречают рабочий и крестьянка, зазывающие своих товарищей совершить экскурс в эпохальное прошлое. Герб СССР, панно с гербами республик сверхдержавы, плакаты, скульптуры и многое другое украсят здание.
Кстати, у автора уже есть и свой любимый уголок в музее: верхний этаж представляет собой атриумное пространство. Находясь там, можно не только увидеть экспозиции музея, представленные в нижних ярусах, но и взглянуть на шахтерскую столицу с высоты птичьего полета.
По подсчетам Тимура Радионова, строительство подобного музея выльется в 93 миллиона гривен. Дополнительные средства потребуются также на сбор материалов для составления экспозиций. Но проект самоокупится. Ведь экскурсии по музею и меню местного ресторана будут платными. Кроме того, Тимур уверен, что пользоваться популярностью могли бы и библиотека с компьютерным залом. Конечно, архитектор понимает, что столь масштабный проект может полностью и не во-плотиться. Но даже если частично его идеи будут востребованы и реализованы ? это уже победа.

Завтра ? за ?радионовским? стилем

А пока наградой за столь необычный труд для студента стал защищенный с отличием диплом специалиста и сертификат международного образца, подтверждающий высокую его квалификацию.
- Я благодарен академии в лице ректора Евгения Васильевича Горохова, которая дает мне такие возможности, высоко оценивает мои знания. Ведь я не просто окончил вуз, здесь я заложил фундамент своего будущего, - говорит Тимур.
Надо сказать, что укреплять эту основу парень намерен и дальше. Впереди его ждут магистратура и аспирантура. Помимо этого, он уже оттачивает свое мастерство на практике ? участвует в реконструкции ряда серьезных объектов. Как у него на все хватает времени? Главное, чтобы было вдохновение.
- Для меня музой выступают женщины. Даже простая улыбка красивой и доброй девушки способна окрылить и придать сил, - по-взрослому признается молодой человек.
Конечно же, все свои достижения парень посвящает родителям. Папа шахтер и мама медик с детства прививали ему чувство ответственности и учили добиваться поставленных целей. А вот дедушка и бабушка Тимура по линии отца ? строители. И именно они научили его азам дела, которое он избрал своей профессией. Сыграли свою роль в судьбе молодого человека и его бабушка с дедушкой по маминой линии. Юноша все это время чувствовал их серьезную материальную поддержку.
Старшие товарищи Тимура, его наставники и преподаватели пророчат юноше большое будущее:
- Он обладает уникальными способностями. И не удивляйтесь, если через несколько лет в искусстве и архитектуре заговорят о новом, ?радионовском?, стиле.


Проект музея коммунизма в Донецке

Фото из архива Тимура Радионова


Загрузка...