Макеевский рабочий | Золотую рыбку не поймали. Серебром карасики сверкали


Золотую рыбку не поймали. Серебром карасики сверкали

30.11.-0001
<< >> 
Для кого-то рыбалка пустое занятие, а для кого-то страстное увлечение, доставляющее огромное удовольствие. Еще раз убедился в этом, побывав на чемпионате города по рыбной ловле удочкой. Чемпионат проходил в воскресенье на БАМе (так называется пруд в поселке Пролетарское).
Задолго до начала соревнований любители рыбной ловли собрались в тени небольшой посадки у водоема. Сильный южно-восточный ветер играл на водном зеркале волнами. Припекало июньское солнце. Состязания должны начаться в 17.00, явно не лучшее время для рыбной ловли. ╚Но условия для всех одинаковы╩, - сказал председатель городского совета Украинского общества охотников и рыболовов Иван Гавлович, и возразить ему было нечего.

кого-то рыбалка пустое занятие, а для кого-то страстное увлечение, доставляющее огромное удовольствие. Еще раз убедился в этом, побывав на чемпионате города по рыбной ловле удочкой. Чемпионат проходил в воскресенье на БАМе (так называется пруд в поселке Пролетарское).
Задолго до начала соревнований любители рыбной ловли собрались в тени небольшой посадки у водоема. Сильный южно-восточный ветер играл на водном зеркале волнами. Припекало июньское солнце. Состязания должны начаться в 17.00, явно не лучшее время для рыбной ловли. ╚Но условия для всех одинаковы╩, - сказал председатель городского совета Украинского общества охотников и рыболовов Иван Гавлович, и возразить ему было нечего.


Прикормку в воду. Держись, рыба

На старт с удочками вышли 45 лучших любителей рыбной ловли. По условиям соревнований на берегу водоема отведены места в трех секторах. Участники состязаний располагаются на берегу водоема в пяти метрах друг от друга, готовят подкормку и снасти. Ловить рыбу разрешается одной удочкой с двумя крючками. Подкормка и наживки у каждого на свой вкус - самые разнообразные. Судьи дают команду: ?Подкормку в воду!?. И полетели в пруд сдобные мячики. Держись, рыба! Заброшены удочки, и на воде колышутся поплавки. Подкормки в воде много, но, видно, рыбу она не очень интересует. Проходят минуты, а поклевок нет. Первой удача улыбнулась единственной женщине, принимающей участие в чемпионате, Елене Ефремовой. Ее трофеем стал бычок. И пошло-поехало! В третьем секторе Андрей Филатов поймал красноперочку, а Василий Худяков - карасика до 100 граммов. Рыба клюет слабо. Каждый старается подобрать к ней ключик своей наживкой. Казалось, это удалось самому юному участнику чемпионата 14-летнему Паше Штанченко. Он выудил три карасика, когда у многих садки еще были пустыми. Но вскоре лидерство захватил Вячеслав Филимонов, приспособившийся ловить карасей на ?бутерброды?. В его активе было 10 рыбешек, когда судья объявил, что до конца соревнований остается 30 минут. Из других участников могли похвастаться удачей только Дмитрий Воробьев и Владимир Филимонов - отец Вячеслава.
Судьи в секторах четко исполняли свои обязанности. Сергею Чубко во втором секторе показалось, что один из участников нарушает правила соревнований. С главным судьей Николаем Святовцом присмотрелись внимательно: действительно, рыболов попытался опустить в садок сонную принесенную с собой рыбу, но был схвачен за руку на горячем и дисквалифицирован. ?Соревнования должны быть честными?, - резюмировал Николай Святовец.

Где ты, рыбка золотая?

До последних минут состязания нельзя было назвать победителя. Даже у лидеров улов был таким, что их мог обойти любой из участников, поймавший крупную рыбу. Ближе всех к этому был Иван Гавлович. Дважды губатый (так называют рыболовы толстолобика) ударил хвостом по поплавку его удочки, да так, что волна пошла. Но на этом все и закончилось. Клевать он не стал, но дал понять, что в водоеме не какие-то там карасики, а именно такие, как он, хозяева.

Триумф Филимоновых

?Звучит команда: ?Поднять удочки!?. Это означает, что отведенные на состязания два часа истекли и пора подводить итоги. Золотой рыбки никто не поймал. Стало ясно, что победитель и призеры будут определены по количеству пойманных карасиков. В личном зачете за явным преимуществом победил Вячеслав Филимонов, набравший 862 балла. Это чуть ли не в два раза больше, чем его отец, занявший третье призовое место. А второе место с 527 баллами завоевал Дмитрий Воробьев.
В командном зачете, опять же с огромным преимуществом, победу праздновали рыболовы первичного охотколлектива ? 1 (капитан Владимир Филимонов, члены команды Вячеслав Филимонов и Александр Балицкий). На втором месте - удочники ПОК ? 4 (капитан Иван Штанченко, члены команды Юрий и Дмитрий Воробьевы). Третье место досталось ПОК ? 26 (капитан Дмитрий Базажи, члены команды Евгений Горожанкин и Александр Пасько).
Победителям и призерам торжественно вручаются награды - переходящий кубок (бронзовая рыба), кубки, медали, ценные подарки, грамоты и денежные премии. Специальными призами награждаются самый юный участник чемпионата Паша Штанченко (кстати, по итогам состязаний он обошел 40 участников) и Елена Ефремова, выудившая первую рыбку на этом чемпионате.
Чемпионат города по рыбной ловле удочкой в третий раз проводился на этом водоеме. По словам главного судьи соревнований Николая Святовца, прошел он организованно и честно. Не всем на этот раз повезло, но никому огорчаться не стоит. Рыбацкое счастье переменчиво, а впереди еще много соревнований.
- На этот раз участники чемпионата обошлись без традиционной ухи, - сказал Иван Гавлович, - но думаю, что все мы довольны общением, отдохнули на природе и получили необходимый заряд бодрости. А это очень важно.

Фото автора


Загрузка...