Макеевский рабочий | Горячая точка тепловиков. Летние ремонты избавят от зимних проблем.


Горячая точка тепловиков. Летние ремонты избавят от зимних проблем.

30.11.-0001
<< >> 
Играя солнечными зайчиками, незаметно бежит лето. Вот уже и знойный июнь позади. Казалось бы, не очень серьезно в жару думать о тепле, но в КП ╚Макеевтеплосеть╩ об этом говорят ежедневно. Здесь в самом разгаре ремонтные работы. Полным ходом они идут в котельной квартала ╚Гвардейский╩. Здесь уже разрушена старая футеровка котла ╧1 и слесари по ремонту котельного оборудования Александр Зенин и Александр Захарченко аккуратно обтесывают и отбирают каждый кирпичик. Говорят, в хозяйстве пригодится. В помещении пыль, но никуда не денешься, приходится терпеть.
- Нам-то что, - улыбается Александр Зенин. - Анатолию Белику еще труднее. Он в середине котла работает.
- Анатолий Алексеевич - электрогазосварщик, - объясняет мастер котельной Олег Грищаков. - Один из лучших в теплосети. Профессионал с большой буквы.
Сверкнул фиолетовый огонек электросварки и высветил лицо добродушного человека. Анатолий Белик в теплосети трудится 7 лет, а трудовой стаж у него приближается к 55 годам. В электрогазосварке для него нет никаких секретов. Любое задание выполняет качественно. Он сам себе и начальник, и контролер.

ая солнечными зайчиками, незаметно бежит лето. Вот уже и знойный июнь позади. Казалось бы, не очень серьезно в жару думать о тепле, но в КП ╚Макеевтеплосеть╩ об этом говорят ежедневно. Здесь в самом разгаре ремонтные работы. Полным ходом они идут в котельной квартала ╚Гвардейский╩. Здесь уже разрушена старая футеровка котла ╧1 и слесари по ремонту котельного оборудования Александр Зенин и Александр Захарченко аккуратно обтесывают и отбирают каждый кирпичик. Говорят, в хозяйстве пригодится. В помещении пыль, но никуда не денешься, приходится терпеть.
- Нам-то что, - улыбается Александр Зенин. - Анатолию Белику еще труднее. Он в середине котла работает.
- Анатолий Алексеевич - электрогазосварщик, - объясняет мастер котельной Олег Грищаков. - Один из лучших в теплосети. Профессионал с большой буквы.
Сверкнул фиолетовый огонек электросварки и высветил лицо добродушного человека. Анатолий Белик в теплосети трудится 7 лет, а трудовой стаж у него приближается к 55 годам. В электрогазосварке для него нет никаких секретов. Любое задание выполняет качественно. Он сам себе и начальник, и контролер.


Анатолий Белик за работой


Нынешнее лето так щедро одарило нас теплом, что уже терпение вот-вот лопнет. Хочется прохлады. Среди дня многие горожане даже на улицы не показываются. Мудрая и удобная тактика, но есть пословица ?Готовь сани летом??. В КП ?Макеевтеплосеть? строго ее придерживаются. Еще до окончания весьма удачного отопительного сезона здесь разработали комплекс мероприятий по подготовке к новому и делают все возможное, а порой и невозможное, чтобы его выполнить. Как говорится, дорожат каждой минутой.
- Подготовка к зиме всегда требует максимальной концентрации сил, - говорит главный инженер теплосети Геннадий Зубарев. - Нынче она сложнее, чем была в прошлом году. Связано это с тем, что увеличился объем работ. На баланс предприятия переданы котельные ?7 и ОШ ?109, требующие капитального ремонта. А у нас и без этого забот полон рот. Но коллектив работает продуктивно, хотя постоянно испытывает материальные трудности.
- Наши доходы - платежи населения, - дополняет его директор теплосети Людмила Рязанцева, - а они очень низкие. Нет у многих горожан совести и ответственности. Всю зиму исправно получали тепло, а расплатиться за него не спешат. Только за минувший отопительный сезон население задолжало 40 миллионов гривен. А ведь нам надо и ремонтные работы производить, и технику обновлять, и зарплату людям платить. Да, сейчас лето, но зима не за горами. Неужели непонятно, что таким отношением горожане и нам палки в колеса ставят, и сами могут остаться без тепла?
Но даже в таких условиях работники теплосети выкраивают средства на ремонтные работы и ведут их согласно графику. 30 котельных подготовлены к сдаче в мае, еще 37 - в июне. Всего на балансе предприятия 140 котельных. Отстает коллектив только по ремонту и замене тепловых сетей: нет средств на приобретение труб.
В настоящее время ремонтные работы идут полным ходом. Мы побывали в угольной котельной общеобразовательной школы ? 103. В прошлом году она была реконструирована и провела на ?отлично? минувший отопительный сезон. Преподаватели и учащиеся благодарны за это теплосети. Они даже теплое письмо на предприятие об этом написали. И руководители теплосети, и обслуживающий котельную персонал довольны. Во-первых, улучшились условия труда, во-вторых, снизился расход угля, а теплоснабжение намного повысилось. В этой котельной уже полностью произведен текущий ремонт. Она на все сто процентов готова к новому отопительному сезону. Здесь все сияет чистотой.
В газовой котельной квартала ?Гвардейский? ремонтные работы в самом разгаре. В помещении растут штабеля кирпича. Во время нашего присутствия слесари по ремонту котельного оборудования Александр Зенин и Александр Захарченко занимались разборкой футеровочного кирпича, а электросварщик Анатолий Белик трудился в середине котла. Все работники котельной - специалисты высокой квалификации. В настоящее время работают по трудовому соглашению и заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее произвести ремонт. Котельная отапливает 33 жилых дома, школу и два детских садика. Объекты очень важные.
- Капитальный ремонт - дело непростое, - говорит мастер котельной Олег Грицаков. - Предстоит выполнить большой объем работ: заменить топочный экран на втором котле и конвективные части двух котлов; обновить футеровку, что позволит сократить потери тепла; произвести ремонт насосов и замену запорной арматуры. Ремонт планируется закончить в августе. Пока здесь трудятся три человека, но вскоре бригада пополнится еще тремя специалистами.
Работы во всех котельных ведутся четко по графику.
- Готовясь к новому отопительному сезону, мы ставим перед собой задачу улучшить качество теплоснабжения и добиться снижения расхода топливно-энергетических ресурсов, - объясняет начальник производственно-технического отдела теплосети Наталья Моисеева. - Для предприятия это очень важно. На сэкономленные средства можно будет приобрести необходимые материалы.
КП ?Макеевтеплосеть? - предприятие, без услуг которого не может обойтись в городе ни один человек. Трудится здесь большой и дружный коллектив. Не забывайте об этом и своевременно оплачивайте оказанные вам услуги. Будьте ответственными, и город будет с теплом.


Наталья Моисеева инструктирует Светлану Заболотную (котельная ОШ ?103)

Фото автора

Собираетесь заменить старые и неаккуратные окна на новые? Приобретайте только у нас качественные www.korsa.ua по невероятно низким ценам и вы никогда об этом не пожалеете. Читайте больше информации про окна на сайте www.korsa.ua, узнавайте стоимость и удачной вам покупки!



Загрузка...