Макеевский рабочий | ⌠Мы не собираемся никого грабить■


⌠Мы не собираемся никого грабить■

30.11.-0001
<< >> 
Даже во времена давние, когда проблем у людей было гораздо меньше, чем сегодня, редакцию не засыпали письмами-благодарностями. Сегодня же - жалобы в каждом письме. И Макеевскому объединенному району электрических сетей (МОРЭС) достается по полной программе. Вот и житель улицы Запорожской Дмитрий Белокобыльский излил свою душу в адрес работников этого предприятия. Суть его истории такова.


Анатолий Гвоздев

В начале июня этого года к нему в дом, в котором он давно не проживает, забрались воры и похитили электросчетчик, выдрали из стены и электропроводку. Так как пос. Войково, где живет наш герой, относится к Горняцкому району, то пострадавший обратился в Горняцкий РОВД. "Сотрудники милиции, - пишет Дмитрий Владимирович, - отнеслись ко мне с пониманием и сочувствием, однако в возбуждении уголовного дела отказали из-за незначительности суммы материального ущерба. Со справкой из РОВД я обратился в МЭС, где услышал лишь оскорбления и насмешки в свой адрес. Тут я впервые узнал о том, что у меня имеется существенный долг и что меня семь раз отключали из-за его неуплаты. Всё это я узнал в кабинете ? 3. Лишь работающие в окошках под номерами 2 и 5 вежливо мне всё объяснили и вновь отправили в кабинет ? 3. Тут мне с усмешками и ухмылками удосужились объяснить, что я "попал" на несколько тысяч гривен. В связи с этим, уважаемые работники "МР", у меня возникло несколько вопросов к руководству ОРЭС. Думаю, вам лгать не будут".

И дальше абонент перечисляет эти вопросы:

1. Имеют ли право работники МЭС отключать абонентов от сети без решения суда?

2. Имеют ли они право заставить абонента выносить счетчик на фасад дома за свой счет? И когда же контролёры научатся вежливости в обращениях?

3. Как я могу доказать, что семи отключений не было и в помине?

4. Неужели сотрудники МЭС не могут решать проблемы путем уведомлений? (Разобравшись в квитанциях, абонент обнаружил свою ошибку). Почему об этой ошибке я не знал ранее? Или главная цель наших МЭС - "развод на бабки"?

С этим письмом мы отправились в Макеевский ОРЭС. Анатолий Гвоздев внимательно прочитал его и был предельно откровенен в своих комментариях:

- Я не могу поверить в искренность автора хотя бы потому, что он путается в своих показаниях. То он пишет, что воры проникли в дом, далее говорит о пристройке, убеждая, что в дом они не проникли. Насколько я осведомлен, сегодня старые приборы учёта не в цене, спроса на них нет. И вообще случаи их воровства - ныне редкость. Но не в этом суть. Отвечаю на первый вопрос: для отключения абонента от источника энергии нам вовсе не надо разрешения суда. Существуют Правила пользования электроэнергией для населения, утвержденные Кабинетом министров. И, согласно этим правилам, обнаружив хищение энергии, мы отключаем абонента в тот же день. Если же абонент имеет определённую задолженность, то мы посылаем ему заказное письмо-предупреждение. Наше предприятие несёт большие убытки в связи с этим, но мы идём на это.

Что касается выноса электроприборов на фасад здания, то нет в городе ни единого абонента, который заплатил бы хоть одну копейку за эту процедуру. Мы устанавливаем их бесплатно для своих абонентов. Хотя опять же Макеевский ОРЭС при этом расходует огромные суммы. Только подрядчику за вынос одного прибора учёта мы платим 94 гривны. Все остальные расходы, идущие на счетчик, ящик для него, провода, автоматизацию (всего на сумму 300 гривен), ОРЭС берёт на себя.

А теперь о вежливости. Если абонент, проверив удостоверения контролёров, ставит свою подпись в журнале, пропускает их в дом, то проблем нет. В противном случае представители энергонадзора не ссорятся, не врываются силой в квартиру, а разворачиваются и уходят, а в ближайший день мы выносим счетчик по этому адресу на фасад. Я думаю, это вполне логично и "бескровно" для всех. А я не могу не сказать о том, что работники ОРЭС достаточно хорошо зарабатывают, чтобы вступать в конфликт с абонентом и потом иметь неприятности на работе.

Далее. Доказать, было или не было семь отключений, может только компьютер. Если процедура отключения происходила в течение последних трех лет, то эти данные сохраняются в памяти машины, что легко установить.

Что касается "разводить на бабки", то я не принимаю в силу своих принципов и убеждений это выражение. У меня, а значит, и у коллектива нет цели кого-то грабить, обижать. Я оперирую цифрами: в месяц население потребляет электроэнергии ровно на 7,5 миллиона гривен. Зимой мы собираем 5,5 млн. грн. из этой суммы, летом 4,8 млн. грн. И мы обязаны рассчитаться со своим поставщиком, иначе никто ничего не получит. Поэтому контролёрам не приходится сидеть сложа руки.

В месяц мы составляем 500-600 актов на нарушителей из проверенных трёх тысяч абонентов! И получается такая закономерность: жалобы пишут те, кого поймали на "горячем". На заседании комиссии по рассмотрению актов, которые мы проводим по средам и пятницам, от этих товарищей мы слышим такое в свой адрес, такие проклятия, такие угрозы... Но мы вынуждены проверять, потому что за потерю электроэнергии в количестве 70 процентов (зимой) и 50 процентов (летом) кто-то должен отвечать. И я горжусь тем, что по расчетам за электроэнергию Макеевка с 8 места в области поднялась на первое. В пятницу я вместе с мэром города выезжал по адресу ул. Руднева, дом 4. В трехподъездном доме долг населения за электроэнергию составляет 34 тысячи гривен. Это при том, что люди оплачивают в месяц по 40-50 кВт/час. Но вот над стеной одной квартиры два кондиционера. В месяц их совместная работа выливается в 600 кВт! Вернувшись в ОРЭС, я открыл компьютер и увидел, что среднемесячное потребление электроэнергии абонента этой квартиры равняется... 41 кВт! Это даже для одного холодильника недостаточно! Разве это не хищение?!

А люди ждут, когда заменят опоры ЛЭП, провода, трансформаторы и т. д. Вы уже сообщали своим читателям, что Макеевка получила в этом году 7,5 миллиона гривен на развитие и обновление сетей. Я отношусь к тем людям, которые если делают работу, то делают со знаком качества, значит, надолго. Например, проживающие в пос. Ново-Калиново на 30 лет забудут о проблемах с подачей электроэнергии. Мы там провели капитальную работу по обновлению сетей, ЛЭП. Такое же сделано в нескольких посёлках Гвардейки. Проведена реконструкция и в микрорайоне "Зелёный". Такой масштабной работы по линии МЭС в городе не было несколько десятков лет. Но я напомню абонентам о том, что деньги даны нам авансом в надежде, что мы их отработаем. Поэтому я и выражаю надежду на понимание ситуации со стороны абонентов. Для вас мои работники не враги, но за полученный товар надо платить в полном объеме. И ещё. Если раньше говорили, что богатые не платят, то скажу откровенно: в посёлках, где построены коттеджи, полным ходом идёт работа по выносу счетчиков на фасад. Было трудно, но нам удалось переломить сознание хозяев особняков. И работу в этом плане мы будем проводить и дальше. Так что все равны перед МЭС. Надеюсь на поддержку.

Анна УНКУРИ


Люди массово жалуются на МЭС


В то же время говорить о том, что в МЭС все идет гладко и без проблем, на сегодня не приходится. Об этом красноречиво свидетельствует количество жалоб от населения, которые поступают в прокуратуру города.
Как сообщили ?МР? в городской прокуратуре Макеевки, с начала года в ведомство поступила 521 жалоба от населения. Львиная доля этих обращений касается услуг и деятельности предприятий ЖКХ. И больше всего жалоб из этого количества приходится в адрес МЭС. Люди жалуются на неправильные начисления, на неправомерные действия контролеров и незаконные, с точки зрения потребителя, отключения от электричества. Более того, в 50% случаев правда оказывается на стороне граждан. В результате прокурорских проверок вынесен ряд представлений об устранении нарушений в работе этого предприятия. А некоторым работникам абонентской службы по итогам проверок были вынесены выговоры.
Соб. инф.
Давят конкуренты? Теряете позиции? - Закажите http://www.trionika.com и оставайтесь всегда в топе.


Загрузка...