Макеевский рабочий | Включай инстинкт самосохранения!


Включай инстинкт самосохранения!

30.11.-0001
<< >> 
Лето принесло свои заботы медикам: учащаются случаи укусов клещей, отравлений грибами, наступило благодатное время для распространения острых кишечных инфекций. И хотя, по данным городской санитарной службы, уровень заболеваний ОКИ в Макеевке пока не превышает среднегодовой многолетний, большое опасение вызывают заражения сальмонеллой.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года за первые пять месяцев текущего сальмонеллез регистрировался в 2,5 раза чаще, к медикам обратился уже 41 человек с этой инфекцией.
Основными носителями инфекции являются куриные яйца, по опросам пострадавших √ около 44%. Врачи предупреждают, что в летний период эти продукты нельзя принимать в пищу без тщательной термической обработки. Также крайне важно не приобретать яйца в торговых точках под открытым небом. Эти продукты 25 дней хранятся при температуре воздуха не выше 20 градусов, а диетические не более семи дней. При жаре, которая сохранялась в последнее время, пары часов хватает, чтобы сальмонелла проникла в продукт. Опасные переносчики сальмонеллы также кондитерские изделия. По предписанию областной СЭС в летнее время в кремах различных сладостей должно содержаться не менее 60% сахара, дабы в продуктах не распространялись вредные бактерии.
Молочные продукты, реализуемые на стихийных рынках, также несут в себе массу неприятных последствий, не менее десяти макеевчан уже пострадали от ╚домашних╩ творога и молока.
В жаркий период СЭС увеличивает количество проверок в торговых точках. И, как они показывают, стационарные рынки не всегда залог приобретения качественных продуктов. Так, за весну и начало лета на рынках города за нарушение санитарных норм было оштрафовано 46 человек, приостановлена работа 16 точек.
Исчезать с улиц стали и точки быстрого питания (хот-доги, шаурма, гамбургеры). К реализации фаст-фуда у СЭС также масса вопросов. В результате проведенных проверок 36 точек торговли на 12 были наложены штрафные санкции, 6 точек закрыто и в трех сотрудники отстранены от работы из-за отсутствия санитарных книг и медицинского осмотра. Областная СЭС в этом году определила правила, по которым такие мини-столовые имеют право работать. Главное - это наличие проточной воды и канализации. Практически нигде сейчас эти требование не соблюдаются.
Ограничения коснулись и продажи полуфабрикатов: до начала сентября за-прещено продавать готовые салаты, за-правленные майонезом или сметаной.
Контроль санитарной службы может сократить лишь часть опасностей лета. Главная же оборонительная функция лежит на самом человеке, точнее, на его инстинкте самосохранения.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.