Макеевский рабочий | Взятки не гладки


Взятки не гладки

30.11.-0001
<< >> 
Коррупция √ порок нашего общества, разъедающий изнутри буквально все сферы жизни. Не обошла эта тенденция стороной и Макеевку. Недавно, например, город поразило громкое дело о взяточничестве в первой стоматологии. И, увы, факт этот не единичный, просто менее резонансные происшествия часто остаются за кадром СМИ. Зато не ускользают от правоохранителей.

рупция √ порок нашего общества, разъедающий изнутри буквально все сферы жизни. Не обошла эта тенденция стороной и Макеевку. Недавно, например, город поразило громкое дело о взяточничестве в первой стоматологии. И, увы, факт этот не единичный, просто менее резонансные происшествия часто остаются за кадром СМИ. Зато не ускользают от правоохранителей.


Преступности в кабинетах - ⌠нет■!


Как сообщил ╚МР╩ первый заместитель прокурора Макеевки Вадим Юмранов, проблеме коррупции органы прокуратуры уделяют особое внимание. И работа в этом направлении дает свои положительные результаты. Вадим Анатольевич привел красноречивые примеры последних месяцев. Так, по его данным, городской прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту вымогательства и получения взятки следователем одного из райотделов милиции. Правоохранитель получил вознаграждение в сумме 800 долларов США от макеевчанина, в отношении которого у следователя в производстве находилось уголовное дело, возбужденное по ст. 122 УК (╚Умышленное средней тяжести телесное повреждение╩). Взамен милиционер пообещал собрать материалы, которые бы смягчили наказание подозреваемого. На данном этапе дело милиционера-взяточника направлено на рассмотрение в суд.
Не обошли коррупционные ЧП и органы налоговой инспекции. Так, по данным Вадима Юмранова, во взяточничестве был уличен высокопоставленный чиновник Макеевской объединенной государственной налоговой инспекции. Занимая руководящий пост и имея возможность влияния на ряд процессов, указанное лицо требовало полторы тысячи гривен от субъекта хозяйственной деятельности, обещая за это не составлять акты о выявленных нарушениях. В частности, ╚штрафник╩ работал без необходимой регистрационной документации. Мздоимец, по словам Вадима Анатольевича, при встрече с правоохранителями не признавал свою вину и отказывался от показаний. Однако доказательства его вины оказались более чем красноречивыми: в портмоне подозреваемого обнаружили ╚крапленые╩ купюры. Дело по данному факту также направлено в суд.
Кстати, по информации Вадима Юмранова, коррупция основной, но далеко не единственный, вид служебных преступлений. Имея дело с крупными суммами денег, нередко чиновники оказываются не в силах устоять перед соблазном поживиться за счет государственной казны. Яркий случай: прокуратурой города разоблачена деятельность служащего одного из отделов городского совета, который путем служебного подлога присвоил себе 7═420 гривен бюджетных средств города, предназначенных на выплаты материальной помощи и проведение спортивных соревнований.
Как подчеркивают правоохранители, закон серьезно преследует ╚преступность в кабинетах╩, однако задокументировать и пресечь данные факты без помощи населения достаточно сложно. Ведь люди сами привыкли, что практически любой вопрос можно решить без лишних хлопот ╚через шоколадку╩ и балуют нечистых на руку чиновников. Можно ли противостоять мздоимству? Однозначно - да, если не способствовать ему и не занимать позицию молчаливого согласия.


Загрузка...