Макеевский рабочий | Как макеевские казаки с покровскими побратались


Как макеевские казаки с покровскими побратались

30.11.-0001
<< >> 
┘Ну, вот и остались позади урбанистические ландшафты √ нагромождение микрорайонов Макеевки и Донецка, дымящие трубы предприятий, скопления машин у светофоров. Стремительно бегущая дорога и раскинувшиеся по её сторонам вольные степи пробуждали соответствующие ассоциации. ╚Чёрт вас возьми, степи, как вы хороши!╩ - восклицал Николай Васильевич Гоголь, описывая путь Тараса Бульбы с сыновьями на Запорожье.

, вот и остались позади урбанистические ландшафты √ нагромождение микрорайонов Макеевки и Донецка, дымящие трубы предприятий, скопления машин у светофоров. Стремительно бегущая дорога и раскинувшиеся по её сторонам вольные степи пробуждали соответствующие ассоциации. ╚Чёрт вас возьми, степи, как вы хороши!╩ - восклицал Николай Васильевич Гоголь, описывая путь Тараса Бульбы с сыновьями на Запорожье.


Их сплотила доля и казачья воля: ⌠ханжонковцы■ и ⌠покровцы■


Вот и сейчас наш путь лежал в том же направлении, по трассе Донецк-Запорожье. И совершали поход ? пусть и не на лихих конях, а в салоне автобуса ? тоже казаки. А именно представители Слободского Вольного казачьего полка кубанских казаков имени Александра Ханжонкова. Об этом казачьем формировании, ?охватывающем? главным образом территорию Советского и Горняцкого районов Макеевки, мы уже не раз писали на наших страницах. Напомню, что не так давно Ханжонковский полк официально влился и стал составной частью кубанского казачьего войска, которое, как известно, расположено на своих исторических землях ? в Краснодарском крае Российской Федерации. Рассказывали мы также и о визитах, которые наносили представители командования Кубанского казачества макеевским кубанцам и взаимно.
А теперь вот атаман полка имени Ханжонкова Виктор Овчаренко дал журналистам следующую ?вводную?. На сегодняшний день Ханжонковский полк является не единственным в Украине подразделением Кубанского казачьего войска: есть ещё полки в Соледаре и Новоазовске. Эти полки объединены в Первую отдельную Украинскую бригаду Кубанского казачества. А командует бригадой знаете кто? Её атаман ? директор шахты имени Кирова Тарас Сидоренко.
- Золотой человек Тарас Васильевич, - сказал Виктор Овчаренко, - его энергии хватает и на руководство предприятием, и на депутатскую работу в горсовете, и, как видите, на командование целой казачьей бригадой.
Как далее сообщил Виктор Иванович, в нынешнем году сформирован ещё один полк, казаки которого изъявили желание также влиться в Кубанское войско, - Покровский казачий полк. А находится он, как вытекает из самого названия, в посёлке Покровское Днепропетровской области. Вот туда-то и держали путь наши ханжонковские казаки, к которым присоединились и представители прессы.
Покровское ? достаточно большой населённый пункт, центр одноимённого района, находящийся примерно на середине дороги между Донецком и Запорожьем. Но первым пунктом нашего визита было село Катериновка того же Покровского района. Как свидетельствуют местные предания, и основание села, и наименование связаны с путешествием царицы Екатерины Великой по землям Новороссии, вошедшим в состав Российской империи. Автобус паркуется рядом со здешним храмом, носящим имя святого пророка Илии. Наша делегация смешивается с местными покровскими казаками. Вскоре в храме начинается торжественная и официальная часть. В этот день принимают присягу молодые казаки. Сперва ? молебен, который служит настоятель храма отец Алексий. Потом перед святыми иконами, развёрнутым знаменем звучат слова: ?Клянуся перед Всемогутн?м Богом ? Святим ?вангел??м, що буду в?рно служити В?тчизн? ? народу? сприяти в?дродженню слави и процв?тання козацтва??. ?Новобранцы? целуют крест и казачье знамя, расписываются под текстом присяги. Молодых казаков поздравляют атаман Покровского полка Василий Вовк и наш макеевский атаман Виктор Овчаренко, который в этот день представляет также и командование всей Первой бригады.
Тут же, в храме, совершается непродолжительный полковой Казачий круг. Окончательно, протокольно фиксируется единодушное решение о вступлении в Кубанское войско. А почему именно в Кубанское?
- Так, можно сказать, сложилось. Так мы решили, навели контакты с Виктором Ивановичем Овчаренко, заручились согласием макеевских казаков. Теперь предстоит поездка на Кубань. - говорят нам атаман Василий Вовк и самый старший по ?стажу? здешний казак, который самым первым занялся возрождением казачества в этих краях, Николай Некипилый. ? Исторического противоречия в нашем выборе никакого нет, мы ? потомки запорожцев, но ведь и кубанские казаки ? их же прямые потомки?
А вообще, весь этот край, Покровщина, ? старинная казацкая земля. Практически у всех здешних жителей родословная идёт от казаков. Живы здесь предания, например, о легендарном атамане Иване Сирко. Именно здесь он со своими запорожцами переправился через речку, чтобы нанести поражение татарскому войску.
Перевоплощаться в атамана Сирка (в смысле сценического образа) много раз доводилось начальнику штаба Покровского полка Василию Горобцу. Потому что ?в миру? он ? директор Покровского поселкового Дома культуры и сам ветеран самодеятельности, мастер по части разговорного жанра, юморесок (а мы как раз и переместились из Катериновки в помещение ДК, где происходила дальнейшая программа визита). С гордостью рассказал он о том, что, вопреки неурядицам эпохи, в ДК работают кружки и студии, творческий коллектив не раз становился лауреатом различных фестивалей и конкурсов. Вот только, посетовал Василий Андреевич, поссовет, ссылаясь на нехватку бюджета, не отпускает средств на ремонт, в котором давно уже нуждается здание Дома культуры.
Довелось услышать о проблемах и от местных жителей, которые ?кучковались? в другом ?общественном центре? рядом с ДК ? возле магазинчика, где отпускают на розлив всяческие напитки (надо сказать, ?аборигены? восприняли приезд макеевских казаков с благожелательным любопытством). Потягивая пиво, один из мужичков поведал, что пьёт от тоски. Раньше здесь был мощнейший колхоз, один только парк колёсных машин насчитывал более 150 единиц техники. А теперь? Колхозная собственность, земли растащены. Многие остались без работы. Молодёжь разъезжается. Потому что колхоз распался, имущество поделили между собой владельцы фермерских хозяйств. А уж по поводу этих ?куркулей? собеседник выразился весьма заковыристо?
Но, может быть, казачество и станет той силой, которая даст толчок оживлению жизни в этих краях? Например, атаман Василий Вовк сообщил, что Покровский полк будет заниматься хозяйственной деятельностью ? возьмёт в пользование пруд для разведения рыбы, а значит, создаст и рабочие места. Но, безусловно, не менее важно и возрождение духовное, патриотическое. Приятно встретить соратника!
Оказывается, служили мы в одних краях ? в Шинданде, хоть и в разные годы, с ветераном Афганистана Михаилом Герасименко. Военный автомобилист, ходил он в колоннах до Кандагара. Испытал и бои с душманскими засадами, и мины на дорогах. А спустя годы по зову сердца включился в дело возрождения казачества. В своём селе Романки (того же Покровского района) организовал и возглавил казачью сотню (теперь она влилась в состав Покровского полка). Безвозмездно, на общественных началах наладили патрулирование по охране села, что было особенно важно при сложной криминогенной обстановке. Занимаются романкивские казаки воспитанием молодёжи (хоть и мало её осталось в селе). Приучают к спорту, организовали футбольную команду.
Долго в поселковом ДК звучали казачьи песни. Было общение за дружеским столом. И ничего, что одни из нас говорили по-русски или на нашем традиционном донбасском суржике, а другие ? по-украински, со специфическим местным говором. Главное, что нас объединяет, - Православие, любовь к Отечеству и чувство единства братских славянских народов ? украинцев, белорусов, россиян. Любо, братья, любо!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.