Макеевский рабочий | В ЛУЧАХ МОЛОДОСТИ ДА С БОГАТЫРСКОЙ СИЛОЙ...


В ЛУЧАХ МОЛОДОСТИ ДА С БОГАТЫРСКОЙ СИЛОЙ...

30.11.-0001
<< >> 
День молодежи
В прошедшее воскресенье Макеевка отмечала один из самых веселых праздников в году - День молодежи. Он был учрежден в июне 1994 года Указом Президента в поддержку инициативы молодежных объединений и организаций Украины. По традиции на самый молодежный праздник при поддержке отдела по делам семьи и молодежи городского совета в Макеевке проходят многочисленные развлекательные мероприятия. Так, в микрорайоне ╚Зеленый╩ прошел городской турнир по пейнтболу, а в Центральном парке культуры и отдыха имени 10-летия независимости Украины состоялся концерт с участием лучших музыкальных коллективов города. Кульминацией же праздничного дня стал традиционный турнир ╚Богатырь Донбасса╩ на Театральной площади, который ежегодно проходит именно в этот день. Он сопровождался танцевальными и вокальными номерами от лучших коллективов ДК им. Поченкова.

В Центральном парке культуры и отдыха пополудни стартовал концерт ╚В лучах молодости╩ с участием лучших коллективов нашего города. На импровизированной сцене в номинации ╚Рок╩ выступили такие известные в молодежной среде группы, как ╚Парадигма╩, ╚Мескалито╩ и ╚Sammerland╩. Эстафету творчества от рокеров приняли макеевские реперы, а также юные макеевчанки, исполняющие песни в стиле ╚поп╩. В перерывах между песнями на сцене устраивались различные конкурсы и читались стихи на праздничную тематику. Несмотря на жару, у молодых коллективов города были свои почитатели, которые на протяжении всего концерта аплодировали их таланту. А ближе к вечеру здесь стартовала танцевальная программа, которая продолжалась несколько часов.

Сегодня центральный парк Макеевки, именуемый в народе ⌠Северный■, не готов к проведению городских праздников. Но хочется верить, что в ближайшее время, с выполнением работ в рамках Генерального плана строительства и реконструкции города, парк обретет былую славу и подобные праздничные мероприятия будут собирать гораздо большую аудиторию, чем сейчас.

В последнем конкурсе под названием ╚Шары Атласа╩ спортсмены должны были перекинуть огромную круглую сферу через перекладину высотой один метр. В этом виде соревнований богатыри использовали шары весом 140 и 170 килограммов. Нетрудно догадаться, что даже сильнейшим атлетам выполнить такое упражнение крайне сложно. Тем не менее Сергей Романчук трижды смог перекинуть шар весом 170 килограммов, а гостю из Киева Игорю Гриценко и макеевчанину Денису Сойко шар ╚чуть полегче╩ покорялся по шесть раз. К слову, в этом упражнении на все про все также давалась регламентированная минута времени.

Именно в третьем по счету конкурсе соревнований ⌠Богатырь Донбасса■ сменился лидер. На первое место в командном зачете вышел макеевчанин Сергей Романчук. С первой строчки он сместил атлета из Старобешева Александра Берзуха. Наш земляк за 60 секунд смог оторвать от земли штангу весом 280 килограммов целых 7 раз. Для сравнения, второй результат в этом конкурсе показали два других макеевчанина - Максим Гавриленко и Денис Сойко, которые смогли повторить то же самое, что и Сергей, три раза. А четверо спортсменов так и не смогли приподнять над землей тяжеленную штангу. Таким образом, уже на экваторе соревнований макеевские богатыри сделали хороший задел для общего успеха.

По традиции молодежный праздник привлек к себе внимание сотен макеевчан. На Театральной площади собралась солидная аудитория, активно поддерживающая каждого спортсмена. В числе зрителей были люди разных поколений. В основном симпатии публики были на стороне трех атлетов из Макеевки. Однако и успехи наших гостей, сопровождались аплодисментами. Отрадно, что среди сотен пришедших посмотреть в деле сильнейших атлетов Донбасса львиную долю составляла как раз молодежь. Детвора хлопала в ладоши, выражая свой восторг. Но громче всех спортсменов поддерживали представительницы прекрасного пола..

Ежегодный турнир ╚Богатырь Донбасса╩, организованный Донецкой областной федерацией сильнейших атлетов Украины и перетягивания каната, удался на славу. Каждый из восьми участников соревнований продемонстрировал поистине богатырскую силу, их способности не оставили равнодушным ни одного зрителя. Венчала богатырские игры церемония награждения участников. Турнир показал, что сильнейшие атлеты Донбасса живут именно в нашем городе. Трое макеевчан закрепились в четверке лучших, что говорит о том, что не перевелись еще в Макеевке богатыри. А полный зачет спортсменов выглядит так: 1.Сергей Романчук (Макеевка). 2.Александр Берзух (Старобешево). 3.Максим Гавриленко (Макеевка). 4.Денис Сойко (Макеевка). 5.Виктор Мороз (Донецк). 6.Александр Дубовой (Луганск). 7.Игорь Гриценко (Киев). 8.Дмитрий Лобак (Луганск).


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.