Макеевский рабочий | Реформы уравняют тарифы... и сделают обязательными ОСМД


Реформы уравняют тарифы... и сделают обязательными ОСМД

30.11.-0001
<< >> 
Обсуждение программы экономических реформ в Украине на 2010-2014 годы состоялось в городе во вторник. Кстати, Макеевка едва ли не единственная в регионе, где проект вынесен на суд общественности. Своеобразный гороскоп специалисты Комитета экономических реформ при Президенте Украины расписали для каждой сферы жизнедеятельности страны, но ощутить на себе результат воплощения проекта реформ каждый конкретный украинец сможет на примере четырех наиболее важных направлений, с которыми нам приходится сталкиваться ежедневно, - это медицина, образование, социальная защита и жилищно-коммунальное хозяйство.

Размышляя над тем, что мешает сегодня Украине жить по-европейски, авторы программы реформ, естественно, не могли обойти вниманием жилищно-коммунальную отрасль. Ее предлагаемые перемены затронут в первую очередь. Свою точку зрения по этому поводу высказали и макеевчане. Обсуждение проекта реформирования состоялось на этой неделе в городском УЖКХ при участии первого заместителя городского головы
Виталия Кижаева, начальника управления Олега Борисова и руководителей всех коммунальных предприятий города. С особенностями предлагаемой программы присутствующих познакомила начальник отдела планирования, реформирования и эффективного использования энергоресурсов УЖКХ Ирина Дудко.
- Необходимость реформирования отрасли назрела давно, - начала свой доклад Ирина Валерьевна. √ Предприятия ЖКХ пребывают в критическом финансовом состоянии. В 2009 году в целом по стране их убытки составили 1 млрд. 930 млн. грн. Постоянно увеличивается задолженность населения за оказанные услуги. В катастрофическом состоянии основные фонды. Качество услуг ЖКХ не отвечает требованиям потребителей и техническим стандартам.
Чтобы сократить пласт накопившихся в отрасли проблем, авторы программы предлагают следующее. Во-первых, передать функции регулирования тарифов на услуги ЖКХ на центральный уровень, то есть ввести единые для всех регионов цены на коммуналку. Во-вторых, поэтапно довести размер тарифов до экономически обоснованного уровня. В-третьих, снижать затраты через энергосберегающие технологии. Реформирование также ждет систему социальной поддержки, будет усилена ее адресность. Потребителей обеспечат приборами учета, за просроченную оплату услуг ЖКХ предлагают взимать пеню, а злостных неплательщиков отрезать от услуг на законных основаниях. Серьезные ставки сделаны на ОСМД. С 2014 года закон обяжет всех жителей многоквартирных домов вступить в общества совладельцев.
Внедрение реформ состоится в три этапа. На первом, уже до конца 2010 года, планируется разработка методики регулирования тарифов, после чего начнется приведение их к экономически обоснованному уровню. Также до конца года предполагается разработать и утвердить закон о независимом регуляторе тарифов на рынке услуг ЖКХ. В последующие два этапа, до конца 2014 года, планируется реформировать систему социальной поддержки населения, привлечь в отрасль частный бизнес, модернизировать инфраструктуру, узаконить обязательность ОСМД.
К заявленным инновациям макеевские коммунальники добавили и ряд своих предложений. Их озвучил первый заместитель городского головы Виталий Кижаев.
- Единственным регулятором рынка услуг ЖКХ должен быть государственный с предоставлением льготного режима налогообложения, освобождением от НДС и ужесточением контроля за использованием бюджетных средств, - отметил Виталий Федорович. Для исправных плательщиков за услуги ЖКХ макеевские коммунальники придумали такой ╚пряник╩, как возможность уменьшения процента оплаты в последующие месяцы с компенсацией разницы за счет государственного бюджета, а также обеспечение их при необходимости поквартирными приборами учета энергоносителей за счет госбюджета.
Виталий Кижаев считает также необходимым усиление контроля за работой исполнительных служб и других структур, занимающихся взысканием задолженности. Еще один момент, требующий решения на законодательном уровне, - реприватизация брошенных приватизированных квартир в случае неоплаты хозяином жилищно-коммунальных услуг. Сегодня в городе сотни таких жилищ, доступа в которые просто нет.
Все внесенные предложения будут переданы на рассмотрение в управление экономики, после чего, возможно, войдут в усовершенствованную программу реформ с адаптацией ее уже к местным реалиям.
О реформах в других отраслях √ в ближайших номерах ╚МР╩.


Загрузка...