Макеевский рабочий | Такая работа - людям помогать


Такая работа - людям помогать

30.11.-0001
<< >> 
Говорят, что профсоюзы хорошо работают только там, где под стать им хорошо работать умеют и сами люди. К профсоюзу КП ╚Макеевтеплосеть╩ это правило подходит как нельзя более кстати. Уже несколько десятков лет профсоюзная организация этого предприятия является одной из наиболее мощных в городе, доказывая свое первенство множеством побед и наград на самых разных уровнях. И не только этим. Пожалуй, еще более убедительный факт √ повседневная работа, то, что на виду каждый день, а не по праздникам и особым датам. Повышение заработной платы и отсутствие задолженности по ней, оздоровление на базах отдыха, спортивные спартакиады, смотры-конкурсы на звание ╚Лучший по профессии╩ - такими традициями сегодня может похвастать далеко не каждый коллектив.

орят, что профсоюзы хорошо работают только там, где под стать им хорошо работать умеют и сами люди. К профсоюзу КП ╚Макеевтеплосеть╩ это правило подходит как нельзя более кстати. Уже несколько десятков лет профсоюзная организация этого предприятия является одной из наиболее мощных в городе, доказывая свое первенство множеством побед и наград на самых разных уровнях. И не только этим. Пожалуй, еще более убедительный факт √ повседневная работа, то, что на виду каждый день, а не по праздникам и особым датам. Повышение заработной платы и отсутствие задолженности по ней, оздоровление на базах отдыха, спортивные спартакиады, смотры-конкурсы на звание ╚Лучший по профессии╩ - такими традициями сегодня может похвастать далеко не каждый коллектив.


Светлана СМОЛЯРЧУК -
лидер по жизни


На море √ за гречку и сахар

Первичная профсоюзная организация в теплосети работает с 1967 года. В то время ячейка объединяла всего 9 котельных - 57 человек. Росло предприятие, не отставал от него и профсоюз. Сегодня это уже серьезная общественная организация, со своими традициями и обычаями, насчитывающая почти 1700 человек.
- Предприятие имеет не только свою производственную базу, но и собственную столовую, свой спортивно-оздоровительный комплекс. Кстати, последний был оборудован силами наших сотрудников в помещении старой котельной, - рассказывает председатель профсоюзной организации Светлана Смолярчук.
И это далеко не все, чем может гордиться профсоюз тепловиков. Так, только в 2009 году рост заработной платы на предприятии составил 6%, задолженности по ее выплате нет. Ежегодно на различных базах отдыха профсоюз теплосети оздоравливает 500-600 своих сотрудников. Остронуждающиеся в специализированном лечении отправляются в санатории. Находят возможности и для оздоровления детей рабочих. Каждое лето ребята едут в летние лагеря и детские центры.
- Своей базы отдыха у предприятия нет, но мы стараемся находить варианты, договариваться, - рассказывает Светлана Смолярчук. √ Не отказывались от этой возможности даже в трудные 90-е годы. Расплачивались бартером. Задолжавшие нам магазины поставляли гречку и сахар, а мы отвозили товар на базы. Так и переживали кризисные времена.
Этим летом сотрудники теплосети будут отдыхать в пансионатах Мелекино и Щурово. А для детей работников организован отдых в лагерях Новоазовска.

Работать, чтобы жить!

Еще одна изюминка КП ╚Макеевтеплосеть╩ - многолетние традиции, существующие на предприятии. Спартакиады по шести видам спорта, вечера-встречи с ветеранами, торжественные собрания к праздничным датам, смотры-конкурсы┘ От праздников на предприятии не устают, потому что отдыхать умеют так же, как и работать, на все сто. Чего стоят только туристические слеты тепловиков! Ежегодно коллектив собирается на Осколе, где с песнями у костра, веселыми конкурсами проводит несколько незабываемых дней.
- Людям такие встречи очень нравятся, - говорит Светлана Максимовна. √ Они сплачивают. И мы поддерживаем такие традиции, ведь мы живем не для того, чтобы работать, а работаем для того, чтобы хорошо жить!
В 1993 году на предприятии зародился еще один праздник, с годами превратившийся в традицию. Уже 17 лет тепловики соревнуются в конкурсе-смотре на звание ╚Лучший по профессии╩.
- Помните, какие это были годы? Люди устали от рутины, от безденежья, от нестабильности┘ Тогда собрались руководители двух теплосетей, Макеевки и Мариуполя, и решили провести такой конкурс, - вспоминает Светлана Смолярчук. - Потом начали присоединяться другие города. Так конкурс стал традиционным и жив до сих пор.
Умение в нужный момент сплотиться сотрудники предприятия не-однократно демонстрировали, перечисляя из заработной платы средства на оказание благотворительной помощи воспитанникам детских домов ╚Пташеня╩ и ╚Радуга╩, а также сотрудникам своего предприятия, нуждающимся в срочном лечении.
- У нас хороший коллектив, - говорит Светлана Максимовна. √ Знаете, как раньше у купцов было? И договоров не подписывали! Если сказал, значит, сделает. Вот так и у нас. Если кто что пообещал, обязательно исполнит, а если сделать не может, то и не обещает. А еще есть люди, которые приходят и уходят, а есть костяк. Так вот у нас этот костяк очень крепкий!
Огромное значение имеет и создавшаяся на предприятии коалиция профсоюза и руководства. Если бы не этот тандем, вряд ли были бы возможны многие достижения тепловиков.
- Светлана Максимовна √ прирожденный лидер. Для нее на первом месте √ интересы рабочего, независимо от того, какую должность он занимает, - говорит о председателе профсоюза директор КП ╚Макеевтеплосеть╩ Людмила Рязанцева. √ Таких профсоюзных лидеров можно пересчитать по пальцам. Для меня, как для руководителя, важно то, что большинство вопросов, возникающих в коллективе, решаются всегда на уровне профсоюза и не перерастают в проблемы или конфликты. Подкупает в ней еще и то, что в людях она прежде всего ценит порядочность и сама всегда старается соответствовать этому требованию.

В макеевскую теплосеть √ с далекого севера

Светлана Смолярчук возглавляет профсоюз макеевской теплосети с 1992 года, а на предприятие пришла еще раньше, в 1979-м. - Начинала аппаратчиком химводоочистки, прошла через все котельные, - вспоминает Светлана Максимовна.
Отработав на предприятии четыре года, они с мужем принимают решение уехать работать в Сибирь, в Тюменскую область. В дальней стороне смогли выдержать восемь лет. Но профессии не изменила и там. Тоже работала в сфере теплоснабжения. И тоже возглавляла местный профсоюз. Когда в 90-м вернулась в Макеевку, долго еще в квартире звучали телефонные звонки с севера с благодарностями, с уговорами вернуться┘
Общаясь с ней, понимаешь, что если у человека и есть призвание на этой земле, то у Светланы Максимовны это - общественная деятельность. В свободное от работы время она председатель общества совладельцев многоквартирных домов. Пошла однажды проводить разъяснительную работу с неплательщиками за услуги, и┘ соседи уговорили ее создать и возглавить в доме ОСМД. На вопрос, когда только времени на все хватает, Светлана Максимовна отвечает:
- Люблю время проводить так, чтобы руки без работы не скучали.
Результат, как говорится, налицо. В 2006 году постановлением ЦК профсоюзов Украины Светлане Смолярчук присвоено почетное звание ╚Лучший профсоюзный лидер╩. В 2008-м она победитель в номинации ╚Общественный деятель╩ в конкурсе ╚Инженер года╩. На таком же высоком уровне и награды возглавляемой ею организации. В активе профкома КП ╚Макеевтеплосеть╩ победы во множестве престижных городских, областных и государственных конкурсах. А в 2006 году профсоюз теплосети стал победителем областного смотра-конкурса ╚Лучшая профсоюзная организация обкома профсоюза╩.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.