Макеевский рабочий | Стратегия коллектива: сегодня - ГП, завтра - ЗАО


Стратегия коллектива: сегодня - ГП, завтра - ЗАО

30.11.-0001
<< >> 
Так уж повелось в нашем государстве: когда правительство не знает, что делать, но при этом чётко понимает, что делать что-то надо, оно берется за реформирование угольной отрасли.
И тут уж остается только удивляться предприимчивости, смелости, в какой-то мере изобретательности угольщиков, которые не позволяют им увязнуть в реформировании, загнать себя в тупик и тем самым погубить и предприятия, и своё настоящее и будущее.


Президиум конференции

Вот и сегодня на повестке дня Кабмина нашей страны очередная реформа названа красиво: развитие угольной отрасли. Но шахтеры - люди учёные, потому очень осторожны ко всякого рода обещаниям сверху и хорошо понимают, что разовьются они ровно настолько, насколько обеспечат это развитие себе сами.

Что предполагает очередная реформа, официально принятая Кабмином в мае текущего года? Прежде всего, реформирование форм собственности и реформирование управления отрасли, переход к рыночным методам воздействия государства на объемы производства. Это значит, что предусматривается широкая приватизация угольных предприятий с целью привлечения эффективного собственника, привлечения негосударственных инвестиций. Для человека несведущего всё покажется правильным и логичным. Но только не для угольщика. Он - будь инженер, будь рабочий - понимает: есть инвестиционно привлекательные шахты, с которых можно, образно говоря, снять сливки, но таких мало, а есть такие, которые без существенных вложений добычи вообще не обеспечат, но таких много. Так чем может стать очередная реформа? Очередным приговором для десятков шахт и городов, сотен тысяч семей.

Все коллективы угледобывающих и вспомогательных предприятий, входящих в состав ГП "Макеевуголь", прекрасно понимают: они сегодня есть потому, что они в едином комплексе.

Так вот, чтобы реформа не стала силой разрушительной, руководство ГП "Макеевуголь", оценив ситуацию и рассмотрев массу приемлемых для предприятия вариантов, выбрало создание закрытого акционерного общества со взятием в аренду всего государственного комплекса и предложило этот вариант обсудить бригадирам и звеньевым на третьей научно-практической конференции.

Возможность перехода на арендные отношения с государством были рассмотрены во всех подразделениях ГП "Макеев-уголь". И как итог - конференция коллектива с главным вопросом повестки дня об аренде предприятия и под лозунгом "Стратегия коллектива "МУ": сегодня - ГП, завтра - ЗАО".

- Сегодня можно с твёрдой уверенностью говорить о том, что мы работаем самостоятельно, - начал своё выступление генеральный директор ГП "Макеевуголь" Станислав Толчин. - Те лавы, которые мы зарядили в прошлом году, сегодня позволяют нам нормально работать на них. Лавы все двухгодичные. В этом году мы должны ввести в эксплуатацию семь очистных забоев. Два из них практически готовы - это на шахтах им. Ленина и "Калиновская-Восточная". Новые лавы с абсолютно новым оборудованием на шахтах им. Кирова, "Чайкино", "Северная", им. Бажанова и "Бутовская" будут введены до конца текущего года.

Я особо акцентирую ваше внимание на том, что всё новое оборудование будет куплено за наши средства и частично за счет привлечения инвесторов.

Поэтому, имея в виду, что мы с вами живем в неспокойное время в неспокойной стране, вместе с профсоюзными лидерами было принято решение взять в аренду "Макеевуголь" как целостный и нерушимый комплекс.

И здесь я хочу особо подчеркнуть, - обратился к делегатам "генерал", - решение мы будем принимать все вместе, но при этом вся ответственность за это деяние лежит на мне. Я это понимаю, я это принимаю и никогда от этого не откажусь прежде всего потому, что иного выхода у нашего многотысячного коллектива просто нет.

Возвращаясь к неспокойному времени в неспокойном государстве, где раз в полгода свершаются революции, где выборы начинаются вслед за закончившимися, я хочу попробовать сделать так, чтобы возглавляемый мною коллектив мог свободно парить над всем, что происходит. Задача очень сложная и очень серьёзная. Я осознаю эту ответственность. Но другого выхода в этой ситуации не вижу.

- Это не есть афера, - в привычном для себя непротокольном стиле в разговоре с людьми заявил Станислав Толчин. - Это не есть авантюра. Это - самая настоящая народная аренда. Будет выпущено определённое количество акций - ровно столько, сколько у нас в коллективе работает человек. Одна акция - 50 гривен. По одной акции будет у каждого члена нашего арендного предприятия, независимо от должности и положения. Что будет дальше? Дальше, может быть, мы рассмотрим чьи-то предложения о выкупе, но только целостного комплекса. Наша с вами главная задача - сохранить предприятие.

В обсуждении поднятого вопроса приняли участие представители всех шахтерских коллективов, профсоюзные лидеры.

Аргументы у каждого были свои, но все в пользу аренды.

Решив вопрос о формировании инициативной рабочей группы по созданию хозяйственного общества в форме ЗАО и аренде имущества ГП "Макеевуголь" членами трудового коллектива, в состав которой вошли генеральный директор Станислав Толчин, его замы Нина Сабина и Наталья Шинковенко, председатели профсоюзных организаций, руководители обособленных подразделений, главные бухгалтеры ОП, помощники директоров по организации управления шахтами, помощники директоров по правовым вопросам шахт, и поставив перед ними задачи, конференция приняла постановление, которое, если трансформировать в итог серьёзного разговора, можно озвучить так: аренде на ГП "Макеевуголь" - быть!

Да, впереди много моментов организационных, процессуальных, но коллектив к этому готов, потому что четко видит и понимает конечную цель.

- Пока не все из нас понимают, - завершая конференцию трудового коллектива, сказал Станислав Толчин, - но мы сегодня стали участниками и свидетелями исторического момента.

Дай Бог, чтобы история получилась положительной, поучительной и соответствующей задуманному.

Наталия ХРУСТАЛЕВА


За аренду - единогласно



Загрузка...