Макеевский рабочий | АЛЕКСАНДР МАЛЬЦЕВ: ╚МАКЕЕВКУ НУЖНО НЕ ПРОСТО ЛЮБИТЬ - С НЕЙ НУЖНО ПОРОДНИТЬСЯ╩


АЛЕКСАНДР МАЛЬЦЕВ: ╚МАКЕЕВКУ НУЖНО НЕ ПРОСТО ЛЮБИТЬ - С НЕЙ НУЖНО ПОРОДНИТЬСЯ╩

30.11.-0001
<< >> 
У нашего проекта биография небольшая, но очень насыщенная. Во-первых, маршрут для нас определяют жители города, читатели газеты. И мы приезжаем туда, где нас ждут, туда, где на нас очень рассчитывают. Во-вторых, столь авторитетная компания, которую представляет сам городской голова, позволяет делать эти встречи с перспективой, в которой обозначенные проблемы решаются. Эта поездка по городу не стала исключением из правил: дороги были выбраны не случайные. Тем более что дороги √ тема номер один и сезона, и проекта.

ашего проекта биография небольшая, но очень насыщенная. Во-первых, маршрут для нас определяют жители города, читатели газеты. И мы приезжаем туда, где нас ждут, туда, где на нас очень рассчитывают. Во-вторых, столь авторитетная компания, которую представляет сам городской голова, позволяет делать эти встречи с перспективой, в которой обозначенные проблемы решаются. Эта поездка по городу не стала исключением из правил: дороги были выбраны не случайные. Тем более что дороги √ тема номер один и сезона, и проекта.


Многие проблемы могут решаться эффективнее, когда город и население заодно

ГВАРДЕЙКА - ТЕРРИТОРИЯ ОСОБЫХ ПЕРСПЕКТИВ

Поездка началась с Червоногвардейского района. Именно отсюда в редакционную почту и напрямую к городскому голове поступило наибольшее количество просьб о помощи. Первый объект - улица Фонтанная. Здесь население обратило внимание властей на необходимость ремонта дороги, ведущей к МРЭО, а также решения вопроса с водопроводными сетями: возле детского сада ╧190 уже длительное время не могут устранить течь, выходящую прямо на проезжую часть. Отметим, что жители Фонтанной не впервые обращаются к местным властям. И каждый раз муниципалитет шел навстречу: здесь возвели лучшую в области автономную котельную, привели в порядок придомовую территорию, оборудовали детскую площадку, построили свою насосную, отремонтировали наружное освещение. При этом сами жильцы благодарны городу лишь на словах: уровень платежей за услуги ЖКХ катастрофически низкий.

Несмотря на это, и теперь город не оставил без ответа просьбы о помощи, надеясь, что это все-таки послужит стимулом к изменению ситуации и действующее на Фонтанной ОСМД найдет пути дисциплинировать неплательщиков. Дорогу к МРЭО, учитывая интенсивность движения, отремонтируют капитально. К работам приступят уже после 25 июля, и к концу августа - началу сентября этот участок будет не узнать. Разобраться же со старыми водоводами и устранить течь директор городского водоканала Артем Чумак пообещал в десятидневный срок.

Пользуясь случаем, Александр Николаевич озвучил еще одну приятную для червоногвардейцев новость. В этом году также будет полностью завершен капитальный ремонт дороги, по которой проходит 30-й автобусный маршрут. Вместе с нами мэр проехал по этому, пока разбитому, участку, подчеркнув, что вскоре "тридцатка" будет двигаться по новому полотну, сродни тому, что уже сделано на улице Героев Сталинграда.

С нетерпением ждали мэра и первого заместителя Червоногвардейской райадминистрации Георгия Мутыка жильцы улицы Ткаченко (микрорайон "Калининский"). Во дворе дома ╧ 45 некогда располагался прекрасный детский городок с качелями, горками и мини-крепостью. Однако время и вандалы сделали свое дело - сегодня городок превратился в руины. В итоге получилось, что малышне, которая обычно из всего микрорайона сбегалась именно сюда, просто некуда деться. К счастью, в данном случае проблема волнует не только город, но и местный КСОН. Общими усилиями здесь наведут порядок. Конструкции, которые не подлежат реставрации, решено убрать, а на их месте вырастет современная детская площадка, которую презентуют населению уже ко Дню города. Те же элементы бывшего городка, которые возможно реанимировать, комитет самоорганизации населения возродит, а территорию облагородят. К этому процессу неравнодушные граждане даже привлекли спонсоров. Александр Николаевич, лично посетив объект, также дал поручение руководству Червоногвардейской райадминистрации привести в порядок внутриквартальную дорогу, ведущую к площадке.

Кстати, еще один подарок ждет жителей Червоногвардейского района ко Дню города. Во дворе дома ╧ 7 в переулке Растрелли появится первая во всем микрорайоне (в народе "Эльбрус") детская площадка. Сегодня райадминистрация и город определяются с конкретным местом. Мэр внес свои предложения, увидев предлагаемый для строительства участок. Плюс городской голова настоял на том, чтобы сохранить и отремонтировать беседку, которая пока служит единственным здесь местом отдыха и находится в ветхом состоянии. Александр Николаевич дальновидно отметил, что так и родителям будет удобнее наблюдать за играющими в новой "песочнице" детьми. Мэр также обратил внимание на необходимость благоустроить территорию урнами, лавочками, дорожками.

А вот настоящее негодование городского головы вызвал проблемный объект близ дома ╧ 6 по улице Ботанической. Наиболее неравнодушные жильцы обратились с призывом навести порядок на территории контейнерной площадки для мусора. Несмотря на то, что здесь установлены 18 (!) емкостей для отходов, которые регулярно вывозятся, мусор горой складируют куда угодно, только не в них. Кроме того, рядом находится полуразрушенное здание бывшего детского сада, относящееся к собственности электросетей, в котором сегодня бездомные устроили мини-общежитие со всеми вытекающими последствиями. Также люди жаловались на то, что в плохую погоду подобраться к мусорной площадке проблематично: территория не заасфальтирована. Привлечь сотрудников милиции и разобраться с "постояльцами" детсада, вывезти мусор и засыпать территорию шлаком - такие безотлагательные поручения дал мэр. Ко Дню города территорию приведут в порядок, поднимут на уровне области и вопрос о судьбе рассыпающегося здания. Все остальное будет зависеть от населения. Александр Мальцев призвал жителей к контролю за ситуацией. Ведь это поразительно, что при таком количестве контейнеров мусор все равно бросают мимо.

Отметим, что в этом году город оказал существенную поддержку Червоногвардейскому району и работа здесь кипит серьезная. Уже капитально отремонтирован ряд транспортных артерий. В частности, дороги, соединяющие Гвардейку с центром. Ко Дню города завершится их полная разметка. Александр Мальцев лично убедился в качестве проведенных работ. А в районе медучилища построены новые остановочные павильоны. Причем объекты эти выполнены оригинально и представляют своеобразные произведения искусства. Ведется обрезка деревьев, покос газонов, чистка и побелка бордюров. Ко дню рождения Макеевки район обещают вычистить до блеска. Конечно, и нерешенных проблем еще достаточно, так что работе райадминистрации мэр дает общую оценку удовлетворительно. Но подчеркивает, что во многом причиной тому объективные обстоятельства. В целом же, учитывая особенности Червоногвардейки, мэр называет этот район весьма перспективным, прогнозируя, что с каждым годом инфраструктура здесь будет совершенствоваться.

Горняцкий "лечит внутрянки"

Следующая остановка уже в Горняцком районе. Здесь в центре внимания мэра - квадрат домов ╧ 29, 59 и ╧ 60 в микрорайоне "Зеленый". Жители одного из домов самовольно перекрыли проезд к своим жилищам, мотивируя это тем, что даже по внутриквартальным дорогам транспорт носится на неограниченной скорости, подвергая опасности жизни людей. Александр Мальцев дает команду главе Горняцкого района Игорю Друцу урегулировать ситуацию.

- А что если однажды этот шлагбаум станет препятствием для пожарной машины или "скорой помощи"? - справедливо замечает городской голова. - Если каждый начнет ставить возле своего подъезда блокпост, куда это годится?

Хорошей новостью для жителей микрорайона стало и решение местных властей о выделении средств из городского бюджета на ремонт внутриквартальных дорог. В этом году город уже выделил на эти цели 2 млн. грн. Почти половина этой суммы (870 тысяч гривен) пойдет на ремонт "внутрянок" именно в "Зеленом". С учетом дорог, отремонтированных здесь в прошлом и позапрошлые годы, "недолеченными" здесь останутся только 30%.═

Новая дорога скоро появится и по улице Академической на участке от строящегося храма до молокозавода. Начальник городского УЖКХ Олег Борисов демонстрирует схему дорожного полотна. Необходимость прокладки новой трассы налицо - жители ее уже практически проложили сами, изо дня в день накатывая колесами. Как отметил Олег Борисов, новая магистраль будет построена капитально, с обустройством бордюров и тротуаров. Деньги на строительство трассы изыскал в своем бюджете город.═══

ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ХРАМ

В Советском районе мы уже вместе с председателем районной администрации Владимиром Гизоевым проехали к Свято-Троицкому храму. Прихожане старейшей в Макеевке церкви давно обращаются к городским властям с просьбой отремонтировать дорогу к храму. На все православные праздники сюда съезжаются верующие не только Советского района, но и из соседних городов. И путь у паломников не из легких: дорога не знала ремонта несколько десятков лет. Покрытие и так выдержало больше положенного срока, испортившись не из-за нагрузки транспорта, как═ большинство городских магистралей, а от размытия водой.═

Но уже в августе нынешнего года подъезд к церкви должен быть капитально отремонтирован, такое поручение дал мэр начальнику управления жилищно-коммунального хозяйства Олегу Борисову.

О ВЫБОРАХ, О ВОДЕ И НЕМНОГО О ЛИЧНОМ

В таких поездках, в том числе понимаешь, какой у нас большой город. Дорога же всегда располагает к разговорам, тем более с таким собеседником, как городской голова. Вот мы и пользовались моментом, не теряя времени, задавали вопросы Александру Николаевичу. О жизни. Городской и личной. И мэр, с присущей ему открытостью, на вопросы отвечал.

- Несмотря на то, что закон о выборах городских голов и депутатов в местные советы существует пока только в проекте, он на сегодняшний день самый обсуждаемый. Как вы думаете, много будет желающих попробовать себя в главной городской должности?

═- Почему бы нет? У нас и в президенты многие хотели, а уж в мэры и подавно. Тем более, что в Макеевке даже есть несколько штатных желающих.

- Продолжите, пожалуйста, фразу: "В мэры может идти тот, кто..."

- ...Кто понимает, прежде всего, что это за работа. Ведь в любом деле, а в руководстве городом тем более, мало только хотеть, нужно еще и понимать зачем. Не буду говорить высокопарные слова о любви к городу. Макеевку мало любить - с ней нужно породниться. Знать ее сильные и слабые места. А еще больше - больные. И при этом, наверное, не просто понимать, чувствовать, что болит у нее сильнее, и помогать устранять причину боли. Этому нужно учиться. Долго. В основном у самого города.

- Александр Николаевич, предвыборный период - это, кроме всего прочего, еще и сезон всевозможных слухов. Только успокоились по поводу вашего перехода на работу в Севастополь, как стали говорить о вашем назначении губернатором Луганской области.

Как вы относитесь к слухам и возможно ли к ним привыкнуть настолько, чтобы не обращать внимания?

- Вы назвали самые безобидные слухи. На самом же деле они очень и очень разные. Я уже нарастил на их случай панцирь. Сложнее семье. Но и они уже за эти годы научились отделять зерна от плевел.

- За окном нашего автобуса Дворец металлургов. Совсем недавно город объявил его приоритетным культурным объектом и пытается вернуть к полноценной жизни. Металлурги вам в этом стали помощниками?

- Нет. Мы продолжаем стучаться, но уже не столько к руководству ММЗ, сколько к руководству "Метинвеста". Встречи назначаются и переносятся. Назначаются и переносятся. Я понимаю, что никто не торопится отдавать свои деньги. Но нужно принципиальное решение, и финансирование можно проводить частями. Можно было бы начать поэтапную работу: отремонтировать кровлю, чтобы зимой производить внутренние работы. Думаю, что мы добьемся своего. При этом понимаю, что они бизнесмены. Для них то, о чем думаем мы, далеко и чуждо. К тому же они жители не нашего города и "живым" Дворец не видели. Маленькая иллюстрация к сказанному: проводим совещание по реконструкции сквера возле памятника Грибиниченко. Присутствует на нем один из руководителей завода. Слушал, слушал, а потом спрашивает: "А кому этот памятник?"

- Александр Николаевич, в связи с кадровыми перестановками у вас образовалась вакансия на должность заместителя городского головы. Вы уже определились с кандидатурой?

- Мы сделали перераспределение обязанностей среди замов, и пока я не вижу необходимости занимать эту вакансию.

- Понятно, что у большого города много проблем, но какую бы из них вы выделили в главную?

- Вода. Это самая большая наша проблема, которая═ усугубляется с каждым годом. С теми финансами, которые у нас есть, мы не успеваем воспроизводить и ремонтировать то, что рушится сегодня, а не то чтобы что-то делать на перспективу.

Я уже неоднократно говорил о том, что, для того чтобы существенно повлиять на проблему, нужно в течение короткого времени поменять как минимум 50-60 километров сетей, а мы максимально в год меняем 17-20 километров.

Буквально на днях мы со специалистами водоканала определили "кричащие" места, они помогут решить совсем частные моменты, но при этом═ требуют на свое воплощение три миллиона гривен. Естественно, из местного бюджета. Потому что экономика предприятия такая: когда водоканал расплачивается за приобретенную воду, электроэнергию и выплачивает зарплату,═ деньги у него заканчиваются.

- Рассчитываете ли в этом вопросе на помощь государства?

- В те 30 миллионов гривен государственных субвенций, которые город должен получить, заложена реализация двух первоочередных проектов, связанных с водоснабжением: строительство двух перемычек, которые позволят наладить водоснабжение в Восточном и Макеевке-Западной.

- Как вы оцениваете реализацию вашей идеи создания отрядов до-
бровольной дружины?

- Позитивно. В тех местах, где они осуществляют дежурство, действительно спокойнее.

Очень плохо, что в этом мероприятии не участвуют шахтеры. Тем более что мы планировали их привлечь к дежурству в тех поселках, которые расположены у их же шахт. Но, увы.

- Александр Николаевич, лето в очередной раз показало, как нужен городу стадион. И, может быть, даже не один. Вы рассказывали, что началось робкое движение на бывшем стадионе "Бажановец". А как обстоят дела с планами реконструкции стадиона "Авангард"?

- Планы отложены до лучших времен. Они могут наступить уже в следующем году. Есть идея строительства спортивного комплекса у "Макеевкокса". Они задают вопросы в основном по выделению земли, а мы на них ищем ответы.

- Александр Николаевич, насколько известно, вы серьезно занимались спортом - игровыми видами, и музыкой, и рыбак опытный. На что из любимых занятий остается время?

- Практически ни на что. Рыбалить очень люблю. На Волге место знаю хорошее, там, где она впадает в Каспийское море. На Маныче в Ростовской области тоже есть любимые места. В этом году удалось вырваться один раз по местности, и то только на три часа.

Но, признаться, я не жалею об этом. Значит, есть еще чем заниматься.

Поездку с "МР" мэр оценил высоко. С нашей помощью, с помощью наших читателей ему удалось увидеть что-то новое. А это всегда для пользы общего дела.

Площадку у дома ╧6 по улице
Ботанической приведут в порядок
Дорога к МРЭО станет гладкой

Наталия Хрусталева, Инна Коваль,
Елена Чернухина, Оксана Асаула,
фото Станислава Запорожца



Загрузка...