Макеевский рабочий | ПРЕДАННОСТЬ ПРОФЕССИИ


ПРЕДАННОСТЬ ПРОФЕССИИ

30.11.-0001
<< >> 
В трудовой книжке бригадира проходчиков участка ПР 1 шахты ╚Ясиновская-Глубокая╩ Александра Секова много чистых страниц. Да и чем их можно заполнить за 27 лет трудового стажа? Благодарностями? Да. Наградными пометками? Тоже да. А единственная запись о месте работы заняла только несколько строк.

рудовой книжке бригадира проходчиков участка ПР 1 шахты ╚Ясиновская-Глубокая╩ Александра Секова много чистых страниц. Да и чем их можно заполнить за 27 лет трудового стажа? Благодарностями? Да. Наградными пометками? Тоже да. А единственная запись о месте работы заняла только несколько строк.


Шахтеры по наследству


27 лет на одном месте. Как пришел на шахту после армии работать проходчиком, так и по сей день. Даже травма, которая случилась в 80-х, по сути ничего не изменила в его судьбе. Восемь лет проработал мастером-взрывником, а затем опять в проходку.
Преданность шахте необыкновенная. Он даже в отпуск никуда, по сути, не ездил. Говорит, необходимости не было. Дом рядом, шахта рядом. Что еще надо?
Александра Васильевича на шахту привел отец, сам кадровый гроз, мудрый мужик. И он в свою очередь на шахту привел сына. - Мне отец сказал, что нечего искать в чужих краях, куда-то на заработки ездить. Есть шахта, на которой трудился дед, на которой работаю я, вот и иди в шахтеры по наследству, - рассказывает Александр Секов-младший.
Он на шахте уже второй год. Поработал в маркшейдерском отделе, познакомился с предприятием и решил тоже идти в проходку. Александр Секов-старший больше молчит да улыбается. Что говорить о труде, если труд сам способен лучше других дать характеристику человеку.
А труд, которому посвятил себя Александр-старший, без преувеличений, сложный. Проходчики первые выигрывают состязания с недрами и как победный кубок вручают остальным доступ к углю. А недра особой щедростью не отличаются. Умением, усилиями и трудом, порой неимоверным, проходчики завоевывают победу.
Причем несмотря ни на какие сложности. А их предостаточно.
Сегодня проходчики ПР1 участвуют в подготовке новой лавы и по-мужски обещают, что все от них зависящее сделают для того, чтобы ко Дню шахтера родная шахта получила эту лаву в подарок.
Все предприятия угольной промышленности Украины участвуют в трудовой вахте, посвященной 75-летию стахановского движения. Бригада Александра Секова не только ее участница, но и реальная претендентка на победу. По заслугам.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.