Макеевский рабочий | Дорога √ главный палач


Дорога √ главный палач

30.11.-0001
<< >> 
Вы хотите убивать?
Или же вы хотите стать жертвой убийства? Нет? Тогда у вас нет выбора: соблюдайте правила дорожного движения! С такими призывами к жителям области обратились работники автоинспекции, развернувшие со вчерашнего дня широкомасштабную агиткампанию, призванную снизить аварийность на дорогах. Теперь все автолюбители области под пристальным вниманием ГАИ, которая даже мелкие правонарушения прощать никому не намерена.

Как отметил вчера во время пресс-конференции в Донецке начальник облуправления милиции Николай Купянский, на сегодняшний день на дорогах области погиб 321 человек. Для сравнения главный милиционер привел статистические данные о совершении убийств, жертвами которых стали 259 человек..."Если по количеству убийств мы говорим, что криминогенная обстановка в области очень сложная, то кто виноват в том, что у нас такая смертность на дорогах? С кого за это спросить: с преступника, милиционера, с собственника транспортного средства? Надо не спрашивать, а совместно принять меры, которые обеспечат безопасность всех участников движения", - заявил Купянский.

Как сообщил начальник донецкого главка милиции, в сравнении с прошлым годом в области удалось снизить показатели аварийности на 10%. Все благодаря увеличению количества патрулей на улицах, за счет привлечения сотрудников "Беркута", казаков, военных.

Положительную роль сыграло и увеличение числа протоколов об административной ответственности, составленных в отношении нарушителей. На данный момент их насчитывается 325 тысяч.

Но этого, по словам Купянского, недостаточно. С проблемой нужно бороться сообща. И в первую очередь сам водитель должен осознавать всю серьезность ситуации.

Как говорит Купянский, правоохранители долгое время игнорировали мелкие правонарушения на дорогах. К примеру, не останавливали водителей, которые не пристегнуты ремнем безопасности. Но сейчас к этой теме решили вернуться всерьез. Ведь в 60% аварий ремень помогает избежать тяжких последствий и смертельного исхода. Теперь в отношении всех не пристегнутых автомобилистов и их пассажиров будут составляться штрафные протоколы, даже несмотря на их мизерность ? 8 гривен.

В дальнейшем же, надеется Купянский, будет принят закон, предусматривающий увеличение штрафов.

Кроме того, правоохранители области обращаются ко всем водителям с призывом пользоваться ближним светом в дневное время суток и уверяют: эта, принятая во всей Европе, норма поможет сделать наши дороги безопаснее. Что касается света, то эта норма в нашем законодательстве не прописана и ГАИ диктует ее в качестве рекомендации.

В такой ситуации уже вчера ГАИ провела первую агитакцию. Представители ведомства на дорогах области раздавали водителям листовки и календари с призывом соблюдать правила дорожной безопасности, в частности пристегиваться ремнями во время движения и при движении включать фары ближнего света. Также в области появились аналогичные социально-рекламные биг-борды. "Я уверен, что в результате принимаемых нами мер повысится сознательность водителей", - отметил Купянский.

Начальник областного главка также подчеркнул, что массированную кампанию по соблюдению правил ПДД милиция начала с себя. Подготовлено обращение коллегии ГУМВД к работникам органов внутренних дел с просьбой о безусловном соблюдении правил движения, использовании ремней безопасности при движении и езде с включенным светом фар. "Хотелось бы, чтобы работники милиции в этом деле были примером и вели определенную разъяснительную работу среди участников дорожного движения", - пояснил Купянский.

С начала года в области произошло 3000 ДТП. Зафиксировано 16000 автомобилистов, севших за руль в нетрезвом состоянии. Из них 100 - водители пассажирского транспорта и 8 - милиционеры. Из более чем 320 погибших на дорогах 120 человек - пешеходы.

80 км/час - не такая уж фантастическая скорость для автомобиля. Но, если не дай бог произошла авария и водитель с пассажирами не были пристегнуты ремнями безопасности, то за 0,15 секунды с ними случатся такие ужасы, что и Голливуду не снились: резкий рывок вперед со скоростью 80 км/час для всех людей в салоне, водитель грудной клеткой ломает руль, затем сила тяжести, в 80 раз превышающая обычную, удар с силой в 9 тонн о приборный щиток, водитель и пассажир на переднем сиденье врезаются в лобовое стекло, получая смертельные травмы, затем их откидывает назад, как раз навстречу летящим пассажирам с заднего сиденья, в результате удара еще 2 смертельные травмы. И ТИШИНА: 0,15 секунды пролетели: жизнь тоже:



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.