Макеевский рабочий | ╚Скорая╩ нянек, психологов и рефери


╚Скорая╩ нянек, психологов и рефери

30.11.-0001
<< >> 
Теперь ⌠Скорая■ будет выезжать только в тех случаях, когда пациент находится между жизнью и смертью и требующих моментального реагирования. Такие новые правила работы самых быстрых медиков действуют в Киеве. Остальные вызовы столичная ⌠Скорая■ будет регистрировать и направлять в неотложку, к участковому или в больницу и контролировать их. К ╚остальным╩ относятся обострения хронических заболеваний, а также повышение давления и температуры. Врачи ⌠Скорой■ нововведения поддерживают. Они считают, что нужно сократить перечень поводов для выезда, так как они просто не справляются со всем объемом, выезжая на незначительные случаи, при этом не успевая на действительно серьезные. У населения же ограничения в вызове медицинских ╚Чипов и Дейлов╩ вызвали бурю негодования. Однако не исключено, что в будущем по подобным инструкциям станут работать все службы ╚103╩. Пока от изменений ╚Скорую╩ сдерживает лишь нехватка финансирования.

ерь ⌠Скорая■ будет выезжать только в тех случаях, когда пациент находится между жизнью и смертью и требующих моментального реагирования. Такие новые правила работы самых быстрых медиков действуют в Киеве. Остальные вызовы столичная ⌠Скорая■ будет регистрировать и направлять в неотложку, к участковому или в больницу и контролировать их. К ╚остальным╩ относятся обострения хронических заболеваний, а также повышение давления и температуры. Врачи ⌠Скорой■ нововведения поддерживают. Они считают, что нужно сократить перечень поводов для выезда, так как они просто не справляются со всем объемом, выезжая на незначительные случаи, при этом не успевая на действительно серьезные. У населения же ограничения в вызове медицинских ╚Чипов и Дейлов╩ вызвали бурю негодования. Однако не исключено, что в будущем по подобным инструкциям станут работать все службы ╚103╩. Пока от изменений ╚Скорую╩ сдерживает лишь нехватка финансирования.


Одна бригада ⌠Скорой■ выезжает на вызовы около 10 раз за смену


Экстренно и неотложно. В чем разница?

- Речь не идет об отказе от пациентов. Просто вызовы разделили на ╚экстренные╩ и ╚неотложные╩, которыми будут заниматься разные подразделения. Подобное разделение работы ╚Скорой помощи╩ появилось еще в 90-е годы. Из ╚Скорой неотложной медицинской помощи╩ мы превратились просто в ╚скорую╩. Из-за нехватки финансирования ╚неотложки╩ во многих городах так и не были созданы. Весь груз, тем самым, свалился на плечи одной ╚Скорой╩. Теперь столица просто решила навести в этом порядок, организовав дополнительно еще одну структуру, - считает главный врач ╚Скорой медицинской помощи╩ Макеевки Шамиль Утюшев. Сегодня население нашего города обслуживают 30 бригад медиков и шесть подстанций, расположенных в разных концах города, с расчетом такого расстояния, чтобы успеть прибыть на вызов в течение 10 минут. На службе у ╚быстрой помощи╩ состоят 85 врачей, 213 фельдшеров и 121 водитель. Каждая бригада выезжает на 10 вызовов в сутки, примерно треть которых оказывается неоправданными. По сути ╚Скорая медицинская помощь╩ должна выезжать лишь на экстренные вызовы: ДТП, аварии, кровопотери, острые приступы, тяжелые травмы и тому подобное. В остальных случаях, когда человек может подождать несколько часов, а то и дней, - это работа ╚неотложек╩, которые должны дежурить в каждой поликлинике. Разделяет вызовы диспетчер, принимающий их. На линии ╚103╩ дежурят профессиональные фельдшеры, которые даже по тембру голоса могут определить необходимую оперативность реагирования на вызов. Долгое расспрашивание и вопросы диспетчера тоже не забавы ради. Диспетчер должна представлять, куда ехать, иначе необходимая информация может исказиться. В Макеевке много повторяющихся улиц, отдаленных домов и поселков. Очень часто медикам приходится выезжать на ╚пустышки╩ - места, где нет больного. Иногда это просто шутки такие, но зачастую обратившиеся неправильно называют адрес. К примеру, многие путают номер дома и квартиры или вообще не называют такие мелочи, рассчитывая, что их и так найдут.

Спасение по новым правилам

В 2009 году Законом ╧ 370 Министерства охраны здоровья Украины были определены четкие правила вызова ╚Скорой помощи╩. Участвовала в его разработке вся вертикаль медиков, в том числе и макеевские эскулапы.
- Если бы на все вызовы бригада ╚Скорой╩ выезжала в ту же минуту, через несколько часов служба вышла бы из строя и на действительно экстренный сложный случай выехать было бы некому. Диспетчерам приходится придерживать вызовы, - признается Шамиль Владимирович. - Но врачи все-таки выезжают на все вызовы. Однако, по законодательству, существующая модель ╚Скорой╩ должна многим отказывать. Там, где здоровье и жизнь зависят не от нескольких минут, √ дело неотложной медицины, которая, к сожалению, у нас в городе отсутствует. Но не откликнуться на вызов мы позволить себе не можем. Тем более, как показывает практика, если не приехать к человеку по первому диагнозу, он придумает что-то более серьезное и все равно добьется своего. Многие люди халатно относятся к собственному здоровью, надеясь на спасение ╚Скорой╩. Так, нам часто приходится выезжать на обострения хронических болезней, но это не наши вызовы. У каждого человека, знающего свой диагноз, на такой случай должны иметься медикаменты для оказания первой помощи. Здесь больше должны принимать участие лечащие врачи: объяснять человеку специфику болезни и способы профилактики. Недолечившиеся больные √ главные клиенты ╚Скорой╩, - считает Шамиль Утюшев.
Также особая боль ╚Скорой╩ - отсутствие вытрезвителей. В неделю на счету бригад несколько десятков так называемых ╚уличных╩ случаев.
- Алкоголики и бомжи, кроме врачей, сегодня больше никому не нужны. Нам самим приходится собирать ╚неблагополучные элементы╩ по улицам, отвозить в больницу, где спасенные, проспавшись, начинают крушить все, что видят. Также необходима экстренной медицине и помощь ГАИ. Часто даже с мигалками карета ╚Скорой╩ стоит в пробках и заторах, - говорит Шамиль Владимирович.

А поговорить┘

Самый низкий из показателей ╚Скорой╩ на сегодня √ это непрофильные и необоснованные вызовы. Таких примеров каждый день у врача наберется с десяток - от курьезных до совсем жестоких. Макеевчане часто любят проверять диагнозы у разных служб: пришли из поликлиники - вызывают участкового врача, затем еще и специалистов ╚Скорой╩. Одинокие люди приглашают бригады для задушевной беседы, перевести часы или даже спросить время. А особенные шутники устраивают так называемые гонки для экстренных служб, одновременно вызывая ╚Скорую╩, МЧС и милицию. Затем наблюдают, кто приедет быстрее. Кстати, ╚побеждают╩ обычно люди в белых халатах. Был случай, когда друзья устроили спарринг. А для того, чтобы выяснить, кто же в приятельском бою победил, пригласили врачей. А недавно женщина плачущим голосом просила о помощи: у больного затрудненное дыхание, опух живот, глаза подкатываются┘ Карета ╚Скорой помощи╩ немедленно выезжает. Каково было удивление, когда врачи в роли больного увидели собаку. Хозяйка опешившую бригаду назвала бессердечными негодяями, мол, какая разница, человек или пес умирает. Животное, конечно, спасли, но доброй хозяйке на ум не пришло, что, вызывая ╚Скорую╩, вместо того, чтобы отнести питомца в ветклинику, она, быть может, заняла драгоценное время действительно умирающего человека. По нескольку звонков в день принимают диспетчеры и от малолетних хулиганов. Звоня на бесплатный номер с мобильного телефона взрослым медикам, юнцы упражняются в ненормативном лексиконе. ╚Скорая медицинская помощь╩ находится на передовой человеческого горя и страданий. Отчего именно на фельдшеров и врачей службы ╚103╩ наибольшее количество нареканий от пациентов? Шестьсот ╚быстрых╩ медиков беспокоятся о здоровье всех макеевчан. А часто ли мы, вызывая бригаду ╚Скорой╩ из-за слегка повышенной температуры, задумываемся, от чьей жизни мы сейчас отвлекаем спасителей?

Правила вызова бригад ╚Скорой медицинской помощи╩:

Скорую помощь можно вызывать в случаях:
- потери сознания;
- судорог;
- резком сбое дыхания;
- резкой боли в груди;
- резкой боли в брюшной полости и позвоночном отделении;
- головной боли, которая сопровождается тошнотой и помутнением сознания;
- нарушения речи, слабости в конечностях, которые появились внезапно;
- гипо- и гипергликемической комы;
- гипертермического синдрома;
- внешнего кровоизлияния и блевания кровью;
- признаков острого отравления;
- нарушения течения беременности;
- анафилактических реакций, в том числе при укусах насекомых, змей, животных;
- всех видов травм (ранение, переломы, ожоги, тяжелые ушибы, травмы головы);
- неотложной стоматологии;
- несчастных случаях, обусловленных действием дыма, огня, эклектрического тока, молнии, транспорта;
- теплового удара, переохлаждения;
- асфиксии всех видов (удушение, попадание посторонних предметов в дыхательные пути, долгое пребывание под водой);
- последствий преступного нападения;
- ЧП техногенного и природного характера;
- острых психических расстройств;
- необходимости транспортировки больного под специальным медицинским присмотром.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.