Макеевский рабочий | Государство затягивает пояса: экономить будем на льготах


Государство затягивает пояса: экономить будем на льготах

30.11.-0001
<< >> 
Мораторий на пять лет на введение каких-либо новых льгот и максимальная экономия на уже существующих √ именно такими методами Украине предлагают собирать в опустевшую государственную копилку денежные средства авторы Программы экономических реформ в Украине на 2010-2014 годы. Город продолжает активно обсуждать предлагаемый свыше проект. На прошлой неделе под председательством первого заместителя мэра Владимира Полянского представители социальных служб города, управлений Пенсионного фонда и Фондов социального страхования дискутировали по целому ряду вопросов, касающихся будущего отрасли на ближайшие несколько лет.

аторий на пять лет на введение каких-либо новых льгот и максимальная экономия на уже существующих √ именно такими методами Украине предлагают собирать в опустевшую государственную копилку денежные средства авторы Программы экономических реформ в Украине на 2010-2014 годы. Город продолжает активно обсуждать предлагаемый свыше проект. На прошлой неделе под председательством первого заместителя мэра Владимира Полянского представители социальных служб города, управлений Пенсионного фонда и Фондов социального страхования дискутировали по целому ряду вопросов, касающихся будущего отрасли на ближайшие несколько лет.


Владимир Полянский и Людмила Мацегора:
новая программа оставляет массу вопросов


- Главная цель программы - выведение экономики страны из финансового кризиса, - отметила начальник городского отдела труда и социальной защиты населения Людмила Мацегора. ? Все меры, которые в ней предложены, даже если они и покажутся непопулярными, продиктованы только незавидным состоянием экономики. Наша задача ? стабилизировать солидарную пенсионную систему и уравнять условия пенсионного обеспечения. Ведь 55% пенсионеров сегодня получают не больше 800 грн. в месяц, в то время, как у небольшой части пенсионеров этот доход может достигать 17-18 тысяч гривен в месяц. Пенсионные расходы растут, опережая возможности экономики. Удельный вес пенсионных затрат в ВВП в Украине ? один из самых больших в мире.
Итак, что же предлагают авторы программы? Во-первых, увеличить минимальную продолжительность страхового стажа для получения пенсии по возрасту с 5 до 15 лет. Во-вторых, постепенно с шагом в 0,5 года на протяжении 10 лет выравнивать пенсионный возраст для мужчин и женщин. Согласно европейским стандартам, возраст, подходящий для ухода на заслуженный отдых, будет увеличен до 65 лет для участников второго уровня пенсионной системы. Кроме того, государство намерено и дальше стимулировать еще более поздний выход на пенсию, увеличивая коэффициент учета каждого года сверхурочного стажа. Еще один способ сэкономить расходы ? освободить солидарную систему от досрочных и льготных пенсий. Они влекут за собой колоссальные затраты и, по подсчетам специалистов одного из районных отделений ПФ Макеевки, только в месяц позволят сэкономить порядка 15 млн. грн.! Кроме того, будет ограничен максимальный размер пенсий, выплачивающихся из государственного бюджета.
Предложение, спровоцировавшее, пожалуй, самую горячую дискуссию, ? постепенное перераспределение частей взноса в Пенсионный фонд между работодателем и работником в сторону увеличения взносов для вторых. Ряд специалистов считает такой шаг провокацией социальных волнений. Сегодня работающие перечисляют в ПФ 2% из своей заработной платы и вряд ли будут рады перспективе отдавать туда больше, даже на благо своей собственной старости, поскольку не понятно, смогут ли они дождаться ее, учитывая сегодняшние тенденции к увеличению пенсионного возраста.
Реформа также предлагает ввести накопительную систему общеобязательного государственного пенсионного страхования (до конца 2012 года), внедрить единый социальный налог и постепенно ввести в практику перечисление взносов в негосударственные пенсионные фонды по желанию работника. Схему частного пенсионного страхования диверсифицировать.
На первом этапе, уже до конца 2010 года, предлагается ввести фиксированный размер взноса в ПФ для субъектов предпринимательской деятельности, ограничить размер максимальных пенсий. Более кардинальные перемены запланированы на следующих этапах ? до 2014 года.
По ряду озвученных сверху предложений макеевские специалисты готовы спорить и обсуждать возможные варианты, в частности относительно перераспределения взносов в ПФ между работодателем и работником, а также относительно введения единого социального налога и внедрения частного пенсионного страхования. Есть у макеевчан и свои конкретные предложения: во-первых, система нуждается в создании единого информационного продукта для всех социальных служб. До сих пор их данные зачастую разнятся даже с единым государственным реестром. Без введения единой базы данных реформы не пройдут.
В том, что система жаждет кардинальных перемен, сегодня нет сомнений. Вот только не утопит ли она рядовых украинцев, спасая экономику целой страны, - вопрос, с ответом на который торопиться явно не стоит.

Фото Виталия Голуба

На topolist.ru представлены http://topolist.ru Посетите наш сайт и вас очень заинтересуют топ рейтинги. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.