Макеевский рабочий | Перестройка в системе: ЖЭКи готовы уступить свое место


Перестройка в системе: ЖЭКи готовы уступить свое место

30.11.-0001
<< >> 
Не так давно в рамках визита в Донецкую область Макеевку посетили представители высшего руководства Министерства ЖКХ Украины. Столичные чиновники оценили наработки нашего города в сфере реформирования жилищно-коммунального хозяйства на отлично, в частности в плане создания обществ совладельцев многоквартирных домов как альтернативы традиционным для системы ЖЭКам. О том, как оценивают такую перспективу для отрасли руководители коммунальных предприятий на местах, наш разговор с директором КП ╚Коммунальник-4╩ Верой Стрельченко.

так давно в рамках визита в Донецкую область Макеевку посетили представители высшего руководства Министерства ЖКХ Украины. Столичные чиновники оценили наработки нашего города в сфере реформирования жилищно-коммунального хозяйства на отлично, в частности в плане создания обществ совладельцев многоквартирных домов как альтернативы традиционным для системы ЖЭКам. О том, как оценивают такую перспективу для отрасли руководители коммунальных предприятий на местах, наш разговор с директором КП ╚Коммунальник-4╩ Верой Стрельченко.


Вера Стрельченко (в центре):
рабочая планерка с коллективом


- В домах, которые находятся на балансе нашего коммунального предприятия, мы сегодня занимаемся созданием ОСМД, поскольку именно эта форма управления жилищным фондом имеет массу преимуществ перед другими, - говорит Вера Николаевна. - В 2007 году правительство Юлии Тимошенко навязало нам налог на прибыль, и это стало для нас настоящим ярмом на шее. Поэтому о создании ОСМД, которые освобождены от НДС, мы начали задумываться еще до приезда министра. 21 дом у нас уже полностью подготовлен к созданию ОСМД, 16 - уже в составе обществ. Всего в общества совладельцев планируют войти жители 80 домов.

- Те дома, которые уже в составе ОСМД, вы продолжаете обслуживать?

- Да, вывозим мусор, а жители оплачивают нам эту услугу, также выступаем посредниками между созданными ОСМД и электрическими сетями, эти услуги жители оплачивают по договору.

- Насколько люди сегодня психологически готовы к созданию ОСМД?

- 80 домов, готовых перейти в общества совладельцев, по-моему, хороший показатель. Не все, конечно, готовы? к таким переменам. Некоторые жильцы относятся к этим реформам с опаской, некоторые сопротивляются, потому что не до конца понимают, что это такое. Стараемся разъяснять, растолковывать что к чему. Немаловажный фактор - финансовая поддержка со стороны города и государства именно ОСМД, ведь большинство наших домов остро нуждается в финансировании и капитальных ремонтах. Многие из них 1945-го и 1950-го годов постройки.

- Местные власти финансово помогают?

- Да. Ранее наш жилищный фонд находился на балансе у угольщиков. Когда его передавали на баланс города, ни копейки на его ремонт и содержание город от Министерства угля не получил, хотя он был в состоянии, далеком от идеального. Сегодня местные власти стараются находить в городском бюджете средства хотя бы на самые первоочередные цели: ремонт кровель - это самая больная тема - и ремонт оголовков. В прошлом году в планах на ремонт не было ни одного дома по поселку Объединенный, но после приема, который мэр Александр Мальцев проводил в поселке, у нас были капитально отремонтированы три дома.

- Что доставляет больше всего проблем, нуждается в ремонте в первую очередь?

-? Безусловно, это кровли. В большинстве домов ни разу с момента постройки жилищного фонда они не ремонтировались. Можете себе представить, в каком они состоянии. На их ремонт мы просим город выделить средства по возможности в первую очередь. При наличии субвенций из госбюджета город нам такую поддержку пообещал.

- Жильцы домов, которые уже в ОСМД, чем-то отличаются от своих соседей?

- Не могу сказать, что такая тенденция прослеживается четко. ОСМД не меняет людей в один момент. Если за линейку ответственности взять, например, количество цветов у подъездов, то у жителей домов, которые обслуживаются традиционным ЖЭКом, сознательности иногда больше, чем в ОСМД. Я очень хочу поблагодарить жителей 59-го квартала, а именно домов ? 10, 11, 12. Они молодцы. И детскую площадку своими силами обустроили, и за порядком следят.

- Нет ли у вас опасений, что в силу неготовности населения отказаться от традиционных ЖЭКов ОСМД не смогут полностью взять на себя функции управления системой и проблем доставят больше, чем принесут пользы???

- Если создавать не просто ОСМД, а целые ассоциации совладельцев жилых домов, то большинства таких проблем удастся избежать. То есть жилой фонд не должен оказаться разрозненным, наоборот, необходимо его объединять, укрупнять ОСМД в ассоциации. Это поможет централизовать управление ими. При этом обслуживанием жилья можем заниматься как мы традиционные коммунальники, так и можно передавать дома на баланс самим ассоциациям. Я думаю, что именно за ассоциациями жилых домов будущее системы ЖКХ.

- При наличии такого количества проблем кто ваши главные помощники сегодня?

- Огромное спасибо хочется сказать городским властям за то, что находят возможность помогать нам; председателю Советской районной администрации Владимиру Гизоеву. В этом году при его участии мы были обеспечены урнами. Спасибо и нашим специалистам: сварщикам Петру Шкапко и Андрею Твердохлебову, дворникам Юлии Скляренко, Галине Кониной и Лидии Дёготь, кровельщикам Анатолию Зращину, Сергею Дунаевскому, Алексею Маруху, электромонтеру Дмитрию Будкову, штукатурам Нине Чужиновой и Ане Кучеренко. Не будет преувеличением сказать, что сегодня весь поселок на их плечах держится. И, конечно, жителям, которые не только видят в нашей работе недостатки, но и умеют замечать хорошее и говорить за это спасибо. Ради этого и стоит работать.

У вас сломалась стиральная машина и вы в панике? Не знаете, куда обратиться за помощью? Обращайтесь к нам и прочитав больше информации на сайте technoservisplus.donetsk.ua вы увидите, что мы предоставляем для вас такую услугу, как быстрый и качественный technoservisplus.donetsk.ua по очень разумным ценам. Читайте все подробности, предложения, отзывы, узнавайте стоимость ремонтных работ и мы вас ждём!



Загрузка...