Макеевский рабочий | Так жить, чтобы радость и любовь дарить


Так жить, чтобы радость и любовь дарить

30.11.-0001
<< >> 
Проект ╚Есть только миг┘╩, разработанный и осуществляемый городским художественно-краеведческим музеем, обретает все большую популярность. И это понятно. Ведь встречи с людьми, внесшими большой вклад в развитие культуры города, всегда очень интересны. На этот раз героинями проекта были работники культуры города, творческий путь которых начинался во Дворце культуры металлургов, - Татьяна Чумак, Любовь Росенец, Лилия Мануйленко и Ольга Платонова.

ект ╚Есть только миг┘╩, разработанный и осуществляемый городским художественно-краеведческим музеем, обретает все большую популярность. И это понятно. Ведь встречи с людьми, внесшими большой вклад в развитие культуры города, всегда очень интересны. На этот раз героинями проекта были работники культуры города, творческий путь которых начинался во Дворце культуры металлургов, - Татьяна Чумак, Любовь Росенец, Лилия Мануйленко и Ольга Платонова.


Героини проекта ⌠Есть только миг...■
Лилия МАНУЙЛЕНКО, Татьяна ЧУМАК и Любовь РОСЕНЕЦ


Автор проекта Тамара Артамонова рассказывает участникам торжества о Дворце культуры, ставшем родным для этих прекрасных женщин и любимым местом отдыха горожан. Здесь они начинали свой трудовой путь, набирались опыта и мастерства, оттачивали грани своего таланта. А еще несли людям радость и сами получали от этого удовлетворение. О многих ярких эпизодах жизни культучреждения рассказывают фотослайды. На них часто мелькают лица наших героинь - молодых, красивых, энергичных. Сейчас они уже важные дамы, но энтузиазма, бодрости им не занимать.
На сцену приглашается Татьяна Чумак. В настоящее время она руководитель - директор Дворца. А начинала свой трудовой путь с заведующей сектором научно-технической информации. Затем возглавляла культурно-массовый отдел. После этого много лет работала заместителем директора, а в трудные перестроечные годы (1993 г.) взвалила на свои плечи все хлопотное хозяйство. Трудно, конечно, приходится, но она не сетует на это. Это о ней говорят: ╚Культработник от Бога╩.
- Я очень счастлива, - говорит Татьяна Николаевна. - У меня были хорошие родители. Они научили меня любить жизнь и людей.
Благодарю судьбу за то, что всю жизнь занимаюсь интересным и любимым делом. В семье меня поддерживали и понимали даже тогда, когда зарплату выдавали с большим опозданием, да и то частями. Мы всеми силами старались сохранить имидж коллектива и лицо лучшего Дворца культуры города.
Под аплодисменты зала Татьяна Николаевна дарит музею женский вышитый костюм и в роли ведущей представляет вторую героиню торжества - Любовь Росенец. Она родилась в Североуральске Свердловской области. Родители переехали в Макеевку, когда ей исполнился всего годик. Отец работал вальцовщиком в прокатном цехе ╧ 2, а мать огнеупорщицей в цехе ремонта металлургических печей. Трудились и растили дочь. Люба была активисткой художественной самодеятельности. Занималась в театральном коллективе и в агитбригаде. В ДК трудилась инструктором культурно-массового отдела, заведующей сектором научно-технической информации, заведующей отделом производственно-технической информации и 14 лет художественным руководителем Дворца. Здесь нашла свое семейное счастье - познакомилась с прекрасным музыкантом Анатолием, который стал ее мужем. На ее долю выпали значимые события в жизни ДК, чем она очень гордится. Долгие годы ее соратниками в благородном деле были Татьяна Чумак, Нина Чангли, Анатолий Мороз, Валентина Покровская и Ольга Платонова. В трудовой книжке Любови Алексеевны всего две записи - о поступлении на работу в 1973 году и об увольнении по согласованию сторон в 2009 году.
- А эта героиня - богиня танца, - говорит ведущая. - Это - руководитель ансамбля народного танца ╚Ровесники╩ Лилия Мануйленко.
Звучат стихи:
Твоя легкая походка,
Твой красивый, гибкий стан,
Из любви и счастья соткан
С танцем пламенный роман.
В детстве Лилию привлекали восточные танцы. В юности преподавала бальные и эстрадные. И вот уже 36 лет сверкает ярким мастерством ее ансамбль ╚Ровесники╩.
- Лилия - выходец из рабочей семьи. Рано лишилась отца. Мать одна поднимала троих детей, но сумела вырастить их достойными людьми. По словам ее учительницы, она с детства была артисткой. Увлекалась спортом, пела и танцевала. Она - незаменимый постановщик народного танца. В свое время в ее ансамбле танцевал и был солистом Владимир Грибиниченко, в мирные дни повторивший подвиг Матросова. Она бережно хранит фотографию Володи, подаренную им за две недели до той трагедии на заводе. Кредо ее жизни - любовь. Любовь к семье, своему делу и, конечно же, танцам.
- Я очень люблю маленьких детей, - признается она, - и живу, это может показаться странным, их жизнью. Бывает, даже учусь у них красивым движениям, их непосредственности.
Одно из таких движений она продемонстрировала на встрече.
Четвертой героини, к сожалению, на торжестве по уважительной причине не было, но гости все-таки с ней познакомились. Это Ольга Платонова, руководитель Дворца культуры ЗАО ╚Макеевкокс╩, признанного в 2007 году лучшим Дворцом культуры металлургической отрасли Украины. Ольга Ивановна долгое время работала в ДК металлургов и зарекомендовала себя талантливым культработником. Дворец коксохимиков она возглавила в 90-е годы.
Четыре героини. Четыре разных характера, объединенных общей целью - нести культуру в массы и дарить людям радость. И это им удается сполна. Как такими не гордиться! Как таких не любить! В подарок от музея каждая из них получила свою красивую фотографию. Были на вечере и прекрасные номера художественной самодеятельности.

Фото автора


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.