Макеевский рабочий | Триумф макеевчан на древней земле


Триумф макеевчан на древней земле

30.11.-0001
<< >> 
С 21 по 27 июня в Греции состоялся чемпионат мира по кикбоксингу. В составе украинской делегации из более 30 человек бороться за медали отправились и двое макеевчан √ Антон Горбань и Андрей Лощеных. Для обоих воспитанников секции кикбоксинга ДК ОАО ⌠Ясиновский КХЗ■ поездка на мировой форум оказалась дебютной. Тем радостнее было тренерам Юрию и Сергею Перевязко получить весточку из Греции, что Антон и Андрей возвращаются домой не с пустыми руками. Несмотря на свои молодые годы, ребята четырежды поднимались на пьедестал почета. А на днях гостили в редакции ╚МР╩, где поделились своими впечатлениями о триумфальной поездке на древнюю землю Эллады.

1 по 27 июня в Греции состоялся чемпионат мира по кикбоксингу. В составе украинской делегации из более 30 человек бороться за медали отправились и двое макеевчан √ Антон Горбань и Андрей Лощеных. Для обоих воспитанников секции кикбоксинга ДК ОАО ⌠Ясиновский КХЗ■ поездка на мировой форум оказалась дебютной. Тем радостнее было тренерам Юрию и Сергею Перевязко получить весточку из Греции, что Антон и Андрей возвращаются домой не с пустыми руками. Несмотря на свои молодые годы, ребята четырежды поднимались на пьедестал почета. А на днях гостили в редакции ╚МР╩, где поделились своими впечатлениями о триумфальной поездке на древнюю землю Эллады.


Андрей ЛОЩЕНЫХ (слева) и Антон ГОРБАНЬ (справа)
с тренерами Юрием и Сергеем ПЕРЕВЯЗКО


Наверняка и для самих ребят успех на чемпионате мира стал в некотором роде неожиданностью. Да, было желание бороться за медали, но международные турниры высочайшего класса не идут в сравнение с внутренними соревнованиями. Поэтому, прежде всего, макеевчане не хотели ударить в грязь лицом.
Соревновались Антон и Андрей в двух разделах √ лайт-контакт и фул-контакт. А вот весовые категории у ребят были разные: 19-летний Антон выступал в категории до 60 кг, а 18-летний Андрей √ до 65 кг. Если в легком (лайт) контакте макеевчане выступили одинаково, завоевав бронзовые медали, то в полном (фул) контакте Андрей смог выйти в финал, где праздновал победу. Таким образом, он стал единственным украинским спортсменом, кто победил в этом разделе соревнований, при этом являлся самым молодым представителем сборной Украины. А вот Антону немного не повезло. В полуфинале он уступил сопернику из Уганды и вынужден был ограничиться второй бронзовой медалью.
- Андрей поехал на соревнования с незалеченной травмой, - рассказывает Юрий Перевязко. √ Мы решили, что нужно его поберечь и выставить в легком контакте. Но председатель Федерации кикбоксинга города Макеевки Сергей Ворожбит, находившийся вместе с ребятами, проявил чутье и пошел на риск, включив Андрея в программу фул-контакта. И мы, тренеры, благодарны ему за это. А еще хотелось бы сказать спасибо Михаилу Новикову и Сергею Костерному, что оказали финансовую помощь в организации поездки в Грецию. По словам ребят, дорожку в сборную Украины они протоптали благодаря многочисленным победам на внутренней арене, а, отправляясь на чемпионат мира, имели желание зацепиться за одно из призовых мест.
- Чемпионат мира √ это такое соревнование, где на каждый бой нужно настраиваться отдельно, - рассказывает Андрей Лощеных. √ Если в Украине соперника знаешь, то на международном уровне все иначе. Разумеется, было и волнение. О золотой медали подумал уже тогда, когда вышел в финал. К счастью, удалось победить спортсмена из Алжира и стать чемпионом мира. Теперь ставлю задачу стать мастером спорта международного класса.
Что интересно, обоих ребят в секцию кикбоксинга привели родители. По словам тренеров, именно они сыграли большую роль в карьере юношей, настаивая, чтобы те не бросали заниматься этим видом спорта. Со временем кикбоксинг увлек Антона и Андрея настолько, что на областных соревнованиях равных им уже не было. А позже пришел успех и на всеукраинском уровне. Так как Антон старше на год, опыта и наград у него в послужном списке немного больше.
- Пришли они к нам в начальную группу, - рассказывает Сергей Перевязко. √ И вот уже 12 лет мы работаем вместе без каких-либо разногласий. Честно говоря, ни Антон, ни Андрей не выделялись особым талантом среди других ребят. Просто они кропотливо трудились и остались верны кикбоксингу в отличие от своих сверстников. И успех не заставил себя долго ждать.
Несмотря на юный возраст, ребята уже сейчас проявляют качества взрослых бойцов. Например, Антон спокойно и уверенно ведет бой, да и перед ним сохраняет завидное хладнокровие. Преимущество Андрея - в пушечном ударе, который и сыграл основную роль в победе на чемпионате мира. Первый бой Андрей выиграл нокаутом. А в финальном поединке нокдаун после удара Андрея предопределил победу макеевчанина.
Сейчас ребята готовятся к Кубку Украины, который пройдет в октябре. А в следующем году уже в Киеве состоится чемпионат мира, где снова Антон и Андрей будут претендовать на самые высокие награды. И, как говорят Юрий и Сергей Перевязко, подготовку к международному форуму в столице Украины нужно вести уже сейчас, в том числе и через призму внутренних соревнований. Так что юным призерам чемпионата мира из Макеевки будет не до отдыха.


Загрузка...