Макеевский рабочий | Европа бьет Южную Америку

Европа бьет Южную Америку

30.11.-0001
<<
Подходит к завершению месяц большого футбола. На южноафриканском Мундиале осталось сыграть всего четыре матча. На днях состоялись встречи 1/4 финала, которые, в большинстве своем, прошли в невероятной борьбе и подарили любителям спорта номер один в мире массу незабываемых моментов. Особенностью же стадии стали три победы европейских команд над южноамериканскими.

Аргентина-Германия.
Через мгновение Мирослав Клозе
сделает счет 0:2

Единственным матчем, где преимущество одной из команд вылилось в разгромный счет, стал поединок Германии и Аргентины. А ведь встречу именно этих команд называли непредсказуемой. Накануне игры победу прогнозировали как одним, так и другим. А Аргентину, во главе с лучшим футболистом планеты Лионелем Месси, и вовсе называли главным фаворитом чемпионата. Но сценария встречи не угадал никто. Немецкая машина заставила замолчать скептиков и на одном дыхании переиграла команду Диего Марадоны с неприличным счетом 4:0. Нельзя сказать, что этот успех немцев не закономерен. Во-первых, случайно четыре гола никто не забивает. А во-вторых, уж больно хорошо выглядел Бундестим в последних играх, хотя перед стартом Мундиаля на немецкую сборную практически никто не ставил. В итоге в полуфинале мы получили прекрасную и опытную команду Йоахима Лева, вместо молодой и перспективной сборной Аргентины. Так и не смог отметиться забитым мячом на чемпионате Лионель Месси, но думается, у команды Диего Марадоны хорошее будущее.
Большинство ключевых футболистов аргентинской дружины еще очень молоды, и через четыре года, на следующем чемпионате мира, они будут как раз на пике карьеры.
Соперником сборной Германии по 1/2 финала будет действующий чемпион Европы - Испания. Поздним субботним вечером пиренейцы, что называется, "додавили" сборную Парагвая и впервые в истории вышли в полуфинал. Единственный мяч за 7 минут до финального свистка забил Давид Вилья, вышедший с 5-ю мячами в лучшие бомбардиры чемпионата. Но ход этого матча вполне мог пойти по другому сценарию. В первом тайме судьи не засчитали гол нападающего южноамериканской команды, посчитав положение вне игры. А после перерыва команды обменялись нереализованными пенальти. В обоих случаях мастерством блеснули голкиперы.
Другую пару полуфиналистов составили Голландия и Уругвай. Обе команды одержали победы в драматичных матчах. Так, Голландия, проигрывая сборной Бразилии после первого тайма со счетом 0:1, смогла не только сравнять счет, но и вырвать победу. Первый мяч в ворота самой титулованной команды планеты залетел от головы собственного защитника. А точку в матче поставил Весли Снайдер после подачи углового удара. Как ни старались бразильцы, но отыграться в матче с прагматичными голландцами так и не смогли. В итоге второй чемпионат подряд сборная Бразилии прекращает борьбу на Мундиале в 1/4 финала.
Но самый инфарктный четвертьфинал выдали Уругвай и Гана. У африканской команды был шанс войти в историю. Никогда прежде представитель Черного континента не играл в полуфинале чемпионата мира. Можно не сомневаться, что за Гану в тот вечер болела вся Африка. Дальним ударом африканцы открыли счет незадолго до свистка на перерыв. Но в середине второго тайма мастерским ударом со штрафного Диего Форлан сравнял счет. Шла последняя минута матча, когда после массированной атаки сборной Ганы защитник уругвайцев руками вынес мяч с линии ворот. Арбитр назначил пенальти, а нарушителя удалил с поля немедленно. Реализуй африканцы этот удар, и смогли бы записать свои фамилии в историю. Но Асамоа Гьян пробил выше ворот, оставив Уругваю шанс. В дополнительное время команды играли осторожно и довели матч до серии послематчевых пенальти. В них уже удача повернулась в сторону южноамериканской команды, и Уругвай впервые за 40 лет стал участником полуфинала.
Матчи 1/2 финала состоятся в ближайшие вторник и среду. В четверке лучших команд Мундиаля трио сборных Старого Света. А это значит, что финал нынешнего чемпионата мира, как и четыре года назад, может получиться исключительно европейским.