Макеевский рабочий | Как отдохнуть и не обанкротиться


Как отдохнуть и не обанкротиться

30.11.-0001
<< >> 
Деньги нужны всем. Но можно зарабатывать их честным трудом, а можно хитростью и уловками. Сегодня мы расскажем вам о том, как избежать разнообразных уловок туристических фирм, которые готовы пойти на любую акцию или устроить именно для вас ╚спецпредложение╩. Но в любом случае суть этих действий одна √ отвлечь клиента громкими словами и вытащить из его портмоне побольше денег за стандартные услуги.

ьги нужны всем. Но можно зарабатывать их честным трудом, а можно хитростью и уловками. Сегодня мы расскажем вам о том, как избежать разнообразных уловок туристических фирм, которые готовы пойти на любую акцию или устроить именно для вас ╚спецпредложение╩. Но в любом случае суть этих действий одна √ отвлечь клиента громкими словами и вытащить из его портмоне побольше денег за стандартные услуги.


Перед отдыхом в теплых странах следите, чтобы вас не ⌠нагрели■ с ценой


Уловка первая -?горящие туры

По идее ?горящей путевкой? называют ту, которую туроператор не?успел реализовать, а срок вылета уже на подходе. И по-хорошему он должен частично отказаться от собственной прибыли и снизить цену на неё, чтобы не понести убытки. Но как бывает на самом деле? У вас неожиданно появилась неделя отпуска и есть средства, чтобы слетать или съездить куда-нибудь на курорт. Туроператоры с радостью предлагают вам горящий тур на отличный курорт, да еще и за цену ниже обычной. Почему бы и не поехать? Только помните, что тур-то может быть и горящим, а вот стоимость может просто обжечь. Один из самых распространенных подвохов горящих туров - сокрытие настоящего уровня сервиса. Ведь то, что туроператор не смог раньше продать путевку, никоим образом не волнует принимающий отель, и цену свою он не снижает, поэтому, если вам предлагают отель на четыре звезды по цене трехзвездочного, задумайтесь, здесь, скорее всего, кроется подвох, и по приезду на место вы увидите не ?громаду Хилтона?, а скромный отельчик с посредственным сервисом. На заметку потребителю ? пятизвездочные отели практически никогда не попадают в разряд горящих туров.
Ещё одна уловка операторов, которую они могут провернуть с горящим туром,?? это сделать из обычной путевки горящую. Для этого её?специально не продают до?последнего момента, а за пару дней до вылета выставляют и называют ?горящей?, да еще и цену на треть поднимают. Особенно хорошо подобная уловка работает в больших городах, где темп жизни выше, денег больше, а потому и? серьезные покупки зачастую совершаются на ходу.
Чтобы не попасться на такую уловку, правильнее всего готовиться к отдыху основательно и проводить собственный мониторинг цен на приятное вам направление отдыха путем просмотра сайтов туристических компаний или чтения их прайсов в газетах или же других специализированных изданиях. В крайнем случае, если на это нет времени, перед покупкой проконсультируйтесь со знакомыми и друзьями, которые уже съездили на отдых в этом году. Узнайте, кто, сколько и за что заплатил и каковы их впечатления.

Уловка вторая -?спецпредложения

Ещё одна приманка для желающих отдохнуть - всевозможные спецпредложения. Туристические компании стараются разнообразить свой прайс предложениями, чтобы создать более положительный имидж компании. Поэтому время от времени обновляют имеющиеся или создают новые туры. А как завлечь клиента на еще не изведанные маршруты? Рассказать ему, что это эксклюзив или спецпредложение именно для таких тонких знатоков хорошего отдыха, каковыми являетесь вы. А на самом деле у вас появятся все шансы стать подопытной мышью, на которой апробируют нестандартный маршрут, да еще и денег сдерут больше, чем за стандартный, проверенный отдых и высокое качество услуг. Конечно, абсолютным минусом это назвать нельзя ? вдруг компания угадала с новым маршрутом, там и правда интересно и увлекательно. А вдруг нет?
Так что не спешите ввязываться в эти эксперименты. Лучше понаблюдать со стороны. Ведь если маршрут и правда окажется удачным, через год-два он появится практически во всех туристических фирмах, да и цена на него упадет до уровня обычной поездки.

Уловка третья -?замена отелей

Бизнес ? жестокая вещь: каждый печется о собственной выгоде. Именно поэтому в отельном бизнесе гостиницы умышленно продают номеров на?15% больше, чем реально могут предоставить. Так происходит потому, что, по мировой статистике, именно 15% клиентов отказываются от?брони в последние дни, а отель деньги терять не хочет вот и продаёт наперед места дважды. Но?в? разгар отпускного сезона из-за этой перестраховки часто возникают неприятные ситуации, когда персонал отеля, например, по ошибке подтверждает туроператору один номер два раза или же отдыхающие ни с того ни с сего решили продлить своё пребывание в отеле. Кто им запретит-то? А результат один ? номеров меньше, чем забронировано туроператором. В?таких случаях туристические фирмы, которые дорожат своим именем, меняют туристу отель на?более комфортабельный.
Но, к сожалению, так бывает не?всегда. Многие турфирмы-однодневки, наоборот, стараются при такой оказии сэкономить средства. Обычно это происходит так: предлагают заменить занятый номер в гостинице на аналогичный в другой. Показывают отличные апартаменты и?просят поставить подпись под заявлением, что никаких претензий к?турфирме турист не?имеет. После подписания этого документа номер оказывается тоже занятым, а туристу приходится выбирать ? оставаться на улице или вселяться в тот номер, который ему предложат, обычно с гораздо более низким уровнем комфорта. Ну а если вы хотите найти другой номер, то платить придется уже самостоятельно.

Уловка четвертая - недобросовестная реклама

Многие сегодня привыкли узнавать новости, в том числе и о?турах, на?сайтах. Сегодня каждый уважающий себя туроператор имеет собственный сайт. Тут клиент обычно может выбрать наиболее подходящий ему курорт. Ориентируется он, конечно же, на цену, указанную на сайте. Но вот он приходит в офис компании для непосредственного заказа, а ему сообщают, что информация, опубликованная на?сайте, устарела или же что это была акция и она закончилась буквально на днях. Результатом такого посещения обычно бывает покупка аналогичного тура, но по более высокой цене. Ведь человек уже настроился внутренне на покупку путевки именно в то место, а другого оператора или искать лень, или сроки уже поджимают.
Рекламные фотографии также часто вводят в заблуждение. Печатают обычно наиболее выигрышные снимки, например номера VIP-класса, а на практике оказывается, что жить вам придется не в этом номере отеля, а в другом, гораздо более экономичном для туроператора.

Уловка пятая -?страхование

Даже на отдыхе вы должны быть юридически защищены. Поэтому, подписывая договор с?туристической компанией, помните: в нем обязательно должны быть названия городов, категория гостиниц, маршруты и программы пребывания, права и?обязанности сторон и?прочие существенные условия вашего отдыха. Также вы должны получить медицинскую страховку. Обычно страховка входит в?стоимость тура. Поэтому стоит проявить бдительность и узнать, полис какой страховой компании вам предлагается, каковы по этому полису тарифная ставка, страховой взнос, сумма покрытия. И, что особенно важно, прочитайте этот полис от корки до корки. Нередко бывает, что туркомпания предоставляет своим клиентам урезанный вариант медицинской страховки: вроде?бы и страховка есть, но,?случись какая оказия, она мало чем вам поможет.
Так что перед тем как отдохнуть не пожалейте сил на тщательную проверку всех нюансов предлагаемого тура, иначе существует вероятность, что отдых превратится во что-то мучительное и неприятное.

По материалам сети Интернет


Номер на картинке рекламного проспекта,
скорее всего, занят кем-то до вас

На нашем сайте avialine.info представлена такая услуга, как http://avialine.info в режиме онлайн. Просматривайте возможные варианты, читайте новости о туризме, отзывы, узнавайте стоимость номеров в отелях и вас обязательно заинтересует какой-нибудь вариант!



Загрузка...