Макеевский рабочий | Реформы не панацея? Медицина нуждается в интенсивной терапии.


Реформы не панацея? Медицина нуждается в интенсивной терапии.

30.11.-0001
<< >> 
Несмотря на задекларированное в Конституции право каждого гражданина Украины на бесплатное медицинское обслуживание, для большинства населения страны медицина уже давно роскошь. Подумать только, 18,5% украинцев вообще не имеют возможности получать необходимую медицинскую помощь из-за безденежья. Лечиться могут только те, кто в состоянии заплатить. 80% медицинских услуг приходится на 20% наиболее обеспеченных граждан, и только остаток в 20% услуг медиков потребляет основная масса самых больных и бедных. Таких в стране 80%! И это данные официальной статистики. ╚Нездорова. Без хирургического вмешательства не обойтись╩, - примерно такой диагноз отрасли ставит новая президентская программа экономических реформ на 2010-2014 годы. За несколько лет сферу намерены кардинально реформировать. На прошлой неделе предложенный проект обсуждали медицинские коллективы города во главе с первым заместителем мэра Владимиром Полянским и начальником городского управления охраны здоровья Еленой Теряевой.

мотря на задекларированное в Конституции право каждого гражданина Украины на бесплатное медицинское обслуживание, для большинства населения страны медицина уже давно роскошь. Подумать только, 18,5% украинцев вообще не имеют возможности получать необходимую медицинскую помощь из-за безденежья. Лечиться могут только те, кто в состоянии заплатить. 80% медицинских услуг приходится на 20% наиболее обеспеченных граждан, и только остаток в 20% услуг медиков потребляет основная масса самых больных и бедных. Таких в стране 80%! И это данные официальной статистики. ╚Нездорова. Без хирургического вмешательства не обойтись╩, - примерно такой диагноз отрасли ставит новая президентская программа экономических реформ на 2010-2014 годы. За несколько лет сферу намерены кардинально реформировать. На прошлой неделе предложенный проект обсуждали медицинские коллективы города во главе с первым заместителем мэра Владимиром Полянским и начальником городского управления охраны здоровья Еленой Теряевой.


Здрав по-украински: бедные лечат беднейших

- Актуальность реформ для отрасли очевидна, - начала свое выступление Елена Теряева. - Средняя продолжительность жизни в Украине - 68 лет, это на 10 лет ниже, чем в странах ЕС. В нашей стране наивысший в Европе природный спад населения. По показателям здоровья населения Украина занимает 123 место в мире! Начиная с 2001 года в Украине в пять раз увеличилось финансирование расходов на охрану здоровья, но качество медицинского обслуживания от этого не изменилось. Система ориентирована больше на нужды самой системы, а не на помощь пациентам. При европейском уровне 644 койко-места на 100 тысяч населения в Украине он достигает 868, макеевский показатель несколько ближе к европейскому ? 716 на 100 тысяч. Тем не менее на содержание медицинских учреждений у нас в городе приходится 83% бюджета отрасли. А это зарплата и энергоносители, на медикаменты приходится только 4% отраслевых средств. Поэтому не секрет, и это общеукраинская проблема, что 87% стоимости лекарств для лечения оплачивается за счет больного. Сформировалась своеобразная модель здравоохранения по-украински: бедные лечат беднейших.
Заработная плата медперсонала в Украине в 5-10 раз ниже, чем в европейских странах. В Макеевке средняя зарплата по отрасли в мае составила всего 1471 грн. На этом фоне система здравоохранения просто обязана качественно измениться. Другого пути нет.

Отрасль поделят на три

Главная цель предстоящих реформ - обеспечить равный доступ всех членов общества к медицинским услугам. Реформа предполагает четкое структурное разъединение первичного, вторичного и третичного уровней медицинской помощи.
На первом этапе планируется создание сети учреждений первичной медико-санитарной помощи в виде амбулаторий или ФАПов в сельской местности. Амбулатории будут созданы на 2-4 врача, обслуживающих от 1,5 до 2 тыс. человек на одного доктора. Территориально амбулатории могут быть расположены на базе существующих поликлиник либо непосредственно в населенных пунктах, например, как сегодня в городе филиалы поликлиники горбольницы ?6 в поселках ш. ?Ханженково-Северная? или Объединенный. - Необходимо осуществить разъединение поликлиники на структуру первичной медико-санитарной помощи и консультативную поликлинику с узкими специалистами, которая будет относиться уже ко вторичному уровню, - рассказывает о нюансах программы Елена Теряева. Далее амбулатории объединятся в Центр первичной медико-санитарной помощи, который будет обслуживать от 30 до 100 тыс. населения и получит статус отдельного юридического лица.

Макеевка в реформы не вписалась

Система здравоохранения нашего города имеет ряд специфических особенностей, в результате чего Макеевка по некоторым параметрам не вписывается в очерченную программу реформ. В ее планах - создание госпитальных округов, которые будут объединять учреждения нескольких районов в городе. Госпитальные округа должны обслуживать не менее 150 ? 200 тысяч населения.
- В Макеевке логичным было бы создание таких округов на базе Клинической Рудничной и горбольницы ? 2, - адаптирует предложенную программу реформ к Макеевке Елена Теряева. ? Но возникает масса вопросов. Рудничная больница имеет ряд стационарных отделений, которые обслуживают весь город. Получается, что их необходимо будет повторить в другом округе на базе горбольницы ?2? Где тогда экономическая целесообразность? И к какому округу отнести педиатрическое объединение, которое обслуживает все детское население города? На мой взгляд, в Макеевке сложилась хорошая модель специализированных стационарных отделений, которые отвечают потребностям населения города: больницы интенсивного лечения - Клиническая Рудничная больница, горбольница ? 2 и ГМТПО; больницы планового лечения ? 3, 4, 5, 6, 7, 8. Обеспечено межрайонное взаимодействие учреждений. Отработана система этапного лечения больных неврологического профиля. Создание небольших госпитальных округов ? прекрасная идея для сельских районов, тяготеющих к городам. Там такой подход позволит создать единое медицинское пространство и эффективнее использовать бюджетные средства. В крупных промышленных городах, таких как Макеевка, где сеть медицинских учреждений является более сбалансированной, есть смысл создать единый госпитальный округ. Такой опыт сегодня используют во Франции, где в один округ входят больницы разного профиля, обслуживающие население в 400-600 тысяч человек.

В больницы ? по распределению

Еще одна немаловажная проблема - отсутствие кадрового потенциала для ?первички?. Сегодня в городе укомплектованность участковыми терапевтами составляет 64%, педиатрами ? 76%. Средний возраст врачей первичного звена ? 57 лет. Заниматься их переподготовкой по системе ?семейный доктор?, как минимум, неэффективно.
- Остается только один выход: госзаказ, - продолжает Елена Геннадьевна, ? целевая подготовка врачей семейной практики и возврат к обязательной отработке в течение не менее трех лет после окончания учебы по распределению. Только так удастся снять кадровую напряженность. А идеология реформы предполагает, что именно на первичную медико-санитарную помощь ляжет большая часть нагрузки по медицинскому обслуживанию.

Платить по-новому

Реформа также предлагает использование современных методов оплаты медицинских услуг. В первичном звене это сочетание подушной оплаты (за обслуживание каждого пациента - как базовый уровень) и стимулирующих надбавок персоналу. Во вторичном звене ? это ?глобальный бюджет? в зависимости от структуры и объема оказанной медицинской помощи, который не будет жестко привязан к статьям расходов, как сейчас.
Кардинальные перемены предусмотрены и в оплате труда медработников. Чтобы привлечь в отрасль специалистов высокой квалификации, оплата труда медиков будет осуществляться по-новому, предположительно путем выделения двух составляющих: постоянной (на основе единой тарифной сетки) и переменной (будет основываться на четких критериях выполненного объема медицинской помощи). Один из глобальных этапов реформы - подготовка условий для перехода на страховую модель охраны здоровья.
Необходимое условие для внедрения реформы - подготовка руководителей, владеющих навыками современного менеджмента. В течение пяти лет ожидается переподготовка руководителей больших лечебно-профилактических учреждений, а в десятилетний срок ? завершение подготовки управленческого состава всей отрасли. Через 10 лет возможность работать на руководящем посту будут иметь только лица с образованием соответствующего уровня.
Особая роль в реформе здравоохранения отведена и созданию стимула к здоровому образу жизни путем развития инфраструктуры для занятий массовыми видами спорта, повышения акцизов на алкоголь и табак и направления их в госбюджет для финансирования профилактических мероприятий.
С 2011 года апробация предложенных изменений начнется в двух областях: промышленной и сельскохозяйственной. Там отработают проблемные моменты, параллельно будет проходить разработка комплекса необходимых законодательных документов.

Стоимость ошибки - жизнь

Несмотря на то что предложенная программа реформ всего лишь проект, а не руководство к действию, у макеевских медиков она вызвала бурю эмоций. Коллектив городской больницы ?4 не поленился разработать модель своего лечебного учреждения, согласно предлагаемым изменениям, и на конкретных примерах показал коллегам, как им предстоит жить. В результате родился целый ряд дополнений, одно из которых ? внести изменения в статью 88 проекта Закона Украины ?Основы законодательства об охране здоровья? в такой редакции: ?Минимальная тарифная ставка врача не может быть ниже средней заработной платы по основным отраслям промышленности?. В дискуссии участвовали и коллективы других городских больниц: главный врач педиатрического объединения Людмила Мальцева, главный врач станции ?Скорой медицинской помощи? Шамиль Утюшев, городской внештатный терапевт Галина Кравчута. С возвращением к системе госзаказа и отработке по распределению медики Макеевки согласились. Кроме того, посоветовали рассмотреть возможность обеспечения молодых специалистов жильем. Больше самостоятельности, в первую очередь финансовой, руководителям лечебных учреждений; решение кадровой проблемы; пристальное внимание к профилактическим мероприятиям, а главное - подготовка и редакция нормативно-правовых документов на уровне Министерства охраны здоровья Украины ? таковы предложения макеевских докторов.
- Есть такое понятие, как ?стоимость управленческих ошибок?, - подвела итог дебатам Елена Теряева. - Если в бизнесе счет идет на деньги, то в системе здравоохранения Украины, которая просто трещит по швам, счет управленческим ошибкам пойдет человеческими жизнями. Макеевка - город открытый для изменений, город неравнодушных руководителей, поэтому мы заинтересованы в обсуждении предполагаемых реформ и будем рады любым дельным предложениям.

Фото Ирины Байдацкой

P.S. Все озвученные во время общественных слушаний предложения городское управление здравоохранения суммировало и передало в Главное управление охраны здоровья Донецкой облгосадминистрации для обобщения и внесения законодательных инициатив. Пока предложенные реформы всего лишь проект, а не утвержденная на законодательном уровне программа, дискуссия остается открытой. Свою точку зрения по поводу предлагаемых изменений медики города могут высказать на страницах нашей газеты.
У вас проблемы со слухом? Выбор слухового аппарата – важный этап в жизни человека с нарушенным слухом. На http://www.medmall.ru вы сможете не просто подобрать слуховой аппарат, но и получить ответы на интересующие вас вопросы по поводу их использования.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.