Макеевский рабочий | Иванов день: сплетение традиций


Иванов день: сплетение традиций

30.11.-0001
<< >> 
Сегодня √ один из самых значимых праздников славянского календаря, день Рождества Иоанна Крестителя. В этом торжестве тесно сплелись воедино и языческие обряды, и православные традиции. Купайла с древнейших времен был известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Иванов день был приурочен ко дню летнего солнцестояния и отмечался 20-22 июня. После перехода на новый стиль и принятия христианства праздник совпал с днем рождения Иоанна Крестителя и торжества переместились на 7 июля. В связи с этим праздник потерял астрономическое соответствие солнцестоянию. Интересна и история возникновения названия праздника. Это результат наложения названия церковного дня в память Предтечи и Крестителя Господня Иоанна на древний славянский праздник Купайла. В результате сегодня торжество известно в народе как день Ивана Купалы Он заполнен множеством традиций, связанных с водой, огнём и травами. Чего стоит только многолетнее предание о цветущем папоротнике! Не менее интересна и православная версия праздника. 7 июля ≈ Рождество святого Предтечи Иоанна Крестителя, который крестил в водах реки Иордан самого Иисуса Христа. В яркости праздничных обрядов православие уступает дохристианским веяниям, ведь не форма и пышность торжества украшают душу, а глубокое понимание сути того или иного праздника, считают священнослужители.
В Православной Церкви святой пророк Иоанн Креститель √ самый почитаемый святой после Богородицы Девы Марии. Сегодня в Макеевке, в микрорайоне ⌠Зеленый■ строится новый храм Рождества Иоанна Крестителя. Храм обещает быть одним из самых красивых в городе.

Подробнее о рождении новой церкви √ в ближайших номерах ╚МР╩.

одня √ один из самых значимых праздников славянского календаря, день Рождества Иоанна Крестителя. В этом торжестве тесно сплелись воедино и языческие обряды, и православные традиции. Купайла с древнейших времен был известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Иванов день был приурочен ко дню летнего солнцестояния и отмечался 20-22 июня. После перехода на новый стиль и принятия христианства праздник совпал с днем рождения Иоанна Крестителя и торжества переместились на 7 июля. В связи с этим праздник потерял астрономическое соответствие солнцестоянию. Интересна и история возникновения названия праздника. Это результат наложения названия церковного дня в память Предтечи и Крестителя Господня Иоанна на древний славянский праздник Купайла. В результате сегодня торжество известно в народе как день Ивана Купалы Он заполнен множеством традиций, связанных с водой, огнём и травами. Чего стоит только многолетнее предание о цветущем папоротнике! Не менее интересна и православная версия праздника. 7 июля ≈ Рождество святого Предтечи Иоанна Крестителя, который крестил в водах реки Иордан самого Иисуса Христа. В яркости праздничных обрядов православие уступает дохристианским веяниям, ведь не форма и пышность торжества украшают душу, а глубокое понимание сути того или иного праздника, считают священнослужители.
В Православной Церкви святой пророк Иоанн Креститель √ самый почитаемый святой после Богородицы Девы Марии. Сегодня в Макеевке, в микрорайоне ⌠Зеленый■ строится новый храм Рождества Иоанна Крестителя. Храм обещает быть одним из самых красивых в городе.

Подробнее о рождении новой церкви √ в ближайших номерах ╚МР╩.


Праздник Ивана Купалы - один из самых насыщенных традициями



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.