Макеевский рабочий | История одной шахты


История одной шахты

30.11.-0001
<< >> 
Есть на свете люди с яркой, а иногда и героической судьбой. У них берут интервью, про них пишут в газетах. Но не менее поучительно может сложиться и судьба предприятия, как это произошло с шахтой ╚Свято-Серафимовская╩, что находится в Червоногвардейском районе города Макеевки.

За свои более чем сто лет истории этой шахте довелось пережить гражданскую и Великую Отечественную войны, разруху и послевоенное восстановление, фашистскую оккупацию и реструктуризацию 90-х годов. На шахте хранятся архивные документы, где зафиксированы наиболее сложные этапы жизни этого предприятия. Сохранились даже записи маркшейдерского бюро Юго-Восточного горного управления Макеевского горного округа, датированные 1907 годом.

Основанная еще в 1895 году, эта шахта вначале носила название "Берестовский рудник имени Н. Пастухова". Многие знают, что еще в те времена здесь был закреплен лиственницей до сих пор сохранившийся и окаменевший клетьевой ствол. Однако мало где упоминается о том, что во время Великой Отечественной войны отступающими советскими войсками было взорвано устье вертикальных стволов тогда еще шахты "Щегловка ? 1", чтобы немцы не смогли воспользоваться существующими здесь запасами угля. Осенью 1941 года оккупировавшие Донбасс немецко-фашистские захватчики восстановили добычу на шахте ценой непосильного труда местных жителей.

Как говорится в архивных документах, сохранившихся на предприятии, "рабочие привлекались к работе путем угроз, избиений и массового угона граждан в Германию. За малейшую провинность, а частично и безо всякого повода к тому рабочие наказывались резиновыми плетьми или заключением в холодном подвале на 8-10 часов, а затем голодными опять посылались на работу". Шахту "Щегловка ? 1" пришлось восстанавливать и после оккупации, а уже в годы советских пятилеток наступил период ее расцвета.

В это время, а именно в 60-70-е годы прошлого столетия, здесь добывалось почти 1,8 тыс. тонн угля в сутки, на шести добычных участках работало около 2 тыс. человек. В начале 90-х, как и большинство угольных предприятий Донбасса, на тот момент шахта "Красногвардейская" стала испытывать финансовые трудности. Из-за низкой заработной платы, которая к тому же и выплачивалась несвоевременно, отсюда начали увольняться горняки. В конце концов "Красногвардейская" попала в ведение "Укруглереструктуризации", после чего был разработан проект ликвидации шахты.

- Согласно подготовленному проекту, к 2006 году шахту "Красногвардейская" предполагалось полностью ликвидировать. В то время в горных выработках шахты наблюдался большой приток воды, что угрожало подтоплением близлежащих жилых домов. Чтобы спасти жилые районы от затопления, на шахте "Щегловская-Глубокая" было решено строить водоотливной комплекс, в состав которого включить к тому времени уже практически полностью затопленную "Красногвардейскую". Однако и на этот раз шахте не суждено было погибнуть. Именно в тот момент, когда строительство водоотлива на "Щегловской-Глубокой" было закончено, то есть шахта "Красногвардейская" фактически должна была прекратить свое существование, у этого предприятия появился инвестор.

НПО "Механик", входящее в состав учредителей теперь уже шахты "Свято-Серафимовская", получив все необходимые документы, начало вкладывать средства в основные фонды предприятия, фактически вдохнув в него новую жизнь. Сегодня от восстановления и откачки воды шахта постепенно переходит к нормальному процессу угледобычи. Регулярно выплачивается достойная тяжелого шахтерского труда заработная плата, особое внимание уделяется вопросам безопасности.

Пока что на "Свято-Серафимовской" работает около 300 человек и добывается до 3 тыс. тонн угля в месяц. Однако это только начало. Благодаря политике инвестора в лице ассоциации "Недра Донбасса", уже осенью текущего года это угледобывающее предприятие должно стать по-настоящему рентабельным. А согласно специально разработанной программе развития, к концу 2009 года объем угледобычи на шахте "Свято-Серафимовская" должен составить не менее 70 тыс. тонн в год. То есть, пройдя через очередные трудные этапы своей жизни, бывшая "Червоногвардейская", похоже, снова возрождается, несмотря ни на что. Такой уж у нее шахтерский характер.

Срочно нужна машина, а машины нет? -http://lion-avtoprokat.com.ua/rent_Doneck.html всегда к вашим услугам.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.