Макеевский рабочий | Цветочный бум: клумбы вскрыли проблемы


Цветочный бум: клумбы вскрыли проблемы

30.11.-0001
<< >> 
Новыми клумбами встретит Макеевка грядущий День города. Как готовят свои объекты к празднику авторы цветочных проектов, местные власти проверяли в минувшую пятницу. На экскурсию по ╚зеленым местам╩ отправился начальник городского управления ЖКХ Олег Борисов с руководителями районов. Направление маршрута было выбрано не случайно. Комиссия посетила адреса клумб, заявленных на участие в ежегодном конкурсе ╚Аленький цветочек╩. Помимо растительных оазисов, проверяющие ╚проведали╩ и проблемные места, в первую очередь под прицел попали плантации некошеных сорных трав, течи водоканала, другие объекты, до которых у коммунальников руки почему-то никак не доходят. Причем все, что не касается клумб, проверялось без предупреждения. О том, готовы ли к таким сюрпризам в районах, - в нашем материале.

ыми клумбами встретит Макеевка грядущий День города. Как готовят свои объекты к празднику авторы цветочных проектов, местные власти проверяли в минувшую пятницу. На экскурсию по ╚зеленым местам╩ отправился начальник городского управления ЖКХ Олег Борисов с руководителями районов. Направление маршрута было выбрано не случайно. Комиссия посетила адреса клумб, заявленных на участие в ежегодном конкурсе ╚Аленький цветочек╩. Помимо растительных оазисов, проверяющие ╚проведали╩ и проблемные места, в первую очередь под прицел попали плантации некошеных сорных трав, течи водоканала, другие объекты, до которых у коммунальников руки почему-то никак не доходят. Причем все, что не касается клумб, проверялось без предупреждения. О том, готовы ли к таким сюрпризам в районах, - в нашем материале.


Олегу Борисову пришлось
отчитаться перед жителями
за работу всех коммунальных служб


?Вы, случайно, не Кибок??

Отчитываться первым в этот раз пришлось Горняцкому району города. На самом старте проверяющим здесь показали дворик ОСМД ?Колизей-2008? по улице Волоколамской, 18/4. Жители действительно постарались на славу. Во дворе не просто ухоженные клумбы, а почти мини-сквер: возле подъездов красуются лавочки и уютные беседки, территория ограждена забором. Фасады некоторых домов тоже удивляют размахом фантазии жильцов. Стены не просто покрашены, а украшены затейливыми рисунками. Однако повезло так далеко не всем квартирам. По соседству ? жилье, обслуживаемое управляющей компанией ?Строительный дом?. Здесь все менее радужно. Увидев делегацию во дворе, жители устроили настоящую облаву.
- Вы случайно не Кибок? ? пытались найти руководителя управляющей компании жители.
Судя по всему, нужного им человека они видят настолько редко, что даже не помнят в лицо. Вопросов у людей к нему накопилось немало. Задать их население, естественно, пыталось всем, кто встречался на пути.
- В ближайшее время организовать сход для жителей и обеспечить присутствие руководителя управляющей компании, - дает задание Горняцкой районной администрации главный коммунальник Макеевки Олег Борисов. ? Пусть отчитается перед людьми о проделанной работе. Если претензии населения будут обоснованными, поможем с организацией иска в суд.
Отсюда комиссия отправилась оценивать цветочное творчество уже не населения, а предприятий. Посмотрели клумбы на территории рынка ?Мирный? и возле кафе ?Элит?. Если к первой у коммунальников никаких претензий, то авторам второй придется доработать свой проект. И в плане реконструкции пешеходной зоны, и в плане покоса травы по соседству с цветочным оазисом.

Советский ? самый цветочный?

Следующим гостей встречал Советский район города. Гордость района ? клумба на разворотном кольце на въезде в Макеевку со стороны Харцызска. Помимо цветов, здесь и национальный герб, и флаг, и имя города. Интересно, что авторы композиции ? не опытная бригада озеленителей, а сотрудники районной администрации. Два раза в неделю они меняют компьютеры и факсы на лопаты и грабли и приходят наводить порядок сюда. Председатель Советской районной администрации Владимир Гизоев пообещал, что в ближайшее время их подопечная приобретет вид, в котором была задумана изначально, в общем, зацветет клумба всеми красками.
В центр района едем через поселок Объединенный. Его жители дождались: дорогу по улице Щербакова, ведущую в пос. Ханженково, наконец-то ремонтируют! Полотно прокладывается практически полностью заново.
- Траву косим, ежедневно работают четыре косилки, убираем мусорные свалки, на их месте высаживаем деревья, - рассказывает о проделанном в районе Владимир Гизоев.
В центре района тоже есть чем удивить. Площадь возле райадминистрации обещает преобразиться. Несмотря на то, что в прошлом году здешняя клумба уже была признана лучшей в городе, территорию решили усовершенствовать. Азарт ? дело заразительное. К концу лета здесь появятся новые лавочки и фонари.
- На премию, которую мы получили за лучшую клумбу в прошлом году, приобрели тротуарную плитку. Кладем ее на площади у райадминистрации, - проводит экскурсию Владимир Сергеевич. ? Плитам, которые здесь лежали раньше, тоже нашли применение. Выбрасывать не будем. По улице Трестовской, в районе горбольницы ?6, на месте бывшего пустыря будет обустроена площадка с лабиринтами для катания на велосипедах и роликах. Там они нам и пригодятся.
Кроме того, территорию украсят клумба и беседка. Всех секретов не раскрыли, но пообещали, что удивится весь город. Работу по созданию в районе клумб начальник городского УЖКХ Олег Борисов оценил положительно, а вот что касается покоса травы, претензии есть. Недоработал ?Коммунальник-1?, обслуживающий Второй микрорайон. Как наказание руководству коммунального предприятия ? админпротокол.

Клумба из сказки

Эстафету у Советского района принимал Центрально-Городской. Посещение первого же адреса завершилось составлением админпротокола. Квадрат домов по улице Руднева ? в зарослях травы. Не покошена трава и по улице Ярошенко. Хотя совсем сложа руки жители местного ОСМД ?Ника? не сидят. Самостоятельно обустроили спортивную площадку для детворы, высадили цветочную клумбу. Во дворе нашлось место даже для аиста. Неживого, правда, но все равно красиво.
Хорошую оценку получил и еще один цветочный уголок района ? клумба у административного здания шахты имени Бажанова. К Кировскому району в отношении покоса трав тоже были претензии. Не везде чисто по бульвару Восьмого сентября. Обратили внимание и на внутриквартальную территорию в ?Северном?. Травы нет, но и клумбы тоже отсутствуют.
А вот педколлектив городского лицея, ученики и родители создать настоящую цветочную сказку на территории своего учебного заведения не поленились. Причем сказку ? в самом прямом смысле. За основу взяли творчество Пушкина. На их клумбе и дуб (кстати, говорят, самый старый в Макеевке), и златая цепь на нем, и Баба Яга с Лешим, и мельница, и избушка?
- Идея замечательная, но цветов маловато, - отмечают гости.
К концу лета авторы пообещали свою сказку ?дописать?, а районная администрация ? помочь лицею цветами. Клумбами также похвастались квартал ?Строитель? и КСОН ?Ясиновец?.
- Это еще черновой вариант, - оценивают свое творчество жители.
- Видно, что в эту работу люди вкладывают душу, - говорит Олег Борисов. ? И такие инициативы надо поощрять.
Безусловно, возможности населения несколько меньше того, что могут сделать на своей территории предприятия города. Поэтому и сравнивать плоды их творчества в одной категории было бы, наверное, несправедливо. Учитывая это, Олег Юрьевич отметил, что впредь ?Аленький цветочек? будет предусматривать отдельные номинации для населения, украшающего свои дворы цветами, и предприятий и организаций, создающих клумбы на подшефной территории.

Сад в саду

Финишировала ?цветочная экскурсия? в Червоногвардейском районе. Целый комплекс клумб разместился на территории детского сада ? 59 ?Ласточка?. Небольшой педколлектив успевает присматривать не только за малышней, но и за растениями. В этом году на клумбах детского сада поселились 20 новых кустов роз. Заявку на победу в ?Аленьком цветочке? сделало и ОСМД ?Оазис-2005? по улице Малиновского. Цветы ? в основном на подъездах домов. Местные художники мастерски украсили свои жилища красками. Клумбы ? ухоженные, но в цветах не утопают.
- Территория, безусловно, под присмотром. Работа ОСМД налицо, и она должна быть оценена, но скорее в номинации на лучший дворик, а не на лучшую клумбу, - отмечает Олег Борисов.
Еще одна клумба Гвардейки, претендующая на успех, - в самом центре района, на разворотном кольце у райадминистрации. Проделанную здесь работу комиссия оценила удовлетворительно. Впрочем, как и в целом итоги поездки по городу. - Назвать что-то из увиденного сегодня в числе недостатков, даже если оно и не совсем совершенно, я не могу. Потому что все это ? результат работы рук людей, - подвел итог Олег Борисов. ? Всем, кто уже принимает участие в конкурсе ?Аленький цветочек?, - спасибо. Все эти люди сделали вклад в то, чтобы наш город стал красивее.
Если ваша клумба кажется вам достойным конкурентом уже названным участникам, покажите свои цветы всему городу. Прием заявок на участие в конкурсе еще открыт. Самый ?аленький цветочек? Макеевки будет назван ко Дню города. Лучшие цветочники получат денежные премии.

Ох, уж эти красавцы от NISSAN... Завораживают взгляд, заставляют оборачиваться на улице прохожих и так комфортно в них передвигаться. На сайте nissan.ua Вы сможете http://www.nissan.ua и стать обладателем японского "железного самурая". И деловой мужчина, и капризная женщина найдёт себе в нём самоутверждение.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.