Макеевский рабочий | Традиция врать: ложь, как ни крути


Традиция врать: ложь, как ни крути

30.11.-0001
<< >> 
⌠Развести лоха■, ⌠навешать лапши■, ⌠запудрить мозги■, ⌠подтасовать факты■┘ Список таких крылатых выражений, характеризующих процесс обмана, не перестает пополняться. Признаемся, никто из нас не любит лжи, но в той или иной мере использует ее постоянно. Преследуя разные цели, женщины обманывают мужчин, мужчины - женщин. Дети лгут родителям, подчиненные - начальникам, власть √ народу. Вся наша жизнь - сплошной круговорот вранья. Врут все. Врут себе и о себе. Просто кто-то более, а кто-то менее убедительно. Умелые манипуляции с информацией, ее искажение одним дают возможность просто избежать неудобных ситуаций, другим √ прокладывают путь к большим деньгам и креслам.
Каждый наш день начинается и заканчивается ложью. ?Доброе утро!? - говорит вам, улыбаясь, дворник, на самом деле про себя ругая и вас, и всех ваших соседей, предполагая, что именно вы виноваты в захламленности придомовой территории. ?Присаживайтесь, пожалуйста?, - любезно предлагаете вы вошедшей в переполненный автобус старушке. А подсознание шепчет с ненавистью: ?Обязательно, бабушка, нужно было переться в такую рань, когда в транспорт не войти??
Любимый город встречает вас бигбордами с лицами известных и не очень политиков, которые все как один заявляют: ?Працюю? или ?Спасу?. Право, герои такой политрекламы и сами порой удивляются эффекту от подобных насмешек.
Мы питаемся исключительно продуктами без ГМО, что в принципе очень сомнительно. А в резюме, в графе о знании языков указываем, что в идеале владеем, как минимум, тремя, хотя в действительности даже по-русски не всегда грамотно излагаем мысли. Нам врут законы, которые намеренно противоречат друг другу. Нам врут законодатели, которые создают их таковыми.
Нас обманывают родные, когда говорят, что у нас нет недостатков. А мы обманываем их, например, когда уверяем, что излишняя полнота им к лицу.
При этом поразительным остается свойство нашего менталитета верить всему и всем. Иначе как объяснить тот факт, что преступления в сфере мошенничества не только не исчезают со временем, но и активно развиваются? При этом великим комбинаторам даже не приходится особенно изощряться, придумывая новые схемы. Люди по-прежнему ведутся на финансовые пирамиды, на обещания снять порчу, на предложения о престижной работе за рубежом и т. д.
Мы верим, что зубная паста с новым элементом, название которого мы даже слышим впервые, обязательно сделает наши зубы белоснежными. Не сомневаемся, что живое пиво ? живое, хотя мало понимаем, чем оно отличается от ?мертвого?. Реклама, дамы и господа, также обман, которому мы, надо сказать, с успехом для манипуляторов поддаемся.
А главная ложь состоит в уличении лжи. Мы радуемся, когда с экранов ТВ разоблачают очередные политические интриги, не понимая, что появление такой информации также элемент манипуляции, а значит, тоже ложь.
Все это наш общий замкнутый круг неправды, разорвать который просто нельзя. Тогда мы просто будем не мы. Ведь традиция лгать родилась задолго до нас, став неотъемлемой частью славянской души. Это о нас говорят: рождаются честными, а умирают лжецами. Мы не можем быть искренними, когда все вокруг врут. И даже, напротив, обязаны врать по той же причине. Таковы условия, продиктованные игрой жизни.
Единственное, что нам под силу защитить от выдумок, это - свою душу. Давайте стараться не врать хотя бы самому себе. И делать то, что подсказывает сердце, не поддаваясь инстинкту большинства. Ведь, каких бы масштабов ни достигала ложь, именно стремление, пусть даже безуспешное, к истине делает нас людьми.Хотите узнать последние сплетни на kak2z.ru посетите наш сайт: kak2z.ru


Загрузка...