Макеевский рабочий | УРОКИ ЛЮБВИ К РОДИНЕ


УРОКИ ЛЮБВИ К РОДИНЕ

30.11.-0001
>> 
Колонка редактора
Информация о том, что президент страны Виктор Янукович неофициально, но строго указал членам правительства, работникам═своего═кабинета и другим высокопоставленным лицам на═то, что отдыхать им следует только в Украине, а не за ее пределами, вызвала у народа разную реакцию. В большинстве своем ироничную.
А я, признаться, обрадовалась. Несколько лет назад,?предметно знакомясь с турецкими достопримечательностями, я услышала рассказ о том, как первый турецкий президент Ататюрк учил своих богатых подданных родину любить.
Это было время, когда cтрана после распрей внешних и внутренних осталась нищей и разоренной.?Все турки, у которых был капитал, разъехались по миру. Перед турецкими богатствами гостеприимно и широко открывали двери и Франция, и Италия, и Англия, и особенно Германия. В Турции остались те, кому не с чем было ехать за границу.
Революционно-прогрессивный президент Ататюрк очень жестко определил понятие патриотизма и выступил на уровне международного пространства с заявлением о том, что настоящий турок может не жить в родной стране, но дом иметь обязан. Иначе? А иначе он не турок.
Расчет был правильный. Дома богачи строили богатые. Во-первых, это существенно меняло пейзаж; во-вторых, это давало работу бедным; в-третьих, обеспечивало связь с тогда несчастной родиной.
Расчет президента оправдался на 200 процентов. После домов были построены предприятия и учреждения. Ведь богатые потому и богатые, что деньги считают. Они не могли построить дом, потратиться и уехать. Они смотрели, что может принести доход, хотя бы покрывающий расходы на содержание дома, а большинство из них - настоящие дворцы.
Вот и строились кондитерские фабрики, кожевенные цеха, банки?
В них работало местное население, в местный бюджет отчислялись деньги, и, естественно, они приносили какую-то прибыль хозяевам. Турки по сей день уверены, что именно это возродило страну. Это уже потом прибрежные неплодородные земли, которые традиционно отписывались в приданое дочерям из-за невозможности их использования, привлекли инвесторов. Они построили отели с современной инфраструктурой и превратили Турцию в Мекку для туристов со всего мира.
Может быть, и у Януковича весь расчет на то, что украинские высокопоставленные чины, вкусившие зарубежный комфорт, смогут не только обратить внимание на необустроенность, нецивилизованность Крыма и других курортов, но и результативно повлиять не нее. В конце концов, деньги не вывозить из страны, а инвестировать в нее, развивать. И пусть у этого патриотизма будет экономическая подоплека. Все лучше, нежели с приставкой псевдо.
В будущем мечтаете стать успешным человеком? Вас интересует и привлекает Форекс? Предлагаем вам выгодно moneystrategy.ru/sovetniki на сайте moneystrategy.ru и очень скоро у вас начнёт всё получатся. Удачной вам покупки!



Загрузка...