Макеевский рабочий | ╚Делаем погоду╩ сами


╚Делаем погоду╩ сами

30.11.-0001
<< >> 
В Макеевке появилась собственная современная метеорологическая станция. На днях ее установили на крыше здания мэрии. Так что теперь город получает наиболее точные метеоданные и не зависит, как это было ранее, от Донецка. Это событие стало шагом вперед навстречу решению ряда задач как глобального экологического, так и бытового характера. Вскоре горожане смогут круглосуточно наблюдать за погодными изменениями, просто зайдя в Интернет.
Как рассказал ?МР? начальник отдела экологии Макеевского городского совета Владимир Новосад, сегодня в Макеевке разработана и действует целая система мониторинга состояния окружающей среды, позволяющая отслеживать малейшие изменения, контролировать выбросы загрязняющих веществ. Современная автономная метеостанция стала элементом этой системы. Она сделает более эффективной деятельность, направленную на обеспечение экобезопасности города. Ее разработали в?ДонНТУ на кафедре компьютерных систем мониторинга. По данным Владимира Новосада, метеостанция работает в автоматическом режиме. Благодаря ей экологи получают данные о погодных изменениях: температуре воздуха, атмосферном давлении, скорости и направлении ветра. Эта информация проходит компьютерную обработку и обновляется каждые десять минут.
По словам Владимира Николаевича, полученные данные дают возможность делать комплексную оценку окружающей среды, отслеживать динамику происходящих изменений и прогнозировать их. Кроме прочего, в случае чрезвычайной ситуации информация метеостанции станет базовой при составлении плана действий. К примеру, если произойдет утечка отравляющих веществ, можно будет предугадать в каком направлении ветром понесет ядовитые испарения.
Безусловно, полезным станет объект и в быту макеевчан. Во-первых, население сможет иметь четкое представление о погодных условиях за окном. Во-вторых, это, конечно, будет подспорьем для людей, страдающих различными заболеваниями, обостряющимися с изменениями погодных условий.
На данном этапе решается вопрос о популяризации метеоданных. Возможно, информация о погоде в Макеевке станет доступной на специальном городском экологическом сайте или же будет публиковаться на специально отведенном месте на сайте городского головы.


Загрузка...