Макеевский рабочий | Школу ╚укоротили╩


Школу ╚укоротили╩

30.11.-0001
<< >> 
Верховная Рада Украины приняла закон о возвращении к 11-летней системе среднего образования, а также о введении обязательного дошкольного образования.
Теперь срок полного общего среднего образования будет составлять 11 лет, в том числе начальная школа - 4 года, основная школа - 5 лет, старшая школа (как правило, с профильным направлением обучения) - 2 года. Кроме того, парламент установил обязательное дошкольное обучение. Теперь до пяти лет по желанию родителей ребенок может воспитываться в семье, а по достижении им 5-летнего возраста дошкольное образование должно обеспечивать государство. Также Рада исключила из закона о среднем образовании положения, в соответствии с которыми продолжительность учебного года в общеобразовательных учебных учреждениях I ступени не может быть менее 175 рабочих дней, II-III ступеней - 190 рабочих дней, без учета времени на сдачу переводных и выпускных экзаменов.
Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник считает, что возвращение к 11-летней системе обучения и введение обязательного одногодичного дошкольного образования станет хорошей альтернативой 12-летнему обучению.

Соб. инф.
Желаешь получить по-настоящему высококачественное образование? Тогда специально для вас обучение за рубежом. Узнать подробности, найти вуз и заполнить анкету вы можете на www.proekt-obk.com/ru.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.