Макеевский рабочий | Рейтинг успешности: кто будет нужен стране через 20 лет


Рейтинг успешности: кто будет нужен стране через 20 лет

30.11.-0001
<< >> 
Как часто, выбирая будущую профессию, мечтая в юности стать банкиром или учителем, мы задумываемся над тем, а нужны ли наши мечты обществу? Найдет ли наш диплом применение на рынке труда и будет ли выбранная профессия востребованной и хорошо оплачиваемой? Чтобы не прогадать через пять лет, задуматься над этим вопросом стоит еще при выборе вуза для учебы. Постарайтесь, чтобы ваши карьерные предпочтения нашли максимальные точки соприкосновения с рейтингом самых ценных профессий будущего. Это √ фундамент успеха. В этом году выпускниками макеевских школ стали 2059 учеников 11 классов и 3833 √ девятых. Всем им предстоит сделать, возможно, самый главный выбор в своей жизни √ выбор профессии. В помощь абитуриентам √ рейтинг самых перспективных, высокооплачиваемых, востребованных, а также умирающих профессий.

часто, выбирая будущую профессию, мечтая в юности стать банкиром или учителем, мы задумываемся над тем, а нужны ли наши мечты обществу? Найдет ли наш диплом применение на рынке труда и будет ли выбранная профессия востребованной и хорошо оплачиваемой? Чтобы не прогадать через пять лет, задуматься над этим вопросом стоит еще при выборе вуза для учебы. Постарайтесь, чтобы ваши карьерные предпочтения нашли максимальные точки соприкосновения с рейтингом самых ценных профессий будущего. Это √ фундамент успеха. В этом году выпускниками макеевских школ стали 2059 учеников 11 классов и 3833 √ девятых. Всем им предстоит сделать, возможно, самый главный выбор в своей жизни √ выбор профессии. В помощь абитуриентам √ рейтинг самых перспективных, высокооплачиваемых, востребованных, а также умирающих профессий.


Технические специальности становятся все более востребованными


Кого возьмут в будущее?

Кадровые агентства считают, что люди, овладевшие этими профессиями, уже через пять-десять лет станут очень ценными на рынке труда. Их ждут приглашения на работу от самых престижных компаний и высокие заработки. К числу самых перспективных профессий относятся:
- управленцы высшего звена,
- психологи (личные консультанты),
- генные инженеры,
- специалисты по биотехнологиям,
- разработчики альтернативного топлива и энергии,
- инновационные менеджеры,
- кризис-менеджеры,
- программисты,
- финансовые аналитики,
- архитекторы,
- адвокаты,
- разработчики и администраторы баз данных,
- специалисты в телекоммуникациях и области информационных технологий,
- бизнес-тренеры.

Всегда в цене

Немаловажный показатель для определения места профессии в рейтинге √ размер заработной платы. Здесь все пропорционально: чем выше заработок, тем больше престиж. При составлении этого рейтинга экономисты взяли за основу средний размер зарплаты для специалистов конкретной профессии. Поскольку в Украине лишь 20% компаний публикуют информацию о заработных платах, в итоговых данных рейтинга допускается погрешность.
Итак, самые высокооплачиваемые профессии на сегодняшний день:
- управленцы высшего звена,
- кризис-менеджеры,
- финансисты, экономисты, банкиры,
- бухгалтеры, аудиторы,
- юристы, адвокаты,
- программисты,
- маркетологи, рекламисты,
- экспедиторы, специалисты по продажам и закупкам,
- специалисты по внешнеэкономической деятельности,
- государственные управленцы,
- дипломаты,
- переводчики,
- анестезиологи, хирурги, фармацевты,
- логисты,
- специалисты службы безопасности,
- финансовые и бизнес-аналитики,
- технологи промышленных предприятий,
- специалисты в телекоммуникациях,
- рестораторы, специалисты гостиничного бизнеса,
- страховики,
- представители шоу-бизнеса,
- архитекторы, строители,
- специалисты полиграфических производств,
- бизнес-тренеры.

Без дела не сидят

Легко найти работу и сегодня, и через 10 лет смогут те, кто освоил так называемые универсальные, всегда востребованные специальности. Они менее высокооплачиваемые, однако потребность в них общество испытывает всегда. Но и конкуренция в этой группе среди соискателей максимальная. При составлении рейтинга самых востребованных профессий, прежде всего, бралось во внимание соотношение между количеством размещенных резюме и вакансий на специализированных сайтах по трудоустройству. Чем больше вакансий и резюме, тем выше строчка в рейтинге:
- менеджер по продаже,
- бухгалтер,
- банковский служащий,
- системный администратор,
- семейный врач,
- психотерапевт,
- финансовый и бизнес-аналитик,
- маркетолог, рекламист,
- эколог,
- химик,
- учитель,
- врач,
- технолог,
- строитель,
- журналист,
- дизайнер интерьера,
- специалист по альтернативной энергетике,
- специалист в сфере обслуживания,
- логист,
- фармацевт,
- продавец,
- кассир,
- водитель,
- специалист по телекоммуникациям,
- служащий ресторана.

Умирающая десятка

Пожалуй, самый печальный рейтинг √ список умирающих профессий. Их человечество с собой в будущее не возьмет. Некогда необходимые, сегодня они изживают себя и устроиться на работу по данным специальностям с каждым днем все труднее: почтальон, стенографист, кочегар, лесоруб, контролер в транспорте, токарь, слесарь, инженер, паромщик, трубочист.

Правила диктует жизнь

По данным опросов работодателей, дефицитными в Украине сегодня являются рабочие (прежде всего строительные) и инженерно-технические специальности. Вместе с тем, во многих украинских университетах инженерные кадры готовят в устаревших советских традициях. В итоге в условиях рынка такие специалисты должны осваивать современные технологии уже после получения диплома. Помните главное: рейтинг специальностей диктует сама жизнь, и необходимо научиться ее слушать. И еще один немаловажный момент: даже среди представителей самых престижных профессий тоже есть безработные. Учебный багаж, полученный в вузе, быстро устаревает, и его необходимо постоянно обновлять на протяжении всей жизни.
Обратите внимание, что на рынке труда есть острая необходимость в специалистах, обладающих профессией ╚на стыке╩, например, юрист-экономист, журналист-историк. Миграция из одной профессии в другую позволяет человеку быть настолько универсальным специалистом, что найти ему замену очень трудно.

По материалам
журнала ╚Профиль╩

Хотите зарабатывать деньги рекламирую и продвигая сообщества в социальный сетях? Предлагаем вам зайти на сайт http://intrernet-zarabotok.blogspot.com/2012/11/blog-post_27.html и прочитать информацию более детально. На нашем сайте всё подробно описано, как и, что нужно для этого сделать. вас это очень заинтересует и у вас всё получится!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.