Макеевский рабочий | НЕТ СОЛИДАРНОСТИ √ НЕТ ВЫПЛАТ


НЕТ СОЛИДАРНОСТИ √ НЕТ ВЫПЛАТ

30.11.-0001
<< 
О пенсиях

- Как обстоят дела с наполнением бюджета Пенсионного фонда?

- Управление Пенсионного фонда Украины в Центрально-Городском районе города Макеевки - одно из крупнейших в городе как по числу обслуживаемых пенсионеров, так и по количеству зарегистрированных субъектов предпринимательской деятельности.

По состоянию на 01.07.2010 года на учете в нашем управлении состоит 7,1 тыс. субъектов предпринимательской деятельности, а общее количество пенсионеров - 28,3 тыс. чел.

Наполнение бюджета Пенсионного фонда Украины зависит от двух основных источников - фонда оплаты труда, что является базой для начисления страховых взносов, и своевременной уплаты этих взносов в сроки, предусмотренные действующим законодательством.

Пенсионная система в Украине базируется на принципах солидарности, то есть пенсии сегодняшним пенсионерам выплачиваются за счет страховых взносов тех, кто сегодня работает. Другим принципом являются равные права при получении пенсионных выплат и равенство обязательств при уплате страховых взносов. Так, за 6 месяцев 2010 года в бюджет Пенсионного фонда поступило 102,51 млн. грн., а израсходовано средств на выплату пенсий 238,73 млн. грн. В нашем районе потребность в средствах на выплату пенсий почти в 2 раза превышает поступления в бюджет Фонда. При этом за те же 6 месяцев 2010 года бюджет управления Пенсионного фонда Украины в Центрально-Городском районе г. Макеевки недополучил более 40,59 млн. грн. начисленных страховых взносов. Основные причины возрастания недоимки мы знаем, знаем каждого должника.

Наибольшую задолженность имеют предприятия, подчиненные Министерству угольной промышленности. Наибольшим должником по всем платежам в Пенсионный фонд в нашем районе является Государственное предприятие "Макеевуголь" и его обособленные подразделения - 121,50 млн. грн.

Учитывая такое состояние вещей, статья 57 Закона Украины от 27 апреля 2010 года ?215 "О Государственном бюджете Украины на 2010 год" предусматривает списание недоимки по страховым взносам, задолженности по возмещению льготных пенсий (в том числе затрат на их доставку) и долга по финансовым санкциям и пене, которые не погашены по состоянию на 1 марта 2010 года на угле-торфодобывающих предприятиях, которые входят в сферу управления Министерства угольной промышленности Украины. Период, за который спишется задолженность по страховым взносам, будет учитываться в системе персонифицированного учета взносов как период, за который уплачены страховые взносы в полном объеме. Это, по нашему мнению, снизит социальную напряженность и позволит сделать перерасчеты пенсий работающим пенсионерам-угольщикам.

- Какие меры предпринимали специалисты управления для погашения задолженности в Пенсионный фонд предприятиями района?

- Управление Пенсионного фонда Украины в Центрально-Городском районе г. Макеевки проводит значительную работу, направленную на погашение задолженности. Так, за 6 месяцев 2010 года органам суда направлено 38 исков о взыскании задолженности по уплате страховых взносов и других платежей в Пенсионный фонд на сумму 58,79 млн. грн., наложено админштрафов на 47 должностных лиц на сумму 29,49 тыс. грн., в органах Государственной исполнительной службы находится на взыскании согласованных требований об оплате долга и решений судов на сумму 110,54 млн. грн. Материалы документальной проверки Государственного предприятия "Макеев-уголь" направлены в прокуратуру
г. Макеевки и налоговую милицию для рассмотрения вопроса о принятии решения относительно возбуждения уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 175,212-прим, 364 и 367 Уголовного кодекса Украины. Также по 11 предприятиям переданы материалы документальных проверок в прокуратуру Центрально-Городского района г. Макеевки и по 10 - в территориальную государственную инспекцию труда Донецкой области с признаками нарушения требований ст. 97 Кодекса законов о труде (задолженность по заработной плате).

Но сегодня важно предупредить возникновение задолженности, а не бороться с ее последствиями. В связи с этим управлением с целью освещения социальных преимуществ получения легальных доходов, полноты и своевременности уплаты страховых взносов, как гарантии реализации прав наемных работников на пенсионное обеспечение, проводится информационно- разъяснительная работа среди населения, результатом которой стало то, что за 6 месяцев 2010 года 21 предприятие-должник погасило задолженность полностью, а 47 - частично на общую сумму 17198,62 тыс. грн.

Мы считаем, что все вышеупомянутые мероприятия дадут необходимый толчок к осуществлению
своевременных расчетов плательщиков с управлением Пенсионного фонда Украины в Центрально-Городском районе г. Макеевки и наполнению бюджета Пенсионного фонда.

- Какие еще существуют источники наполнения бюджета фонда?

- Это, в первую очередь, возмещение льготных пенсий. На сегодняшний день это очень больной во-прос, т. к. более 90% страхователей, которые являются плательщиками этого платежа, - это опять же угольщики.

Одним из источников является добровольное страхование. Закон Украины ?1058 от 09.07.2003 "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании " определяет возможность добровольного участия в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования. Так, по состоянию на 01.06.10 управлением заключен 51 договор общеобязательного государственного пенсионного страхования. В бюджет поступило 61,20 тыс. грн. Управление в этом направлении проводит большую массово-разъяснительную работу. А именно: работу? с учебными заведениями района (ЧВУЗ Макеевский экономико-гуманитарный институт, ГВУЗ Макеевский политехнический колледж), с агентствами по трудоустройству за рубежом, ОВИРом, паспортным столом по размещению информации о добровольном страховании.

- Каким образом происходила выплата пенсии в связи с принятием Закона Украины от 27 апреля 2010 года ?215 "О Государственном бюджете Украины на 2010 год"?

В мае с 01.01.2010 г. были проведены перерасчеты пенсий 26,5 тыс. пенсионерам, что составляет 93% от общего количества. На выплату недополученных пенсий за январь- февраль 2010 года были подготовлены дополнительные ведомости для обеспечения выплаты пересчитанных пенсий, которые были переданы в отделения связи и банки. В мае пенсионеры получили пенсии в новых размерах плюс доплаты за январь-февраль по дополнительным ведомостям. В июне выплата обеспечена по основным и дополнительным ведомостям вместе с доплатой за март и апрель. Около 2 тыс. пенсионных дел попали в индивидуальный перерасчет, доплаты по которому пенсионеры получат уже в июле.

Пользуясь случаем, хочу напомнить, что управление Пенсионного фонда Украины в Центрально-Городском районе города Макеевки осуществляет прием граждан с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 (пятница - до 16.00), действует телефон "горячей линии" (0623) 22-01-90.

На вопросы отвечала начальник управления ПФУ в Центрально-Городском районе г. Макеевки Галина САГАЙДАКОВА.


Сколько есть нюансов, что бы принять на работу иностранца или получить рабочую визу для работы в другой стране? Сайт rabota-legalno.ru сможет Вам помочь в www.rabota-legalno.ru. Задумайтесь, зачем Вам потом проблемы с законом, если всё возможно решить юридически обосновано.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.