Макеевский рабочий | ФАНАТЫ ╚ЗАБОЛЕЛИ╩: ПРИЕМ ПРОВОДИТ ╚ШАХТЕР╩


ФАНАТЫ ╚ЗАБОЛЕЛИ╩: ПРИЕМ ПРОВОДИТ ╚ШАХТЕР╩

30.11.-0001
<< >> 
Главная футбольная команда нашего региона продолжает активную работу по вопросу взаимосвязи с болельщиками. Подтверждением тому стала очередная встреча руководства донецкого клуба с поклонниками команды на прошлой неделе в пресс-центре ╚Донбасс Арены╩. Отрадно, что такие встречи становятся традиционными. Впервые руководство и болельщики ╚Шахтера╩ поговорили по душам месяц назад. И вот новое свидание, которое, по мнению генерального директора клуба Сергея Палкина, имеет большое значение как для команды, так и для ее фанатов. Такой разговор позволяет руководству клуба узнать лучше, чего хотят болельщики, а поклонникам команды - совершенствовать и развивать фанатское движение.

Как и в предыдущий раз, слово перед болельщиками держал Сергей Палкин. Диалог генерального директора "горняков" с болельщиками продолжался чуть менее двух часов, за которые было задано огромное количество вопросов. К сожалению, в рамках газеты мы не можем дать полный вариант встречи, поэтому предлагаем читателям "МР" наиболее интересные вопросы и ответы на них:

- Спасибо за скидку на билеты и доставку на Суперкубок. Будет ли что-то подобное с матчами Лиги чемпионов? Выезд, скажем, в Москву и Санкт-Петербург не так затруднителен. А вот в Англию, Испанию... Намного проще оформить коллективную визу.

- С организационной точки зрения проблем нет. Поможем с визами. Что касается скидок, то понимаете... Во Францию, Португалию скидки сильно не спасут - все равно получится достаточно серьезная сумма. По организационным вопросам будет полное содействие, чтобы люди не бегали и не мучились, решая эти вопросы самостоятельно.

- Впереди матчи Лиги чемпионов. Не будет ли "Шахтер" ходатайствовать перед УЕФА о переносе матчей группового турнира с 21:45 на, скажем, 19:30, как это делается в России? Все-таки матчи заканчиваются ближе к полуночи, а людям еще добираться домой...

- Для России среднеевропейское время еще более неудобное, так как там на час раньше. У них футбол заканчивается тогда, когда транспорт останавливается. Наша инициатива по смещению времени не нашла поддержки в комитете УЕФА. Увы, повлиять на них невозможно. В этом вопросе решают все деньги, спонсорские контракты, телевизионные права. Если бы для телевизионных компаний было выгодно чтобы игра проходила в час ночи, то, будьте уверены, так бы и было. Эта ситуация вообще никак не связана с лояльностью к болельщикам. Конечно, проблема есть. Особенно когда вы ночью едете домой. Но повлиять на УЕФА мы не можем.

- В продолжение темы. Возможно ли найти понимание у городских властей? Ведь действительно невозможно уехать...

- Это проблема даже не Лиги чемпионов. Она существует независимо от того, матч какого турнира проходит. Это тотальная проблема, которой мы сейчас занимаемся. Будем встречаться с руководством города, с которым обговорим транспортную проблему. В Донецке нет метро, и мы знаем, что многие люди с окраин не приходят на футбол только потому, что они потом не могут уехать домой. А властям по большому счету все равно. Они могут только проконтролировать, куда какой автобус поставить. Будем пытаться решить эту проблему.

- Какова ситуация с трансляциями матчей с участием "Шахтера"? Большинство игр транслирует канал "Футбол", и многие лишены возможности видеть матчи.

- Мы получаем очень много просьб, чтобы матчи "Шахтера" транслировались на общедоступных каналах. Более того, мы недавно встречались с руководством ТРК "Украина", чтобы на этом канале было больше футбола. Да, они согласились с тем, чтобы на ТРК "Украина" было больше трансляций, но не всех матчей. Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы параллельно с каналом "Футбол" матчи транслировались на общедоступных каналах. Думаем и решаем, как это лучше сделать технически. Телеканал "Футбол" говорит, что у них максимальное покрытие, но, по всей видимости, это не совсем так. Работаем над этим вопросом и в ближайшее время будем иметь результат.

- На заре 2000-х "Шахтер" был заинтересован в организованном фан-движении. Последние два года несколько
охладел. Почему?

- Главное, чтобы мы не подменяли понятия. Если вы считаете, что организованное фан-движение существует только за счет дотации от клуба, то это не так. За деньги нельзя быть болельщиком.

- Какая цель поставлена перед командой на сезон? И будет ли Мирча Луческу продлевать контракт?

═- Когда-то Ринат Ахметов ставил задачу выиграть чемпионат Украины. У многих это вызывало улыбку. Потом были другие задачи, и мы их выполняли. Давайте ко всему идти постепенно. Сегодня поставлена задача выйти из группы в Лиге чемпионов. Это не так легко сделать. Вы должны понимать, что по объективным причинам чемпионаты Англии, Испании и многие другие сложно сравнить с чемпионатом Украины. Вы сами знаете, какие соперники в этом турнире. Но все равно с нашими амбициями, с нашим желанием мы должны двигаться вперед и добиваться результатов, потому что этого от нас ждут болельщики. Их не интересует, какие чемпионаты представляют наши соперники. На сегодня задачи - выиграть чемпионат Украины, Кубок Украины и выйти из группы в Лиге чемпионов. Что касается Луческу, то все зависит от результатов команды, его желания и решения президента.

- Возможно ли, что на следующей встрече с болельщиками будут футболисты?

- Да, мы уже обсуждали этот вопрос. Как только согласуем организационные моменты, чтобы и болельщикам было удобно, и футболисты не были заняты на тренировках, тогда организуем. Идея хорошая, и мы с ней согласны.

- Изучается ли вопрос создания сектора для курящих?

- Это на самом деле проблема. Мы загнаны в угол. Пока мы не знаем, что делать. Есть посетители, которые курят, и многие из них недовольны. И есть те, кто не курит, включая детей, которых удовлетворяет такая ситуация. Мы попытались создать уголки для курящих, но это ужасное место для тех, кто не курит. По закону курить запрещено, и если мы не будем его соблюдать, то на нас обрушатся со всех сторон. Сложно совместить курящих и некурящих людей.

═- Чего вы хотите от болельщиков, какой поддержки? Каким бы вы хотели видеть стадион - поющим, танцующим?

- Для нас важно, чтобы стадион был полон, а когда он будет полон, болельщики сами решат, что им делать. Да, есть культура "боления". Но главное, чтобы арена заполнялась, и тогда все будет хорошо. Буквально вчера я говорил с Дмитрием Чигринским о его жизни в Барселоне, и он выделил болельщиков, которые реагируют на каждое твое движение. Это большое психологическое давление, но, как ни странно, оно помогает добиться результата. Результаты домашних матчей в самом деле зависят от болельщиков. Какой вид "боления" правильный - это вопрос сложный. Да, в Барселоне активно болеют, в других европейских городах... Но если сравнить, как у нас болели сразу после открытия и сейчас, то прогресс, я думаю, очень хорошо виден. Люди понимают, как реагировать, как болеть. Поэтому главное, чтобы арена была полной.



Загрузка...