Макеевский рабочий | ╚Ревизия╩ в Советском: к нам едет мэр


╚Ревизия╩ в Советском: к нам едет мэр

30.11.-0001
<< >> 
На этой неделе в эпицентре внимания городских властей - Советский район. В понедельник здесь состоялся выездной прием мэра Александра Мальцева, а во вторник Александр Николаевич провел в районе аппаратное совещание, во время которого были подняты наиболее актуальные и проблемные вопросы.
Первое, что попало под проверку городского головы, √ ремонт дорог, связывающих Советский район с городскими магистралями. В этом году на их ╚лечение╩ была выделана серьезная сумма. Завершить весь намеченный комплекс работ планируется ко Дню города.

этой неделе в эпицентре внимания городских властей - Советский район. В понедельник здесь состоялся выездной прием мэра Александра Мальцева, а во вторник Александр Николаевич провел в районе аппаратное совещание, во время которого были подняты наиболее актуальные и проблемные вопросы.
Первое, что попало под проверку городского головы, √ ремонт дорог, связывающих Советский район с городскими магистралями. В этом году на их ╚лечение╩ была выделана серьезная сумма. Завершить весь намеченный комплекс работ планируется ко Дню города.


Такого ремонта дороги Советского района давно не знали


Дорожный рекорд

По пути на выездной прием городской голова совершил ╚экскурсию╩ по дорогам Советского района, на ремонт которых в этом году местный бюджет изыскал рекордные суммы: с учетом магистралей от разворотного кольца 4/13 через поселок Объединенный и до центра поселка Ханженково реанимация дорог вылилась почти в 4 млн. грн. В том числе впервые за последние 20 лет ремонта дождалась дорога по улице Щербакова через поселок Объединенный. Новый асфальт сегодня кладут и по улице Кирова √ центральной в Советском районе. - В большей части это капитальный ремонт дорожного полотна и только на отдельных участках √ ямочный, - комментирует ситуацию мэр Александр Мальцев. √ Также по завершении работ мы планируем сделать здесь современную разметку, основательно почистить бордюры, покрасить их, и ко Дню города здесь будет абсолютный порядок.
Однако сегодня претензии к подрядной организации, выполняющей ремонт дороги, у городского головы есть. - Пока не будут ликвидированы все, даже самые мелкие, изъяны, работу не примем, - отмечает Александр Николаевич. √ Последние три года мы жесточайшим образом осуществляем контроль над качеством работ, и брак, который допускают подрядчики, они переделывают за свой счет. Делайте на совесть, чтобы в ближайшие несколько лет к теме ремонта этих дорог мы не возвращались. На участки, где перекрытие осуществлялось большими картами, подрядные организации дают гарантию в пять лет, там, где замена проходила меньшими блоками, дорога должна прослужить как минимум три года.
В целом на ремонт городских магистралей в этом году выделено 33 млн. грн. Как и обещали местные власти, в первую очередь новый асфальт появился на дорогах, связывающих с центром города Советский и Червоногвардейский районы.

Больница заболела?

Тщательному осмотру подверглась и территория городской больницы ╧6. Здесь Александр Николаевич оценил ход выполнения ремонтных работ в инфекционном отделении, которое нуждается в укреплении стен и перетяжке здания. Увиденным мэр остался не совсем доволен. Недостатки городской голова заметил и в благоустройстве родильного отделения, в особенности это касается ремонта кровли. Устранить их главный врач шестой больницы Игорь Савушкин пообещал в недельный срок. Кроме того, Игорь Леонидович рассказал, что в ближайшее время преобразится и площадь у роддома: здесь ╚поселится╩ аист, появятся удобные лавочки и виноградные насаждения. Похвасталась ╚шестая╩ и работой маммографа. Горбольница ╧6 стала третьей в городе (после ╚двойки╩ и ╚тройки╩), где заработала эта установка. Эффект уже дает о себе знать. Как рассказала начальник городского управления охраны здоровья Елена Теряева, за время работы маммографа обследование на нем прошли уже более 80 человек. Отклонения выявлены в 28% случаев, которые ранее обнаружить было практически невозможно.
- В плане ремонта инфекционного отделения вопросов у меня больше к управлению капитального строительства, чем к главному врачу, начиная стадией проектирования и заканчивая выполнением технических требований по технологии строительных работ, которыми я остался неудовлетворен, - подвел итог увиденному мэр Александр Мальцев.
Отметил городской голова и целый ряд положительных моментов, в частности работу маммографа и недавнее достижение ╚шестерки╩ - кислородную разводку в родильное отделение, которая позволит во время сложных родов обезопасить жизнь рожениц и новорожденных.

Будут ОСМД √ будут крыши

Завершением встречи стал выездной прием мэра Александра Мальцева, который прошел здесь же, в городской больнице ╧6. По уже сложившейся традиции, большая часть поступивших вопросов касалась коммунальной тематики, но не только ее. Так, с просьбой о выделении мобильного телефона обратился к городскому голове инвалид Великой Отечественной войны Владимир Дьяченко. Помочь с решением проблемы Александр Николаевич пообещал в кратчайшие сроки, дал команду в течение трех дней доставить ╚мобилку╩ ветерану.
Целый ряд поступивших вопросов касался ремонта кровель. Абсолютно всем пришедшим на прием с проблемой больных крыш мэр сделал предложение: город помогает с ремонтом кровель, выделяя необходимую сумму из бюджета, жители в свою очередь тоже идут навстречу и создают в своих домах ОСМД.
- Бесплатно обучим специалистов, бесплатно зарегистрируем ОСМД, еще и денег на ремонт дома выделим, - пояснил Александр Николаевич обоюдную выгоду создания ОСМД. Уже в эту субботу жители целого ряда домов Советского района приглашены на сходы для принятия решений относительно будущей судьбы своих жилищ.
За помощью на прием к городскому голове пришла и Елена Матюшенко. Будучи сиротой, девушка нуждается в оказании материальной помощи на ремонт родительской квартиры, в которой долгое время никто не проживал, жилище пришло в неприглядное состояние. По оценкам специалистов, чтобы привести квартиру в порядок, необходимо около 20 тысяч гривен. Взвесив ситуацию, Александр Николаевич пообещал:
- Осенью отметишь новоселье.
Один из самых трудно решаемых вопросов, озвученных на приеме, √ дальнейшее отопление жилых домов по улице Вавилина, которые сегодня получают тепло от Иловайского строительно-монтажного управления. Последнее в свою очередь со своими обязанностями справляется так, что зимой в квартирах макеевчан выше семи градусов столбики термометров не поднимались.
- Котельная и дома, о которых идет речь, находятся на балансе промышленного предприятия, Иловайского отделения железной дороги. Сегодня экономическая ситуация не позволяет им нормальным образом это жилье эксплуатировать, ну и по уже сложившейся традиции все, что бременем ложится на плечи предприятий, передается местным советам, - прокомментировал ситуацию городской голова Александр Мальцев. √ Естественно, мы до наведения порядка, а именно строительства газораспределительной станции и внутренней разводки системы газоснабжения в дома, в собственность города эти дома принять не сможем. До тех пор, пока эти работы не будут выполнены, вся ответственность будет ложиться на руководство этого предприятия. Но я думаю, что мы сможем найти компромиссное решение и в следующую зиму жители этих домов без тепла не останутся.

Неуд от мэра

Своеобразным итогом всех состоявшихся в Советском районе встреч стало аппаратное совещание, которое городской голова Александр Мальцев провел в районе уже во вторник.
- Зачастую та информация, которую предоставляют мне руководители городских служб, разнится с реальной ситуацией на местах, - отметил мэр. √ Аппаратные совещания в районах как раз и позволяют расставить все по своим местам.
В замечаниях мэр руководствовался ╚подсказками╩ макеевчан √ обращениями, поступающими от жителей города на сайт городского головы.
Во время встречи Александр Николаевич задавал руководителям районных служб самые разные вопросы. Для некоторых управленцев они оказались настолько неожиданными, что городской голова вынужден был отметить:
- Первое предупреждение √ сигнальное, но, если человек и впредь будет демонстрировать незнание ситуации, его должность может стать вакантной.
Поднятые во время аппаратного совещания вопросы касались двух наиболее актуальных тем: подготовки города к проведению выборов в местные советы и коммунальных проблем в преддверии нового отопительного сезона. Относительно подготовки жилья к зиме, город готов оказывать коммунальным предприятиям района финансовую поддержку, но при условии активной работы в сфере создания ОСМД. Такого подхода от города требует Министерство ЖКХ. Затронул мэр и тему работы административных комиссий. - Неудовлетворительно, - поставил оценку Александр Николаевич.
Мусора меньше не становится, между тем штрафовать нарушителей порядка уполномоченные сотрудники не спешат. Лейтмотивом состоявшейся встречи стала коммунальная тема, как самая острая, но впредь, отметил городской голова, без внимания не останется ни один проблемный вопрос, какой бы сферы жизнедеятельности он ни касался. Аппаратные совещания в районах с участием городского головы уже стали в Макеевке традиционными, поэтому отчитываться перед мэром руководителям районов придется еще не раз.


На приеме у городского головы.
Вместе с мэром на вопросы макеевчан
отвечают руководители всех основных служб

Фото Виталия ГОЛУБА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.