Макеевский рабочий | Влиянию поддается даже кризис


Влиянию поддается даже кризис

30.11.-0001
<< >> 
В понедельник первый заместитель председателя ОГА собрал на пресс-конференцию журналистов, чтобы рассказать о том, по каким позициям кризис в области отступил.

- Общий объем промышленного производства в сопоставимых ценах за январь-май к уровню соответствующего периода прошлого года увеличился на 16,2%, что в денежном эквиваленте равно 24,2 миллиарда гривен, - рассказал Сергей Дергунов.
Омрачает данные статистики только угольная промышленность. За пять месяцев здесь специалисты наблюдают падение объемов почти на 3%. Не много, но неприятно.
За отчетный период приятно удивило население. Во-первых, почти в полном объеме расплатилось за энергоносители.
- Уровень расчетов потребителей области за январь-июнь текущего года за электроэнергию составил 91,2%, за природный газ - 110,2%, - отметил заместитель губернатора.
И еще, у людей вдруг откуда-то взялись деньги.
За последние полгода жители области отнесли на депозитные счета больше 20 миллиардов гривен. Чиновники это связывают с ростом уровня зарплат. Так, с прошлого года ее средний уровень вырос до 2342 гривен в месяц.
- На депозиты физические лица положили 20 миллиардов 138 миллионов гривен, что на 13,5% больше, чем в прошлом году, - констатировал Сергей Дергунов. - Предпочтение жители города отдают вкладам в гривнах, они выросли на 21%, в то время как депозиты в иностранной валюте выросли только на 6,1%.
Вместе с этим отмечается снижение процентов по кредитным ставкам, но объем кредитования не растет, оставаясь на уровне прошлого года - 50 миллиардов гривен.
Положительные процессы, несмотря ни на что, в области происходят, и кризис под их влиянием если еще не отступает, то ослабевает точно.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.