Макеевский рабочий | Жизнь как хобби


Жизнь как хобби

30.11.-0001
<< >> 
╚Труд сделал из обезьяны человека╩ - популярный слоган советских времен. В нем есть доля правды. Работая, человек учится общаться с себе подобными, находит свое место в социуме и, в конце концов, зарабатывает средства на пропитание и прочие материальные нужды. Но так ли актуальна эта фраза сегодня, попробуем разобраться.

Чем дальше, тем больше места занимают в производственной цепочке автоматизированные линии и прочие роботы. При работе с подобными агрегатами и компьютерными программами роль человека сводится к постановке целей и отслеживанию правильного течения производственного процесса. Сегодня бухгалтера уже не стучат счетами и не клацают арифмометрами, сводя дебет с кредитом, а ставят эти задачи перед компьютерными программами. Шахтеры не возят на лошадях уголь на-гора ? для этого есть транспортерная лента. Такие примеры можно найти в каждой отрасли производства. Сейчас еще довольно сильно востребован труд физический, но всё больше места занимает труд умственный. А энергию мышц девать куда-то надо.
Для того чтобы оставаться человеком, нужно трудиться и физически, и морально и мечтать о чем-то. Ведь мечта ? это самая заветная цель человека, то, что заставляет его не останавливаться на достигнутом, а продолжать путь. Давайте теперь подумаем, почему в последнее время мы часто слышим о различных человеческих хобби, увлечениях. Может быть, потому, что человек в большинстве случаев стал на работе винтиком в огромном роботе - предприятии, а душа человеческая не может без свершений? Причем свершений самостоятельных, без чьего-либо указующего перста. И тут уже не важно, какое у вас хобби. Это может быть и выращивание дивных цветов в палисаднике, которые требуют точно помнить, какому из них и в каком количестве необходимы солнце и вода, какую землю они предпочитают. Может быть и оригами с его древними традициями. А может и проведение часов и суток в гараже за ремонтом и модернизацией своего ?железного коня?. В конце концов, даже настольные игры или поход в боулинг дают вам возможность посоревноваться и отдохнуть душой с людьми, которые чем-то с вами похожи, например, увлечениями. Именно в увлечения большинство из нас вкладывают весь тот неизрасходованный потенциал борьбы за первенство среди равных, который в своё время обеспечил прогресс человечеству и, конечно, физическую форму помогает поддерживать. Как пример, те же цветы в палисаднике: проведите за поливом и окучиванием полдня - и почувствуете себя примерно так, как после пятикилометровой пробежки.
Но есть еще совершенно обособленная группа хобби, когда работа, сам производственный процесс, приносит человеку удовольствие. Подобный сплав ?работа-хобби? дает человечеству изобретателей и рационализаторов. Предприятию же, на котором работает человек, этот сплав обеспечивает профессионала высокого уровня, того, кто не только знает, как и что делать, но и душой болеет за это дело. А значит, увлекает за собой всех, кто работает с ним вместе. И работа тогда идет с задоринкой, и результат получше получается.

PS. Очень хорошо, когда у человека несколько хобби сразу: тогда, немного устав от одного из них, можно безболезненно переключиться на другое. Главное, чтобы с помощью хобби душа отдыхала и стремление к развитию находило свой выход. Самые свежие новости: спорт,игры, развлечения, wikidigger.ru к вашим услугам на сайте wikidigger.ru.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.