Макеевский рабочий | РАЗРУШИТЕЛЬНИЦА СТЕРЕОТИПОВ, СОЗИДАТЕЛЬНИЦА ПОБЕД


РАЗРУШИТЕЛЬНИЦА СТЕРЕОТИПОВ, СОЗИДАТЕЛЬНИЦА ПОБЕД

30.11.-0001
<< >> 
Только совсем немного узнав Викторию Коротыч, начальника паспортной службы всего немаленького города Макеевка, понимаешь: ей судьба предназначила особый путь. И густо пересекла его стереотипами. С малых лет Виктория Владимировна эти стереотипы разрушает и созидает на их месте традиции, которые служат примером для многих.

ько совсем немного узнав Викторию Коротыч, начальника паспортной службы всего немаленького города Макеевка, понимаешь: ей судьба предназначила особый путь. И густо пересекла его стереотипами. С малых лет Виктория Владимировна эти стереотипы разрушает и созидает на их месте традиции, которые служат примером для многих.


Подполковник милиции Виктория КОРОТЫЧ


Все начиналось с детства. Окраина города, поселок Свердлово, периферийная школа ╧101. Три километра каждый день только в одну сторону. Казалось бы, на что еще сил после занятий может хватать? В лучшем случае на домашние задания. Но не у Виты Веселовой (девичья фамилия Виктории Коротыч). Старания в учебе давали не только знания, но и возможность открываться талантам. По всем предметам девочка успевала на отлично, но история и литература были для нее больше, чем школьные предметы. Первую науку Вита выбрала как специальность, благодаря классному руководителю Виктору Кошкину, вторую √ постигала душой. А потому не довольствовалась только чтением, но и попробовала писать. Писала и стихи, и прозу. И это увлечение привело ее в литературное объединение, которое опытные журналисты газеты ╚Макеевский рабочий╩ организовали для талантливых макеевчан в стенах редакции. В нашей газете и были опубликованы первые творения десятилетней Виты.
После окончания школы Вита поступила в Донецкое педагогическое училище и именно здесь разрушила один из первых стереотипов, став лучшей ученицей. 30 отличниц, преимущественно из областного центра, стали ее сокурсницами, и только три из них, в том числе и Виктория Веселова, закончили учебу с красным дипломом.
По распределению вернулась в Советский район, в 72-ю школу. Вышла замуж, родила сына Валентина, поступила на исторический факультет Донецкого государственного университета, и казалось, что жизнь расписана на много лет вперед.
Но человек предполагает, говорят мудрые люди, а Бог располагает.
У судьбы на нее были свои виды.
Работа в школе Виктории Владимировне очень нравилась.
Качественные знания, врожденное умение ладить с людьми, как взрослыми, так и детьми, пытливый ум, легкость в общении и характер, абсолютно соответствующий девичьей фамилии, сделали ее и любимицей, и авторитетом. Перспектива у Виктории Владимировны просматривалась широкая.
Ну а пока растила первенца, помогала мужу, на профессиональной судьбе которого очень серьезно сказался развал Союза. Выпускник √ отличник Ростовского речного училища продолжил учебу в Ленинградском институте водного транспорта. Да не доучился, вдруг как-то не по собственной воле стал гражданином другого государства.
Не от отчаяния, а потому что мужчина, уже глава своей семьи пошел в шахту деньги зарабатывать. Но в этой семье невозможно начать хорошее дело и не закончить. Вот и Евгений Коротыч высшее образование получил, но уже юридическое.
Когда пришел срок выходить из декретного отпуска, Виктория Владимировна получила предложение идти на работу в милицию. Решение было принято в пользу милиции. Почему? Вариантов ответа много. Но истинный, пожалуй, один. Так было предопределено судьбой.
В школе ее выхода ждали. Заявление об уходе стало большой неожиданностью. Директор школы Валентин Кадымов задал вопрос:
- Куда вы идете?
- В милицию, - призналась без утайки.
- Может быть, преступности станет меньше, - выразил он надежду, подписывая заявление.
Виктория Владимировна знала, что идет работать в паспортную службу. Знала, что в паспортной системе началась реформа: только начали менять красные паспорта на синие √ гражданина Украины. Конечно, она понимала, что будет очень сложно. Но это ее не останавливало. Сложно √ значит не скучно. К тому же судьба ей приготовила подарок - настоящего учителя в погонах, научившего милицейским азам, опыту общения с людьми, майора милиции Зою Ялукову. Скучать Виктории Коротыч не приходится и по сей день. Служебная лестница крутая, но всегда ведущая только вверх: инспектор, старший инспектор, начальник паспортного стола городского отделения милиции Горняцкого РО.
Работала и училась, но теперь уже во втором вузе, получая профильное юридическое образование.
Сказывалось родительское воспитание: если что-то делать, то делать только хорошо. А это было возможно только при наличии образования. Викторию Владимировну в этом поддержала вся семья. Причем не только словом, но и делом помогая во всем. Предложение возглавить паспортную службу города, поступившее в 2000 году от начальника милиции Анатолия Могилева, встретила с опасением. Готова ли к этой ответственной работе, справится ли?
Причем сомнения были только у нее. Все остальные в ней были абсолютно уверены.
Новый период в жизни, новый этап становления, новые звезды на жизненном небосклоне и на погонах. Сценарий жизни понятен и предсказуем: делаем карьеру и уверенно движемся по начерченному ею пути. Все логично и стереотипно. А значит, не для Виктории Владимировны.
В 2006-м году ее карьерный рост развивается в другом направлении, в их семье появляется новый центр вселенной по имени Валерия. И молодая мама окунается с головой в проблемы, связанные с рождением ребенка.
- Работа для меня значит очень много. Это не только моя ответственность, но и призвание. Ведь от того, как принимают граждан работники паспортной службы, зависит мнение о службе, о милиции в целом. Но в случае с дочерью, со всей моей семьей передо мной никогда не стояла дилемма, что первично, что важнее, - признается Виктория Владимировна.
Важнее было не пропустить первую улыбку дочери, первое ее слово. И она сидела в декретном отпуске столько, сколько того требовал ребенок.
Важнее в нужный момент откликнуться на предложение сына, студента юридического факультета, вместе почаевничать. В такие моменты он особенно откровенен с мамой, а значит, не теряется связующая нить.
Важнее хоть на несколько минут встретиться с сестрой Татьяной и все понять по ее глазам.
Важнее каждое утро позвонить маме Ирине Демьяновне и папе Владимиру Алексеевичу, а каждые выходные навестить их. И обязательно поблагодарить и попросить судьбу за них.
Важнее каждый день о чем-то общем поговорить, а может, и помолчать с мужем.
- Тяжело дома отключаться от работы, менять темп и ритм, но я очень стараюсь, понимая, что первое мое назначение в жизни - быть хорошей матерью, женой, дочерью.
Виктория Владимировна - очень многоплановый человек. Любит театр и путешествия, увлекается историей и ухаживает за цветами в родительском дворе. Очень приветлива, причем со всеми. Стремится помочь каждому и этого же требует от своих подчиненных. А еще она очень благодарный человек. Помнит своих учителей и по школе, и по жизни. И большей частью своих заслуг щедро делится с ними. Завтра подполковника милиции Викторию Коротыч будут поздравлять с днем рождения и родные, и близкие, и коллеги, и много других людей. И я уверена, что каждый второй, а может быть, и первый будут отмечать не только ее профессиональные качества, не только человеческие достоинства, но и то, сколько душевности, женственности она сохранила в себе. И пусть это будет еще один разрушенный ею стереотип.
В кругу родных... ...и коллег

Фото Виталия ГОЛУБА
и из семейного архива КОРОТЫЧ


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.