Макеевский рабочий | "Макеевуглестрой", как дошел до жизни такой?


"Макеевуглестрой", как дошел до жизни такой?

30.11.-0001
"Бросаем работу, мужики, терпение лопнуло!" - с начала прошлой недели в решимости объявить забастовку пребывали работники проходческого участка шахтостроительного управления ╧ 6 ГОАО "Макеевуглестрой". Люди вот-вот уже готовы были пойти на крайнюю меру для защиты своих трудовых прав, потому что задержки зарплаты или выплата ее частями, в неполном размере приобрели за последнее время хронический характер. А все претензии по этой части шахтостроителей, как подрядчиков, направлены в адрес заказчика в лице руководства ГП "Макеевуголь"...
Проходческий участок ШСУ ? 6: работа продолжается?
Среди степи, близ поселка Пролетарский находится устье вентиляционного ствола шахты им. Кирова и поверхностный комплекс. В свое время мы здесь уже бывали и делали репортаж о коллективе того самого проходческого участка, как сообщает www.xppxx.ru/svobodnyj-zhurnalist. Тогда он только начинал осуществление проекта, который называется "Улучшение проветривания пластов h10 и h10-верхний с прохождением вентствола", а на сегодняшний день оставшиеся объемы работ измеряются уже не сотнями, а десятками метров. В скорейшем завершении этих работ очень заинтересованы "кировчане", ведь это даст возможность осваивать новые горизонты, открывать новые лавы, все это ? будущее шахты им. Кирова. Шахтостроители во главе с начальником проходческого участка Анатолием Чуприной свое дело выполняли (и продолжают вопреки всему выполнять) добросовестно, качественно. И как же нужно было довести этот отличный, работящий коллектив до того состояния, когда руки опускаются и хочется все бросить?..
?хотя перед сменой не покидают невеселые мысли...
В прошлом году ШСУ ? 6 выполнило или продолжало выполнять объемы работ для ГП "Макеевуголь", особенно крупные ? как уже сказано, на шахте им. Кирова, а также "Бутовской". Однако в полной мере ГП оплачивало лишь те контракты, финансирование которых шло из госбюджета. Что касается оплаты из собственных источников, то уже на 1 января 2007 года ГП имело перед шахтостроителями задолженность в сумме 1,6 млн. грн. (здесь и далее приводятся цифры из обращения руководства ШСУ ? 6 к генеральному директору ГП "Макеевуголь"). С середины года ситуация усугубилась. Как нам объяснили начальник ШСУ ? 6 Валерий Пронин, председатель профкома Сергей Скутарь, начальник проходческого участка Анатолий Чуприна, главным образом два обстоятельства "подкосили" шахтостроителей. На шахте им. Ленина объемы работ по освоению Каменской свиты выполняло ШСУ ? 5 ? другое из входящих в состав "Макеевуглестроя" шахтостроительных управлений. Работы сперва финансировались из госбюджета, потом по каким-то непонятным причинам бюджетное финансирование остановилось. Но была уверенность, что это станет так называемым "инвестиционным" строительством. В надежде, что один из банков по распоряжению Кабмина выделит "Макеевуглю" кредиты, ШСУ ? 5 продолжало работать, выплата зарплаты, закупка материалов обеспечивались за счет "бюджетных" работ, выполняемых ШСУ ? 6. Но банк почему-то в кредите отказал, шахтостроителям затраты никто не возместил и? называется, "приплыли".Второй причиной стала ситуация на "Бутовской", и именно об этом собеседники рассказывали нам с особенной обидой и возмущением. Когда в горные выработки хлынули водные потоки, когда шахту надо было спасать от затопления, "Макеевуголь" обратился за помощью к коллективу ШСУ ? 6.- В экстренном порядке ночью собрался совет директоров ГП, куда были приглашены и мы, и нам сказали: "Ребята, выручайте!". Я послал туда мощный участок нашего ШСУ, люди работали на водоотливе днем и ночью, - говорит Валерий Пронин. ? Шахту спасли? и никто с нами не расплатился.
- В общем, работали на "Бутовской" под "честное слово", а слово-то оказалось? нечестным, - уточняет Сергей Скутарь.В результате всего этого, а также по причине неоплаты еще ряда выполненных работ (в целом дебиторская задолженность ШСУ ? 6 со стороны "Макеевугля" выросла до 2,3 млн. грн., а всего "Макеевуглестроя" ? более 6 млн. грн.) и возникла задолженность по зарплате. Предприятие начало
Анатолий ЧУПРИНА. Возглавляемый им проходческий участок продолжает выполнять важные для развития шахты им. Кирова работы. А деньги, получаемые за эти работы из госбюджета, сегодня являются единственным финансовым источником не только для ШСУ ? 6, но и почти для всего "Макеевугле-строя". "Был момент, - откровенен Анатолий Павлович, - когда лопнуло терпение, могла начаться забастовка?"
разваливаться на глазах. Как крик отчаяния, звучат слова из обращения, которое от имени коллектива ШСУ начальник Валерий Пронин, его зам. по экономике Галина Берестова и председатель профкома Сергей Скутарь направили генеральному директору ГП "Макеевуголь" Станиславу Толчину (копии ? директору ГОАО "Макеевугле-строй" Владимиру Нестеренко, председателю Ассоциации НПГД Макеевки Игорю Дятлову, городскому голове Александру Мальцеву): "Трудящиеся, измотанные постоянными неплатежами, массово рассчитываются. Численность горняков умень-шилась с 82 до 45 человек; два горномонтажных участка, численностью 30 человек, с 1 декабря 2007 года перешли на предприятия ГП "Макеев-уголь", так как там вовремя выплачивается зарплата. Общая численность трудящихся сократилась с 173 до 86 человек. Неплатежи 2007 года сделали свое дело, и предприятие поставлено на грань ликвидации".
Сергей СКУТАРЬ: "Я - председатель профкома не освобожденный, работаю как все, людей и так не хватает. Как профсоюзный лидер, испытываю чувство стыда, когда выхожу на работу, а товарищи спрашивают: "Васильевич, когда же нам дадут зарплату?". А у меня, да и у всех нас, вопрос к "генералу" ГП "Макеевуголь": Станислав Маркович, за что вы так обижаете подрядчиков?"
Между тем, диктуемую Законом обязанность выплачивать трудящимся зарплату, как и погашать долги по ней же, с руководителей никто не снимал. А из каких источников? Ведь единственным "кормильцем" для ШСУ ? 6 (да и практически для всего "Макеевуглестроя") остался все тот же проходческий участок Чуприны, стабильно получающий оплату работы из госбюджета. Но приходится делить эти деньги на всех, а когда "всем сестрам по серьгам", - выходят крохи. 27 декабря была выплачена только часть сентябрьской зарплаты. При такой ситуации молодежь ушла туда, где платят. Пенсионеров пока что выручает, ясное дело, пенсия. Но? долги по зарплате ? это только часть проблемы, а ведь у предприятия накопились долги и по налогам, и по всем видам отчислений, в том числе в Пенсионный фонд. И поэтому работающие пенсионеры-шахтостроители не имеют возможности сегодня сделать перерасчет своих пенсий.
Как говорят работники ШСУ, все проблемы были бы решены в случае погашения "Макеевуглем" задолженностей (а в дальнейшем за счет "бюджетных" объектов шахтостроители вполне могут себя "обработать"). Причем речь-то идет о суммах, не столь уж для "Макеевугля" неподъемных. "Макеевуглестрой" даже готов получать эти деньги частями в рассрочку и, более того, имеется график поэтапного погашения задолженностей. Но график не соблюдается, да и не начинал выполняться.
- На наши обращения и жалобы "генерал" "Макеевугля" не реагирует, - сказали нам работники проходческого участка, - и нам совершенно непонятно такое отношение Станислава Марковича к нам, подрядчикам?
От чуть было не начавшейся забастовки проходчиков пока что удержали лишь въевшиеся в кровь высокая рабочая сознательность, чувство долга? И еще несколько обнадеживающая информация. Для урегулирования проблемы принимает со своей стороны меры городской голова Александр Мальцев. Наконец-то отреагировал на обращение профкома НПГ ГОАО "Макеевуглестрой" Секретариат Президента Украины. По поручению Секретариата зам. министра угольной промышленности Михаил Скляров телеграммой на имя Станислава Толчина обязал его "срочно, под вашу личную ответственность" обеспечить своевременное перечисление "Макеевуглестрою" сумм за выполненные работы согласно графикам погашения задолженности, за счет средств от реализации продукции ГП (т.е. угля). Срок, который заместитель министра указал "генералу" для принятия решения и официального ответа, - до 25 января. То есть - до послезавтра.
Сергей ПЕРВЫХ
Фото Андрея ГАРАЖИ


Загрузка...