Макеевский рабочий | Как построить коммунизм в капиталистическом обществе


Как построить коммунизм в капиталистическом обществе

30.11.-0001
<< >> 
На прошлой неделе по инициативе ГП ╚Макеевпогрузтранс╩ состоялась встреча руководства предприятия с журналистами городских СМИ. За ╚круглым столом╩ главный инженер ╚Макеевпогрузтранса╩ Владимир Дачковский высказал позицию коллектива предприятия по поводу его дальнейшей судьбы. Сегодня у погрузтранса два пути: либо войти в состав ГП ╚Макеевуголь╩, либо за счет перехода на аренду остаться самостоятельной структурой. Почему коллектив погрузтранса не устраивает первый вариант и ответы на многие другие вопросы прозвучали на прошедшей встрече.
37 миллионов гривен задолжал ГП ╚Макеевуголь╩ погрузтрансу, почти год не оплачивая услуги по перевозке грузов, и отдавать долг не собирается. Более того, руководство ГП ╚Макеевуголь╩ обратилось в Мин-углепром с категоричным заявлением: ввести погрузтранс, который сегодня является самостоятельной структурой, в состав угольного объединения. Коллективу самого ПТУ будущее своего предприятия видится иначе √ вот-вот оно должно стать арендным.

прошлой неделе по инициативе ГП ╚Макеевпогрузтранс╩ состоялась встреча руководства предприятия с журналистами городских СМИ. За ╚круглым столом╩ главный инженер ╚Макеевпогрузтранса╩ Владимир Дачковский высказал позицию коллектива предприятия по поводу его дальнейшей судьбы. Сегодня у погрузтранса два пути: либо войти в состав ГП ╚Макеевуголь╩, либо за счет перехода на аренду остаться самостоятельной структурой. Почему коллектив погрузтранса не устраивает первый вариант и ответы на многие другие вопросы прозвучали на прошедшей встрече.
37 миллионов гривен задолжал ГП ╚Макеевуголь╩ погрузтрансу, почти год не оплачивая услуги по перевозке грузов, и отдавать долг не собирается. Более того, руководство ГП ╚Макеевуголь╩ обратилось в Мин-углепром с категоричным заявлением: ввести погрузтранс, который сегодня является самостоятельной структурой, в состав угольного объединения. Коллективу самого ПТУ будущее своего предприятия видится иначе √ вот-вот оно должно стать арендным.


" Макеевпогрузтранс" на распутье: войти в состав угольного объединения или остаться самостоятельной структурой?


Владимир ДАЧКОВСКИЙ: "Я уверен, погрузтранс станет арендным предприятием" Генадий ЗУШИНСКИЙ: "Долг "Макеевугля" перед погрузтрансом продолжает расти"

ПОД ЧЬЕ КРЫЛО УЕДЕТ ПОГРУЗТРАНС?═

- Вокруг нашего предприятия ходит сегодня много слухов. Сначала руководство "Макеевугля" делало заявления о том, что мы якобы собираемся уйти под крыло концерна "Энерго", теперь вот ни с того ни с сего "Макеевуголь" решил включить нас в свой состав, даже не поинтересовавшись нашим мнением, - рассказывает главный инженер ГП "Макеевпогрузтранс" Владимир Дачковский. - А началось все с того, что коллективом было принято решение взять предприятие в аренду. Задумываться над этим вопросом в погрузтрансе начали еще в 2006 году. Когда отрасль начала разваливаться, многие погрузтрансы стали неработоспособными, а некоторые даже закрылись, тогдашний министр углепрома Сергей Тулуб подписал приказ о выводе погрузтрансов из состава угольных объединений. Чтобы плачевная судьба не постигла и наш погрузтранс, мы приняли решение о переходе на аренду. И вот сегодня собраны все необходимые документы, есть согласие антимонопольного комитета. Не хватает только
подписи министра угольной промышленности. Причем с Виктором Полтавцом мы уже встречались, и нам удалось убедить его в правильности этого решения.═ Но ни отказа, ни согласия от него не получили до сих пор. Так что мы пока на распутье.

Пока судьба предприятия находится в подвешенном состоянии, ГП "Макеевуголь" времени даром не теряет. На министерском уровне уже подготовлен приказ о вводе погруз-трансов обратно в состав угольных объединений.

- 23 мая в Минугля состоялось совещание по данному вопросу, на котором присутствовали представители всех 17 ПТУ Украины, - продолжает Владимир Дачковский. - Что примечательно, по поводу вхождение погрузтрансов в угольные объединения "за" выступил только наш "Маке-евуголь". Председатели профсоюзов всех 17 погрузтрансов, существующих в Украине,═ категорически заявили: "нет" - вступлению.

- Мы уже были в составе угольных объединений, но деньги на развитие предприятия выделялись тогда по остаточному принципу. Возникала даже задолженность по заработной плате, - говорит председатель профсоюзного комитета ГП "Макеевпогрузтранс" Геннадий Зушинский. - В роли пасынков мы пребывали достаточно долго и возвращаться к этой участи обратно совершенно не хотим. Понятно, что угольщики в этой борьбе преследуют только одну цель:═ они бьются за 37 миллионов. Такова цена вопроса.

Договориться мирным путем, не вынося сор из избы, транспортники уже пытались. В ответ пока только обещания. Более того, на совещании у замминистра углепрома Геннадия Чобаняна 17 июня "Макеевуглю" было дано задание - до 24 июня разработать и предоставить реальный график погашения задолженности за 2007 год. Нет его, как уверяют в погрузтрансе, и по сей день.═

- С каждой реализованной тонны угля только 2% приходится на нашу долю. Разве это много? В сутки макеевские шахты добывают десять тысяч тонн угля, и деньги за них в "Макеевуголь" поступают. Почему же нет хотя бы текущих платежей? - задается резонным вопросом Владимир Дачковский.- Сумма долга на 1 июня достигла уже 37 миллионов гривен, в месяц набегает примерно 2-3 миллиона.═

ТОННЫ УГЛЯ - ВРУЧНУЮ

Парадоксально, но факт: почти год не получая ни копейки за работу, погрузтранс продолжает обслуживать угольщиков.

- Получается, что мы кредитуем "Макеев-уголь" в ущерб своим собственным фондам, - говорит Геннадий Зушинский. -═ Транспорт уже почти доведен до грани уничтожения. За восемь лет работы с 2000 года в транспортной отрасли МУП уничтожено уже 110 локомотивов, 1300 вагонов порезано и сдано на металлолом. Попросту нечем ремонтировать. До сих пор у нас на предприятии работают вагоны, только представьте себе, 1943 года выпуска (!), в то время как максимальный срок их службы - 22 года. Как такой "мусор" может ежедневно перевозить 60-70 тонн угля? Наши тепловозы "съедают" за сутки восемь тысяч литров дизельного топлива. Цена одного литра - 7 грн. Его же надо за что-то покупать! Мы вынуждены брать кредиты в банках, платить за это сумасшедшие проценты.═ Парадоксально, все это происходит в то время, когда долг постоянно увеличивается. Пытаемся выходить из тупика и держаться на плаву за счет тех предприятий, которые с пониманием к нам относятся, - ЗАО "Макеевкокс", ЗАО "Конти", ОАО "Ясиновский КХЗ" и других для того, чтобы обеспечить работу злостных неплательщиков.

Не разорвать договор и не прекратить перевозки погрузтранс сдерживает только одно - заложниками этой ситуации оказались простые шахтеры. Прекратить перевозки - значит остановить работу всего "Макеевугля", а это почти 18 тысяч рабочих.

- Можно было бы рубануть сплеча и все остановить, но что дальше? Поэтому стараемся═ воздействовать просьбами, уговорами, переговорами, чтобы хоть как-то спасти эту безвыходную ситуацию. Но пока безрезультатно,═ - вынужден констатировать Владимир Дачковский.═ - "Макеевуголь" решил вернуться к коммунизму? Напрасно, он уже невозвратимо канул в прошлое. Рыночная экономика заняла прочные позиции, и бесплатно давно никому ничего не отпускают. Я уверен, мы добьемся своего. В трудные времена мы смогли не потерять коллектив и не снизить грузооборот. Сегодня мы обслуживаем 120 предприятий города. Это говорит о том, что потенциал у нас имеется для того, чтобы наше предприятие стало арендным.

И в этом отношении макеевский погрузтранс далеко не первопроходец. Опыт работы ПТУ на арендной═ основе достаточный и, надо отметить, позитивный.

- Уже шесть лет на арендной основе работает "Димитровпогруз-транс", и работает успешно. Обеспечивает перевозками такую шахту-гигант, как "Красноармейская-Западная", которая в сутки добывает столько угля, сколько весь
"Макеевуголь". Еще один положительный пример - погрузочно-транспортное управление в Угледаре, - говорит Владимир Дачковский. - На этих предприятиях достойная заработная плата. Более того, они могут позволить себе реализацию социальных программ, например таких, как строительство собственного санатория для рабочих на Азовском побережье. Для нас это пока фантастика, сейчас мы даже не можем найти средств на ремонт локомотивов. Думаю, став арендным предприятием, мы сумеем стать на ноги и коллектив будет жить намного лучше.

Пока "Макеевуголь" бьется за новую структуру в своем объединении, а погрузтранс отстаивает свои права на самостоятельность, подвижной состав, купленный еще в советские времена, продолжает изнашиваться, каждый день рискуя просто сойти с рельсов, а квалифицированные специалисты, способные его починить и отремонтировать, которых на всю Украину остались считанные единицы, напуганные нестабильностью и неразберихой, подумывают, не пора ли уйти на заслуженный отдых.═

Перспектива вырисовывается не очень-то радужная. При таком отношении к погрузтрансам как бы не пришлось угольщикам доставлять добытое черное золото к железнодорожным станциям примыкания вручную, поскольку альтернативного погруз-трансам варианта в отрасли пока нет.

Елена ЧЕРНУХИНА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.